Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » Дневники Гитлера

Дневники Гитлера

Опубликовано: 15-02-2014, 18:20

Размер шрифта: A A A


Дневники Гитлера стали настоящей бомбой для западногерманских СМИ около трех десятков лет назад. Отзвуки того взрыва слышны и сегодня. Сначала эту "информационную бомбу" раскопал журнал "Штерн", который заплатил за нее кучу денег. А потом сам же и пострадал от последствий этого скандала.

А навлек неприятности на "Штерн" один из его лучших сотрудников - фоторепортер Герд Хайдеман. Герд проводил самые опасные и скандальные журналистские расследования и делал материалы, вызывавшие огромный интерес.
Возможно, интерес к раритетам гитлеровской эпохи возник у Хайдемана после того, как он по случаю купил в Лос-Анджелесе личный партийный значок Гитлера за 350 долларов, а потом перепродал его в ФРГ за 20 тысяч марок.

Заработать на имени фюрера

В январе 1980 года коллекционер нацистской атрибутики Фриц Штайфель свел Хайдемана с владельцем магазина военных товаров Конрадом Куяу.

Позднее Герд вспоминал: "В один из приятных вечеров за бутылочкой прекрасного вина Конрад рассказал мне, что обладает неизвестными дневниками Гитлера. Они-де перевозились в самом конце войны в самолете, который был сбит над Саксонией, через многие руки попали к его родственникам, а те переправили их контрабандно из ГДР в Западную Германию".

Скорей всего, и Хайдеману, и Куяу просто очень хотелось разбогатеть. Поэтому Конрад придумал себе брата, якобы генерала в ГДР, у которого эти дневники и находятся. А Герд отправился к руководству журнала "Штерн", чтобы согласовать вопрос об их покупке. 27 тетрадок дневника Гитлера родственник генерала из ГДР готов был продать по 85 тыс. марок за штуку, а третий неопубликованный нигде том Mein Kampf — за 200 тыс. марок. Всего требовалась сумма в два с половиной миллиона марок.

Вскоре в руках у Хайдемана уже была тетрадка фашистского партийного ежедневника с инициалами А. Н. на обложке, наполовину исписанная дрожащим почерком — попеременно то карандашом, то чернилами. Датировались записи январем-июнем 1935 года. Два известных эксперта-историка, Хью Тревор-Роупер и Дэвид Ирвинг, подтвердили подлинность дневников. И хотя было хорошо известно, что из-за целого букета нервных патологий Гитлер начиная с 1930-х годов практически ничего не писал собственноручно, после заключений авторитетных специалистов перестал колебаться даже Руперт Мердок, с которым уже велись переговоры об английской версии публикации.

Скандальный итог

Через тридцать лет в своей книге Хайдеман писал:

"О цене с Куяу договорились довольно быстро. Я возил деньги в пластиковом пакете, каждый раз около миллиона, встречался с ним в условленном месте на автостраде. Куяу звонил мне из Штутгарта в Гамбург и просил доставить деньги за три книги дневника, но каждый раз отдавал только одну, заявляя, что остальные находятся в еще нераспечатанном контейнере с пианино в городке Лебау, где они в интересах максимальной сохранности спрятаны на фабрике музыкальных инструментов. Я злился, поскольку опасался каждый раз разъезжать с миллионами, но все оставалось по-прежнему. Видимо, он просто не успевал изготавливать фальшивки".

Публикация дневников Гитлера началась 24 апреля в "Санди Таймс" и 25 апреля в "Штерн". А 6 мая были получены окончательные заключения независимых экспертов-криминалистов о подделке почерка Гитлера и о том, что бумага "дневников" содержит отбеливатель, которого до войны не существовало в природе. В ходе расследования выяснилось и то, что дневники писал Куяу, а Хайдеман клал себе в карман почти половину денег от стоимости каждой тетрадки, на покупку которой журнал выделял по 85 тысяч марок. А всего из 9,3 миллиона, уплаченных за подделку, он присвоил 6,9 миллиона. В 1984 году Куяу и Хайдемана судили и дали первому четыре с половиной года, а второму - четыре года восемь месяцев тюрьмы. "Штерну" были вчинены иски в общей сложности на 6 млн. марок. А Куяу еще ухитрился, перед тем как сесть за решетку, продать за крупную сумму несколько экземпляров поддельных дневников. И даже фальшивые, они, благодаря разразившемуся скандалу, ценились высоко.

Продавцы или фальсификаторы?

Хотя суд вроде бы официально признал дневники Гитлера фальшивкой, однако туман относительно их происхождения окончательно не развеян до сих пор.

Куяу был блестящим фальсификатором, но вряд ли он мог сочинить 62 тетрадки дневников за Гитлера. Некоторые специалисты отметили, что ряд подробностей выдумать Куяу просто не мог, информации про это в печати не было.

По одной из версий, личный архив фюрера пропал, якобы самолет с ним разбился. Не исключено, что Куяу их нашел, скопировал и попытался сбыть, тем самым прозондировав почву на предмет продажи подлинников.

С другой стороны, продавцы дневников могли быть использованы "втемную" - т.е. владельцы подлинников использовали их для возбуждения шумихи, надеясь на этой волне продать настоящие дневники фюрера втридорога.



Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Тайны истории | Просмотров: 1813

Читайте также:
  • Секретные материалы. Молчание Валькирии
  • Великие тайны с Игорем Прокопенко. "Наследники дьявола"
  • Великие тайны с Игорем Прокопенко. "Наследники дьявола"
  • Странное дело. Антихрист. Третье пришествие
  • Договор Гитлера с сатаной
  • Двадцатого июля 1944 года произошло очередное неудачное покушение на жизнь Адольфа Гитлера. О том,
    Как удалось нацистской Германии покорить полмира? Эксперты склонны верить в сверхъестественные
    Как удалось нацистской Германии покорить полмира? Эксперты склонны верить в сверхъестественные
    Страшные времена, когда на Землю явится Антихрист, уже совсем близко... Антихристом называли
    1946 год. Окраина Берлина. Найден редкий документ, который по свидетельству экспертов Ватикана есть

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?