Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » Вишерский феномен: здесь крысы не живут...

Вишерский феномен: здесь крысы не живут...

Опубликовано: 16-03-2014, 22:18

Размер шрифта: A A A



Это тем более удивительно, что крыса – одно из самых живучих существ на земле. Крысы плодятся даже глубоко под землей, в шахтах, где почти нет кислорода и еды. Они всеядны и вездесущи. В Европе, в том числе и на Севере, крысы обитают практически везде, где живут и люди, за исключением... небольшого района в Республике Коми. Объяснения этому ученые до сих пор найти не могут. А вот корткеросский краевед утверждает, что наконец-то решил эту загадку...

Зри в корень?

В каждую свою поездку на Вишеру и Нившеру я изучаю этот феномен. У всех знакомых спрашиваю: «Не появились ли тут крысы?»

– Нет, не живут у нас эти твари! – рассказывал мне Николай Ларуков, бывший рулевой-моторист из села Нившера. – Когда до Большелуга остается километров 12-15, крысы с баржи, толкаемой катером, напротив местечка Нам-Вомын выпрыгивают в воду. Я много раз это собственными глазами видел. Завозили крыс нарочно, но они так и не прижились: умирали или уходили...

При этом Н. Ларуков утверждает: крыс отпугивают растущие в здешних местах пион обыкновенный и чернокорень.

По словам другой местной жительницы – Людмилы Жижевой, грызуны боятся не всего пиона, а только его корней. Она рассказала мне, что однажды специально отвезла корни пиона своей сестре в село Выльгорт (под Сыктывкаром) и убедилась, что дело именно в корнях.

Влияние растений, возможно, исключать нельзя. Но тот же пион растет, к примеру, и в Мадже, и в районе реки Эжъес-ю, вблизи Макаркероса. А крыс там почему-то полным-полно...

– Земли здешней крысы боятся, – высказывает другую, «богородскую» версию Иван Ковалев. – Моя сестра Тамара Григорьевна Латкина в Небдино живет, она может подтвердить. У нее в хлеву крыс было видимо-невидимо. И вот решили привезти самосвал земли из Богородска. Привезенный песок рассыпали вокруг хлева – и крысы сразу исчезли!

Компас сошел с ума

Охотник из села Большелуг Алексей Михайлович Попов рассказывал мне, что компас в здешнем местечке, что находится вблизи урочища «Горд чой» («Красный холм»), всегда показывает неверное направление. Меня эта информация заинтересовала, и, сопоставляя различные свидетельства о поведении крыс, влиянии флоры и непосредственно самой земли, я пришел к выводу: они локализированы примерно в одном и том же месте – в 10-15 километрах ниже с. Большелуг, то есть вблизи местечка Нам-Вомын и урочища «Горд чой». Здесь «беспокоятся» стрелки компаса, отсюда же и убегают крысы.

«Красный холм» не случайно так назван: здесь огромные запасы глины, содержащей киноварь – минерал с примесью ртути. Ртуть же, как известно, ядовита. Сера в составе этого минерала при определенных условиях может издавать запах. Именно этот «предупреждающий» запах, я думаю, и отпугивает крыс.

Такие же, как в «Горд чое», красноватого цвета содержащие киноварь образования встречаются в береговых почвах по обеим берегам Вишеры до устья рек Пугдым и Енъю и по Нившере-реке до устья реки Сывъю. Кстати, в этих же местах имеются выходы на поверхность золота и пиропа – сопутствующего алмазу минерала.

Если соединить на геологической карте линией крайние точки выхода обнажений красного цвета, содержащих киноварь (ртуть и серу), образуется жизненное пространство (ареал), где крысы как раз и не живут. Кроме того, здесь (судя по стрелке компаса) имеется явная магнитная аномалия, которая тоже может влиять на поведение этих зверьков. 




Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Аномальные явления | Просмотров: 3793

Читайте также:
  • Фантастика под грифом «Секретно». Крысы. Подземный разум
  • Крысы
  • Гигантские крысы помогают искать мины в Африке
  • Огромные гамбийские крысы размером с кошку, добрались до Великобритании
  • Гигантские гамбийские крысы мутанты атакуют Флориду
  • По мнению учёных - крысы - единственные теплокровные, которые могут пережить ядерную зиму. Уже не
    Для тех, кто боится грызунов, сумчатые крысы Гамбии стали бы абсолютным кошмаром...
    Оказалось, что гигантские африканские крысы обладают выдающимися способностями в области
    Наш сайт уже писал о том, как огромных гамбийских крыс все чаще ловят и убивают в США. Однако,
    ......

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?