Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » Потепление усилит Эль-Ниньо

Потепление усилит Эль-Ниньо

Опубликовано: 20-01-2014, 22:15

Размер шрифта: A A A



Исследование посвящено исключительно погодным экстремумам вроде Эль-Ниньо 1997–1998 годов, которые повлияли на весь мир. Климатические модели расходятся в представлении точного воздействия потепления на Эль-Ниньо и его «сестру» Ла-Нинью, которая охлаждает названный регион. Но когда дело доходит до самых активных Эль-Ниньо и их влияния на общую картину осадков, модели, как выяснилось, находят общий язык.

Пыльная буря, вызванная связанной с Эль-Ниньо засухой, обрушилась на Мельбурн 8 февраля 1983 года. (Фото Australia Bureau of Meteorology / Trevor Farrar.)

Вэньцзюй Цай из Государственного объединения научных и прикладных исследований Австралии и его коллеги сконцентрировали внимание на погоде, а не на океане. Они отказались от стандартного определения Эль-Ниньо, в центре которого — разница температуры поверхности Тихого океана между восточной и западной частями экваториального пояса, и сфокусировались на дождях в восточной части бассейна. (Восток тропической части Тихого океана обычно холоднее запада, и повышение температуры поверхности воды на востоке всего на 0,8 °C приводит к масштабным последствиям.)

Учёные подобрали 20 климатических моделей (половину из имевшихся в распоряжении), которые могли воспроизвести сильные осадки. С помощью этих моделей они сравнили частоту экстремальных Эль-Ниньо в контрольный период (1891–1990) с более тёплой эпохой (1991–2090). Хотя общее количество Эль-Ниньо снизилось, 17 из 20 моделей предсказали увеличение числа сильных Эль-Ниньо, и к тому же возросла средняя частота последних: раньше они случались раз в 20 лет, а в будущем нас ждёт один экстремум за десятилетие.

Модели говорят о том, что на востоке тропической части Тихого океана потепление будет более значительным, чем на западе, а дополнительное тепло приведёт в боевую готовность «насос», порождающий сильные бури. Даже относительно слабые Эль-Ниньо (сила и слабость этого явления определяется упомянутой разницей температур между западом и востоком) способны оказать заметное воздействие на осадки.

Первыми силу грядущих Эль-Ниньо испытают на себе, конечно, Перу и Эквадор, но Юго-Восточной Азии и юго-западу США тоже не стоит расслабляться: речь идёт о масштабной реорганизации системы атмосферных течений. Напомним, в 1997–1998 годах Эль-Ниньо причинил ущерб на $35 млрд в одних только США и убил, по оценкам, 23 тыс. человек по всему миру (наводнения в обеих Америках и Африке, тропические циклоны на тихоокеанских островах, засухи и лесные пожары в Австралии и Юго-Восточной Азии).

Разумеется, подобные прогнозы нуждаются в самой тщательной проверке, но комментаторы приветствуют уже сам подход, когда в центре внимания учёных оказались не климатические явления, а их воздействие на человека.



Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Планета Земля | Просмотров: 2357

Читайте также:
  • Ураган «Аманда» стал самым ранним очень сильным ураганом на востоке Тихого океана
  • Апокалипсис приближается
  • Климатическая аномалия вызывает массовые смерти в Азии
  • Сколько ураганов ожидает США в 2012 году. Прогнозы.
  • Потепление климата все-таки происходит
  • Тропический ураган «Аманда» стал самым ранним очень сильным ураганом на востоке Тихого океана.
    Метеорологи закончили подводить итоги 2013 года. Похоже, что население Земли проигнорировало все
    Из-за пожаров уровень загрязнения окружающей среды значительно возрастает, полагают ученые.Мириам
    Метеорологи из США считают, что сезон ураганов на побережье Атлантического океана в 2012 году будет
    «У нас надёжная наука, она однозначно свидетельствует о том, что мир становится теплее и что это

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?