Расскажи друзьям:
Меню сайта


» » Мистический остров Энвактенет на озере Рудольф

Мистический остров Энвактенет на озере Рудольф

Опубликовано: 24-02-2012, 21:49

Размер шрифта: A A A


Остров Энваитенет
Остов Энвактенет на котором пропадают люди, как ни странно кишит козами, откуда они здесь берутся непонятно! 

На Земле немало аномальных мест. И, хотя «пальма первенства» среди них по праву принадлежит Бермудскому треугольнику, в Азии, Африке, Америке, России все чаще отмечаются таинственные явления, связанные с окруженными водами озер или морей небольшими островами.

Озеро Рудольф находится на территории Кении, в ее самой засушливой и редко посещаемой европейцами части. Согласно представлениям местного племени туркана, остров, расположенный в центре озера, является окаменевшим телом богини плодородия Неийторб. Те, кто имеет неосторожность на нем поселиться, бесследно исчезают. Богиня забирает в свои подземные владения людей. А вместо них на острове появляются козы. Туркана дали этому острову имя Энвактенет, что означает «Безвозвратный» или «Пойдешь и не вернешься».
«Но самое удивительное, что доподлинно известные факты последних десятилетий недалеки по своей сути от мрачных легенд о Безвозвратном», - сообщает в своих записках советский журналист Дмитрий Горюнов, побывавший в этих местах в 80-х годах прошлого века.
В 1934 году, рассказывает Горюнов, на озере работала экспедиция Вивиана Фуша. Тогда для исследований на остров отправились опытные геологи англичане Мартин Шефо и Билл Дайсон, захватив запас продовольствия на десять дней. Когда прошло пятнадцать дней, Фуш серьезно забеспокоился. Он сумел достать самолет, чтобы произвести разведку с воздуха. Пирсон - так звали летчика - в течение двух дней летал над маленьким островом, но ничего, кроме нескольких коз, не обнаружил. Тогда Фуш мобилизовал все имеющиеся на побережье лодки и нанял несколько десятков местных жителей. Они обшарили на острове каждый грот, каждую расщелину, но никаких следов геологов также не нашли, их никто никогда больше не видел, а тайна их исчезновения осталась нераскрытой.

За таинственным исчезновением английских геологов последовали и другие, столь же необъяснимые события. Спустя несколько лет на Безвозвратном обосновалось несколько семей туркана. Они время от времени приезжали на материк, чтобы обменять рыбу на хлеб, одежду и другие товары, а также чтобы повидаться с родственниками. Судя по их рассказам, ничего необычного на острове не происходило.
Однако через какое-то время их соплеменники на берегу заволновались: с острова давно не было слышно никаких вестей. На Безвозвратный был отправлен плот с людьми. Прибывшие обнаружили пустые хижины, но не смогли найти ни одного человека из трех десятков рыбаков и членов их семей. Все население острова абсолютно бесследно исчезло.

В 1955 году несколько дней на острове провели известные исследователи африканской фауны Джордж и Джой Адамсон. Вот что Джой Адамсон поведала Дмитрию Горюнову о том посещении: «На острове непривычное чувство страха просто сковало меня и не отпускало все дни, пока мы там находились. Я боялась всего: угрюмых скал и кратеров, залитых черной и красной лавой; боялась, что кто-нибудь из нас свалится в расщелину, соскользнет с прибрежных камней и упадет в воду; и особенно боялась обратной дороги, потому что надо будет плыть против ветра, который дул не переставая и держал нас в плену на этом страшном острове».
Адамсоны покинули остров лишь на восьмой день, когда ветер немного стих. Они узнали, что на берегу уже начали терять надежду на их благополучное возвращение, посчитав их очередными жертвами Безвозвратного. Джой этому не удивилась: с самого начала ее одолевали мрачные предчувствия, так что перед отплытием на остров она даже написала завещание, которое отдала своему шоферу, а на самом острове оставила один экземпляр своего дневника в надежде, что он сможет пролить свет на их судьбу в случае исчезновения.
Кстати, Адамсоны обнаружили на острове большое количество диких коз. Несмотря на скудную растительность, животные выглядели упитанными. Супруги насчитали не менее двухсот голов, непонятно каким образом попавших на отрезанный от берега клочок суши.
Люди исчезли, а козы появились... Выходит, легенда племени туркана и не легенда вовсе, а страшная правда?

Автор: Геннадий ФЕДОТОВ, обозреватель «Аномальных новостей» 


Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Аномальные явления | Просмотров: 2994

Читайте также:
  • У России появился новый остров в море Лаптевых
  • Телепортация или исчезновение?
  • Остров-призрак, исчезающий при приближении, загнал ученых в тупик
  • Озеро Смерти с серной кислотой в Сицилии
  • Остров с названием «Пойдёшь – не вернёшься»
  • В море Лаптевых у побережья Якутии экипажи двух вертолетов Ми-26, совершавшие полет над акваторией,
    В Кении, на озере Рудольфа, есть остров Энваитенет, что на языке местного племени эльмоло означает
    Эта тайна достойна самого Шерлока Холмса. Крошечный остров в Тихом океане, который был отмечен на
    Самым мёртвым является озеро Смерти на острове Сицилии. Оно также является самым опасным озером на
    Здесь царство тишины, но иногда раздаются жуткие, пугающие звуки, а иногда вдруг появляются

    Bender   (24 февраля 2012 21:56)
    В легенде о приключениях Одиссея есть такой же остров, на котором правит богиня и превращает людей в животных!
    Евгения   (4 марта 2012 17:25)
    После стольких исчезновений людей я бы побоялась отправлять туда свою экспедицию. Эта Джой просто супер отважная женщина, раз решилась на такой шаг. Выходит, что все люди по какой-то неведомой причине превратились в коз, которые еще к тому же довольно упитанные, хотя чем они там питаются неизвестно. Если это на самом деле реальная история, то она очень странная и страшная. Жутко!
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?