Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » Самая яркая звезда умирает на глазах

Самая яркая звезда умирает на глазах

Опубликовано: 19-10-2013, 18:57

Размер шрифта: A A A


Обнаруженная исследователями W26 может оказаться самой большой звездой в наблюдаемой Вселенной. Сейчас она сбрасывает газовую оболочку, а жизнь ее закончится взрывом сверхновой. 

Европейские ученые наблюдают за смертью самой большой и самой яркой из известных людям звезд. Специалисты предполагают, что красный гигант W26, диаметр которого в 1,5 тыс. раз больше диаметра Солнца, может оказаться крупнейшей звездой в наблюдаемой Вселенной.

Группе ученых из Великобритании, Чили, Германии и США под руководством Ника Райта из университета Хэртфордшира увидеть, как красный гигант - то есть звезда высокой светимости на поздней стадии жизни - сбрасывает газовую оболочку. После этого красный гигант может превратиться в белого карлика - звезду, сопоставимой по массе с Солнцем, но с радиусом в 100 и светимостью в 10 тыс. раз меньше солнечной. Однако белым карликом могут стать лишь красные гиганты определенной массы. Ученые сообщают, что W26 ждет второй путь - взрыв сверхновой. При вспышке блеск звезды в течение нескольких суток увеличится в десятки раз.

Изучение смерти W26 позволит специалистам понять процесс образования твердых планет, подобных Земле. Сброшенные оболочки благодаря термоядерным реакциям обогащаются магнием и кремнием, которые играют ключевую роль в процессе формирования планет и зарождения жизни, сообщает International Business Times.

Вокруг W26 заметили огромное светящееся зеленым цветом облако. Ученые выяснили, что причина свечения в том, что в составе образовавшейся туманности есть ионизированный водород. Это открытие стало неожиданным для исследований: во время предыдущих наблюдений ионизированные облака вокруг звезд не находили. Впрочем, астрофизики предполагают, что светиться оболочку заставили соседние горячие звезды, либо компаньон W26, то есть близкая и небольшая по массе и размеру, но гораздо более горячая звезда. Сама же звезда слишком холодная, чтобы заставить облако светиться, утверждают они.

Впрочем, смерть звезды произошла около 16 тыс. лет назад - W26 принадлежит созвездию Жертвенник, расположенном в южном полушарии неба, и является частью скопления Вестерлунд, которое находится в 16 тыс. световых лет от Земли. Созвездие объединяет 60 звезд, видимых невооруженным глазом, однако с территории России его наблюдать нельзя. Изучение скопления затрудняется тем, что звезды окружены газом и пылью. Тем не менее, астрономы утверждают, что в 2010 г. обнаружили в Вестерлунде магнетар - звезду, которая обладает очень сильным магнитным полем.

Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Космос | Просмотров: 1974

Читайте также:
  • Зеты
  • У нашего Солнца есть родной брат
  • VLT получил изображение космического обручального кольца
  • Астрономы впервые увидели холодную оболочку звезды не из Солнечной системы
  • Астрономы вычислили возраст самой старой звезды
  • Дзета Сетки (ζ Сетки, лат. Zeta Reticuli) — двойная звезда, которая находится в созвездии Сетка на
    Ученые из США, России и Австралии нашли звезду, которая предположительно образовалась из того же
    Телескоп ESO VLT получил изображение планетарной туманности PN A66 33, более известной как Abell
    Астрономы, работающие с данными космической обсерватории "Гершель", впервые рассмотрели холодную
    ......

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?