Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » Рон Пол: биткоин может «уничтожить доллар»

Рон Пол: биткоин может «уничтожить доллар»

Опубликовано: 11-12-2013, 20:59

Размер шрифта: A A A


. И хотя ей пока ещё далеко до достижения какого-либо из перечисленных благ – стоимость таких денег нестабильна и используются они редко – некоторые люди возлагают на биткоины большие надежды.

Бывший американский конгрессмен Рон Пол уверен – «появятся альтернативы доллару, и биткоин может стать одной из них». Также Пол добавил, что если люди начнут массово использовать биткоин, «он войдёт в историю как уничтожитель доллара».

Вряд ли биткоин заменит доллар или другие контролируемые государством валюты, однако он может послужить некой универсальной альтернативной валютой, которая будет признана по всему земному шару. Беспокоитесь об инфляции доллара? Просто обменяйте свои наличные на биткоины, и пользуйтесь ими для оплаты счетов. Устали от огромных комиссий при оплате кредитными картами? Биткоин позволяет производить транзакции без помощи банков.

Потенциал данной электронной валюты признают даже экономисты-приверженцы власти центральных банков, например профессор Мичиганского университета Майлс Кимбол. По словам Кимбола, «биткоин действительно демонстрирует, что правительство перестало идти в ногу со временем».

Биткоин – далеко не первая попытка создать электронные деньги, действующие за пределами одного государства. Принадлежащая компании eBay система PayPal планирует запустить межпланетную систему платежей. Также растёт поддержка концепта под названием seasteading, представляющего из себя плавучие города, находящиеся в международных водах, где бизнес и инновации не сдерживаются законами.

Миллионы африканцев, особенно в Кении, рассчитываются просто отправляя друг-другу SMS-сообщения. Широко-используемая система M-PESA позволяет людям не прибегать к услугам банков и пересылать деньги электронным путём. В качестве валюты некоторые даже используют минуты на мобильном телефоне.

Электронные платежи делают процесс совершения международных покупок более простым, поскольку в таком случае не приходится иметь дело с курсами валют и громадными банковскими комиссиями. Также такой вид оплаты позволяет людям осуществлять платежи на территориях, где отсутствуют банки, или где опасно носить с собой наличные.

Однако у биткоина есть преимущество, которым не обладают другие электронные системы платежей. Для транзакций не требуется имя – только ID электронного кошелька – что делает процесс покупки более приватным, чем при приобретении чего-либо посредством кредитной карты.

Более того, система была разработана таким образом, что запас биткоинов пополняется медленно и равномерно, что делает валюту менее склонной к обесцениванию из-за инфляции.

Либертарианец-экономист Адам Гурри считает: «Это «Святой Грааль» для людей, верящих в свободный рынок и валюту».

Пересылая друг другу биткоины, пользователи не платят за это комиссию. Биткоины – даже минимальные суммы – можно пересылать прямо на электронный кошелёк получателя.

Однако не стоит ожидать, что правительство и банки так просто дадут биткоину продвинуться. В том случае, если люди перестанут пользоваться их платёжными системами, финансовые учреждения потеряют свой бизнес. А центральные банки, как и Федрезерв США, потеряют свою способность помогать экономической активности понижаться и повышаться. Рон Пол считает, что банки начнут оказывать давление на электронную валюту, а власти нанесут по ней удар. «Правительство требует монополии на деньги и кредиты. Они не отдадут это просто так» предупреждает Пол. По словам Кимбола, «они просто обрушатся на эту валюту». Кимбол надеется, что политики применят менее агрессивный подход, решив посоревноваться. Он предполагает, что «они могут попробовать просто уничтожить биткоин, но это неправильный выход из ситуации. Правительство должно само создавать свои варианты биткоина. Им должно быть стыдно, что они этого не делают».

Однако все понимают, что ограничение развития биткоина разрушит всё то, что эта валюта обещала предпринимателям.

Как выразился старший научный сотрудник Института Людвига фон Мизеса, либертарианской экономической организации в Алабаме, Марк Торнтон: «Мы должны усовершенствовать нашу платёжную систему. От этого зависит прогресс человечества».

Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Гипотезы | Просмотров: 2467

Читайте также:
  • Как России уходить от доллара?
  • 12 завораживающих фактов о "криптовалюте" Bitcoin
  • Внутри секретной гонконгской базы по добыче биткоинов
  • Новый троян превращает заражённые компьютеры в машины для создания биткоинов
  • Глобальная банковская группа предупреждает относительно излишней ликвидности
  • О том, что России надо уходить от использования долларов как внутри страны, так и с внешним миром,
    ......
    Один биткоин сейчас стоит более 1000 долларов, но процесс добычи цифровой валюты становится всё
    По данным антивирусной Лаборатории Касперского, в сети появился новый троян – он был замечен всего
    В четверг влиятельная группа ведущих банков мира предупредила, что центральные банки закачивают в

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?