Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » 21 декабря – день гусениц или бабочек?

21 декабря – день гусениц или бабочек?

Опубликовано: 20-12-2012, 20:40

Размер шрифта: A A A



«Мне нужно с тобой серьезно поговорить!» Звонит подруга, с которой не виделись уже полгода. Если звонит – значит что-то случилось. «Ты скажи, готовиться к концу света или нет? Все знакомые пришли в какое-то движение – покупают свечи, спички, соль и собираются выезжать на дачи или в село к родственникам».

«Ты что будешь делать 21-го?» Вопрос застал врасплох. Конечно, нельзя сказать, что я совсем не в курсе движения под лозунгом: «У майя закончился календарь – ждем конца света!» Даже если бы хотела не знать, то ничего бы не получилось: интернет пестрит, телевидение изощряется, пугая кадрами извержений и наводнений под названием «Тайные знаки конца света». Попробуй тут не поверить и не задуматься, если со всех сторон предъявляют «факты», и их уже накопилось множество.

Как подумаешь, сколько романов можно было бы написать на эту тему, сколько фильмов снять, диссертаций защитить во всех областях науки – от психологии до психиатрии. А сколько удовольствия конец света может доставить гражданам: кто любит бояться – пожалуйста, кто желает смерти соседу – вот оно, почти сбывшееся желание. Это если не упоминать про доходы производителей и продавцов всевозможных полезных для конца света вещиц. Газеты сообщают, что, к примеру, на Донецком свечном заводе объем продаж увеличился в 30 раз.

Вообще украинцы доказывают свою основательность во всем, даже в подходе к встрече конца света. К примеру, на городском сайте Запорожья опубликовали сообщение, что на предприятиях Кривого Рога рабочим выдали памятки, в которых перечислены необходимые вещи, которые, по мнению руководства, помогут работникам пережить Армагеддон.

Вот это да! А что же  думают на эту тему люди, готовятся ли? Вот несколько ответов горожан на наш вопрос.

Андрей, 28 лет. Конец света – это хорошо, но у меня совершенно нет времени на это. Я и моя жена – энергетики, поэтому готовлюсь к празднику, все мысли сейчас заняты этим.

Елена, 19 лет (со смехом). Ой, у меня день рождения 21 декабря! Хоть бы успеть подарки получить до наступления конца света!

Александр, 35 лет. Вообще-то я об этом не думал, пока вы не спросили. Мне трудно так сразу переключиться, я живу совсем в другом измерении: радуюсь солнцу, ветерку, жизни, а конец и так наступит. Если говорить серьезно, то на эту тему люди думали всегда. Самураи, например, каждый день и всю свою жизнь были заняты тем, чтобы красиво встретить смерть. С самого утра они надевали красивую одежду, причесывались, заботились, чтобы зубы блестели. А умереть в подвале с крысами и мешком припасенной соли – это недостойно человека.

Валентина, 27 лет. Я тоже мужу говорю, что на всякий случай нужно свечей купить, а он смеется и говорит, что пока не поздно, нужно бункер построить.

Галина, 52 года. Какой там конец света! Для тех, кто теряет или потерял работу, кто в Кривом Роге вышел на улицы, он уже наступил, видели новости? Повязки от гриппа три года назад помните? Распродали весь залежалый товар в аптеках. А теперь свечи и консервы распродадут.

Татьяна, 43 года. Даже если конец света наступит, то мы его просто не заметим, не успеем. Тут уж и соль не поможет – присаливай себя или не присаливай.

Владимир, 36 лет. Как биолог-любитель могу сказать, что конец света когда-нибудь обязательно наступит. Должны же мы, люди-гусеницы, превратиться в прекрасных бабочек и в едином порыве полететь к звездам. А то ползаем по земле, добываем пищу в поте лица, грызем все подряд, родить бабочек неспособны. Вот я и думаю, что конец света – это шанс превратиться в бабочку и наконец-то научиться летать.

Сергей, 63 года. Мы с женой уезжаем накануне 21-го на дачу. Говорят, Земля входит в какую-то полосу, и три дня не будет электричества.

Анна, 33 года. Вообще об этом не думаю. Придумали забавку, чтобы отвлекать людей от реальных проблем.

Светлана, 40 лет. 20-го с семьей поедем в Каменку к родителям, там и переждем, если что-то случится.

Не судите строго, претендовать на корректную подборку респондентов мы не будем, потому как научные изыскания не проводим, чтобы не оказаться конкурентами серьезным людям, которые занимаются вопросами манипуляции общественным сознанием и возглавляют эти процессы.

Никто не помешает человеку верить в то, что он хочет, тут бесполезны любые логические доводы. Но зато можно понять, почему человек хочет верить в конец света. Об этом мы спросили у практикующего психолога Александра Серегина.

Свой ответ он начал все-таки с логических вещей: «У физического конца света могут быть две причины: угроза мировой ядерной войны и угроза из космоса. Ведущие мировые страны не находятся в открытых конфликтных отношениях, а за космосом хорошо наблюдают. Никакие небесные объекты в декабре к Земле не приблизятся. Есть вариант появления эпидемии неизвестной болезни, но медицина научилась работать с эпидемиями. С 1348 по 1352 год от чумы погибло 25 миллионов человек – каждый третий житель Европы. Тогда были все основания думать, что наступил конец света, но это, как видим, не так. Однако мысли о конце света не уходят никогда. Это связано с тем, что большинство людей религиозны, а в большинстве религий предсказан конец света. Надо не забывать и то, что есть целые организации, которые заинтересованы в том, чтобы держать людей в страхе, в частности, секты.

Если говорить о конкретном человеке, то отношение к этому вопросу свидетельствует о его внутреннем состоянии. Если у него все в порядке, он видит перспективу своей жизни, то задумываться о конце света он не будет. Думает об этом человек невротичный, в жизни которого есть какое-то неблагополучие. А оптимисту об этом незачем думать».

Будет ли конец света, науке это неизвестно. Подруге ответила, что 21-е будет для меня днем после 20-го и перед 22-м декабря. Но по тому, что сказал об этом психолог, самое время проверить каждому себя: все ли в моей жизни в порядке, не занимают ли меня мрачные мысли от нерешенных проблем? А чтобы хоть немного добавить оптимизма в этом процессе, предлагаем анекдот, которым уже успел наш народ отозваться на событие:

Расписание на декабрьские праздники:
20 декабря – подготовка к концу света
21 декабря – начало конца света
22 декабря – официальное
празднование конца света
23 декабря – конец конца света
24 декабря – отдых после конца света
25-26 декабря – новогодние утренники, ёлки, Новый год!


Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Конец света | Просмотров: 3347

Читайте также:
  • Конец света - время пришло
  • Ученые НАСА опровергают наступление конца света 21 декабря 2012 года
  • Дату конца света нельзя предугадать, - астролог
  • Очередной конец света прошел незамеченным
  • Американцы готовятся к концу света и закупают личные бункеры
  • Конец света не просто наступает, он уже наступил,,,...
    Вопреки многочисленным предсказаниям и теориям, конец света в декабре нынешнего года точно не
    А лжепророки просто пользуются очередным поводом и вводят обывателей в заблуждение. На сегодняшний
    Очередной конец света прошел незаметно. Накануне люди ждали апокалипсиса, обещанного российскими
    ......

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?