Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » Как устроены НЛО (1 часть)

Как устроены НЛО (1 часть)

Опубликовано: 24-04-2014, 03:07

Размер шрифта: A A A



Внешний вид, размер и форма

Неопознанные летающие объекты по-прежнему остаются для нас «черными ящиками». Мы можем только догадываться о том, как они устроены и какое назначение имеют те или иные элементы их конструкции. При этом какие-либо выводы могут строиться только на аналогии с образцами земной техники, поскольку других примеров из соответствующей области у нас перед глазами нет. Понятно, что подобный подход чреват неверной трактовкой, однако до тех пор, пока сами пришельцы не захотят рассказать нам об устройстве и принципах действия своих летательных аппаратов, нам ничего другого не остается как довериться собственным органам чувств и своим (ограниченным) представлениям о законах развития науки и техники.

Начнем, как и полагается, с формы и размеров НЛО. И размеры, и форма летающих тарелок могут быть самыми разными. При этом собственно «тарелки» занимают не самое значительное место в рейтинге наблюдений. По данным французских уфологов, 30% всех неопознанных объектов составляют сфероиды, диски (то бишь «тарелки») — 16%, цилиндры — 14%, яйцевидные объекты — 14%, различные треугольники, кубы, кометы, гантели, кресты — 14%, точечные НЛО — 9%, куполообразные — 3%. Величина объектов при этом колеблется от нескольких сантиметров до десятков километров, в основном же — от 2 до 70 метров (обычно фигурируют цифры 5 — 10 метров).

Российский уфолог Герман Колчин разделяет НЛО по форме и размерам на четыре основные группы.

Первая группа — очень маленькие объекты, представляющие собой шары или диски диаметром от 20 до 100 сантиметров, которые осуществляют полеты на малых высотах, иногда вылетают из объектов большего размера и возвращаются в них.

Известен случай, имевший место в октябре 1948 года в районе авиабазы Фарго (штат Северная Дакота), когда летчик Гормон безуспешно преследовал круглый светящийся объект диаметром 30 сантиметров, который очень искусно маневрировал, уклоняясь от погони, а иногда и сам стремительно двигался на самолет, вынуждая Гормона уходить от столкновения.

Вторая группа — малые НЛО, имеющие яйцеобразную и дискообразную форму и диаметр от 2 до 3 метров. Эти обычно летают на малой высоте и чаще всего осуществляют посадки.

Малые НЛО также неоднократно видели отделяющимися от основных объектов и возвращающимися в них.

"Третья группа — «основные» НЛО

Четвертая группа — большие НЛО, имеющие форму сигар или цилиндров длиной от 100 до 800 или более метров. Они появляются главным образом в верхних слоях атмосферы, не совершают сложных маневров, а иногда зависают на большой высоте. Случаев их посадки на землю не зафиксировано, но неоднократно наблюдалось, как от них отделялись малые объекты и «основные» НЛО. Существует предположение, что большие НЛО могут осуществлять полеты только в космосе. Известны также отдельные случаи наблюдения гигантских дисков диаметром от 100 до 200 метров над городами.

Подобный объект наблюдался над Республикой Чад во время испытательного полета французского самолета «Конкорд» на высоте 17000 метров в период солнечного затмения 30 июня 1973 года. Экипаж и группа ученых, находившихся в самолете, засняли кинофильм и сделали ряд цветных снимков светящегося объекта в форме шляпки гриба диаметром 200 метров и высотой 80 метров, который следовал пересекающимся курсом. При этом контуры объекта были нечеткими, так как он, видимо, был окружен облаком плазмы.

Часто встречающиеся формы НЛО имеют свои разновидности. Так, например, наблюдались диски с одной или двумя выпуклыми сторонами, шары с опоясывающими их кольцами или без них, а также сплюснутые и вытянутые сферы. Гораздо реже встречаются объекты прямоугольной и треугольной формы.

НЛО в форме параллелепипеда наблюдался в июле 1977 года в Татарском проливе членами команды теплохода «Николай Островский». Объект этот в течение 30 минут летел рядом с судном на высоте 300 — 400 метров, а потом исчез.

