Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » 38 миллионов россиян занимаются непонятно чем

38 миллионов россиян занимаются непонятно чем

Опубликовано: 3-04-2013, 18:09

Размер шрифта: A A A


секторах, которые, по ее выражению "видны и понятны". Что касается остальных, а это 38 миллионов, то – "мы не понимаем, где они заняты, чем заняты и как заняты". 

 Было бы ошибкой считать, что правительство относит всех их к числу безработных. Из заявления Голодец следует, что все же эта огромная масса населения, так или иначе, трудоустроена. Вот только "серый" сектор, сформированный этими работниками, трудно поддается статистической обработке и ставит под сомнение показатель безработицы, определенный в 5,2% и озвученный еще в декабре. Так же нельзя быть уверенным, что доходы этих 38 миллионов работников корректно облагаются налогами, а точнее их серьезно недоплачивают, что, по словам Голодец, — "создаёт серьезные проблемы для всего общества". 

 В такой ситуации абсолютно невозможно говорить о каком-либо балансе между доходами и расходами в социальной сфере. И если риски демографического характера, по прогнозам, ожидают Россию лет через 10-20, то с бюджетным дефицитом по социальным статьям приходится сталкиваться уже сейчас. 

 Мысль о том, что ситуация, которую описала вице-премьер, возникла не сегодня, может привести к выводу, что все расчеты и прогнозы в области занятости и социальной защиты правительство осуществляет, не имея для того достаточных сведений. Однако, это не так. Проблема возникает с тем, что сведения, поступающие о трудоустроенности населения, плохо отражают реальные сферы его занятости. Так, по словам Голодец, — "у нас рабочих профессий более 8 тысяч. Такого нет ни в одной стране мира". В то же время, следует заметить, что в отсутствие четких определений параметров той или иной современной профессии у нас давно существует многомиллионная армия всевозможных "менеджеров", чьи профессиональные обязанности в различных отраслях экономики могут порой не только не совпадать, но и не пересекаться. 

 Серьезную угрозу экономике представляет и общая утрата россиянами профессиональных навыков. "Это не пустой звук. Мы отстаем буквально по большинству специальностей, если не по всем, на 20 лет от мирового рынка труда", — отмечает Ольга Голодец. Выход из ситуации предлагается искать в стандартизации профессиональной подготовки. "Здесь очень важно участие общества в подготовке стандартов. Стандартов должно быть около 800", — говорит Голодец. 

 Все вышесказанное происходит на фоне перемен, на рынке труда, которые в ближайшие годы внесут еще большую неразбериху в статистический учет, если он не будет реформирован. Так эксперты сходятся во мнении, что общество в обозримом будущем ждет исчезновение таких профессий, как бухгалтер, охранник или водитель. При этом резко сократиться количество работников в промышленном производстве, по аналогии с тем, как это произошло в прошлом веке в сельскохозяйственном секторе индустриально развитых государств. С каждым готом растет потребность в мобильности рабочей силы, в то время, как система социальной защиты по сей день выстроена исходя из привязки населения к постоянному месту проживания. Не оказывает поддержки и ситуация в жилищной сфере. Рынок аренды жилья не развит и крайне непрозрачен, а смена места жительства через продажу недвижимости и ее покупку на новом месте серьезно затрудняет дисбаланс цен в различных регионах.


Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Pro жизнь | Просмотров: 1752

Читайте также:
  • Кто загнал всех в города?
  • 40 статистических фактов, свидетельствующих о закате американской экономики
  • Долги Обамы подсчитали
  • ООН предсказала рекордный рост мировой безработицы
  • Миграционная катастрофа
  • Предлагаю Вам посчитать детей в своей семье. Затем в семье своих родителей. И, наконец, в семье
    Если вы знаете кого-нибудь, кто действительно верит в то, что американская экономика находится в
    Всем, кто считает, что американская экономика наконец приходит в себя благодаря стимулирующим
    Численность безработных в мире достигнет рекорда в 2013 году. Об этом сообщает Agence France-Presse
        На прошедшей неделе владелец ведущего портала по поиску работы и сотрудников superjob.ru

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?