НЛО треугольной формы с конца 1989 года стали систематически появляться над Бельгией. По описанию многих очевидцев, их размеры составляли примерно 30 на 40 метров, причем на их нижней части располагались три или четыре светящихся круга. Объекты двигались совершенно бесшумно, зависали и срывались с места с огромными скоростями.

31 марта 1990 года юго-восточнее Брюсселя три очевидца наблюдали, как такой объект треугольной формы размером в шесть раз больше видимого диска луны бесшумно пролетел над их головами на высоте 300 — 400 метров. На нижней стороне объекта были четко видны четыре светящихся круга. В этот же день инженер Альферлан в течение двух минут заснял видеокамерой такой объект, пролетавший над Брюсселем. На глазах Альферлана объект совершил поворот и на его нижней части стали видны три светящихся круга и красный огонек между ними. На верхней части объекта Альферлан заметил светящийся решетчатый купол.

Следует учитывать и то обстоятельство, что во многих случаях показания наблюдателей могут не отражать истинной формы объектов, так как дискообразный объект снизу выглядит как шар, снизу-сбоку — как эллипс, а сбоку — как веретено или шляпка гриба. Объект, имеющий форму сигары или вытянутой сферы, может спереди и сзади выглядеть как шар. Объект цилиндрической формы может снизу и сбоку выглядеть как параллелепипед, спереди и сзади — как шар. В свою очередь, объект в форме параллелепипеда спереди и сзади может выглядеть как куб.

Данные о линейных размерах и габаритах НЛО, сообщаемые очевидцами, в ряде случаев весьма относительны, так как при визуальном наблюдении можно определить с достаточной точностью только угловые размеры объекта. Линейные размеры могут быть определены лишь в том случае, если известно расстояние от наблюдателя до объекта. Однако определение расстояния само по себе затруднительно, поскольку глаза человека за счет стереоскопичности зрения могут правильно определять расстояние только в пределах до 100 метров.

Обычно НЛО имеют вид металлических тел серебристо-алюминиевого или светло-жемчужного цвета. Иногда они бывают окутаны облаком, в результате чего их контуры как бы размываются. Поверхность НЛО — блестящая, словно полированная, и на ней не видно ни швов, ни заклепок. Верхняя сторона объекта бывает, как правило, светлой, а нижняя — темной. Некоторые НЛО имеют купола, которые иногда бывают прозрачными.

Посередине объектов в ряде случаев были видны один или два ряда прямоугольных «окон» или круглых «иллюминаторов». На некоторых НЛО замечены стержни, похожие на антенны или перископы. Так, в феврале 1963 года в штате Виктория (Австралия) на высоте 300 метров над деревом завис диск диаметром 8 метров со стержнем, похожим на антенну. А в июле 1978 года члены экипажа теплохода «Яргора», следовавшего по Средиземному морю, наблюдали летевший над Северной Африкой сферический объект, в нижней части которого были видны три конструкции, похожие на антенны.

Зафиксированы также случаи, когда эти стержни двигались или вращались. В августе 1976 года москвич Троицкий и еще шесть свидетелей увидели над Пироговским водохранилищем серебристый металлический объект, размером в 8 раз больше лунного диска, медленно двигавшийся на высоте нескольких десятков метров. На его боковой поверхности были видны две вращающиеся полосы. Когда объект оказался над свидетелями, в его нижней части открылся черный люк, из которого выдвинулся тонкий цилиндр. Нижняя часть этого цилиндра стала описывать окружности, тогда как верхняя часть оставалась прикрепленной к объекту.

В июле 1978 года пассажиры поезда «Севастополь — Ленинград» под Харьковом в течение нескольких минут наблюдали, как из верхней части неподвижно висевшего эллипсообразного НЛО выдвинулся какой-то стержень с тремя ярко светящимися «точками». Этот стержень трижды отклонялся вправо и возвращался в исходное положение.

Внутри нижней части НЛО иногда располагается три или четыре посадочные опоры, которые при посадке выдвигаются, а при взлете втягиваются внутрь.

По ночам НЛО обычно светятся, иногда их окраска и интенсивность свечения с изменением скорости меняются. При стремительном полете они имеют цвет, подобный возникающему в процессе дуговой сварки, при более медленном — голубоватый цвет. При падении или торможении они приобретают красный или оранжевый цвет. Но бывает, что и зависшие неподвижно объекты светятся ярким светом.

Иногда на НЛО бывают видны какие-то (сигнальные?) огни: на объектах удлиненной формы — на носу и на корме, а на дисках — на периферии и на днище. Известны также сообщения о вращении объектов с огнями красного, белого или зеленого цвета. Иногда такие огни зажигаются и гаснут в определенной последовательности.

В сентябре 1965 года два полицейских офицера в Эксетере (штат Hью-Йорк) наблюдали полет НЛО диаметром около 27 метров, на котором было пять огней красного цвета, зажигавшихся и гаснувших в последовательности: 1-й, 2-й, 3-й, 4-й, 5-й, 4-й, 3-й, 2-й, 1-й. Продолжительность каждого цикла составляла 2 секунды.

Аналогичный случай произошел в июле 1967 года в Hьютоне (штат Hью-Хэмпшир), где два бывших оператора РЛС наблюдали в телескоп светящийся объект с рядом огней, вспыхивавших и гаснувших в такой же последовательности, как на объекте в Эксетере.

Таким образом, невзирая на многообразие форм и размеров, НЛО напоминают нам летательные аппараты — отсутствие крыльев при этом говорит о том, что НЛО создавались в расчете на широчайший диапазон скоростей, включающий и те скорости, при которых любое оперение только вредит обтеканию объекта. И действительно, имеется немало примеров, свидетельствующих о том, что НЛО способны летать в космосе и в атмосфере с огромными скоростями совершенно бесшумно, не возмущая окружающей среды, причем наиболее надежные данные зафиксированы с помощью радиолокаторов.

В архивах уфологов можно найти случай, когда в декабре 1952 года бортовые радиолокаторы бомбардировщика «Б-29», летевшего на высоте 6000 метров, зафиксировали несколько неизвестных объектов, пролетевших мимо самолета со скоростью около 8000 км/ч. После этого члены экипажа сами увидели еще восемь гигантских НЛО, которые пересекли курс самолета со скоростью, которая потом была оценена в 14 000 км/ч, и исчезли в стратосфере. Эти объекты были зафиксированы и наземной РЛС.

Полеты HЛО с большими скоростями были также зафиксированы: в 1949 году над полигоном Уайт-Сэндс (штат Нью-Мексико) — скорость 40 000 км/ч, в 1952 году над аэропортом Терре-Хаут (штат Индиана) — скорость 67 000 км/ч (7) и в 1953 году над ЮАР — скорость 160 000 км/ч (!).

Любой аэродинамик подтвердит: крылья при таких скоростях не нужны, оптимальной формой аппарата является сфера или диск («тарелка»). Остается, правда, загадкой, какой нужен двигатель, чтобы разогнать летательный аппарат до подобных скоростей. Однако и эта загадка меркнет на фоне удивительной способности НЛО к трансформации.

Трансформации НЛО

Известен целый ряд случаев, когда у наблюдателей создавалось впечатление, будто бы НЛО в полете неоднократно меняли свою форму.

В марте 1959 года в Варшаве наблюдался неизвестный объект, зависший над Дворцом культуры и науки. Объект выглядел как две сферы разного диаметра, соединенные цилиндром. Потом он превратился в диск и удалился в сторону Млоцина, но вскоре возвратился назад и принял прежнюю форму.

Довольно странный случай произошел в декабре 1969 года около деревни Лызово Пермской области, где над опушкой леса у буровой появились два светящихся эллипса. Потом они увеличились в размерах и превратились в один шар, по обеим сторонам которого появились два шара меньших размеров. Вскоре в среднем шаре блеснула искра, которая превратилась в диск, размером чуть меньше луны, но много ярче ее. Потом вместо трех шаров правильной формы стал виден только один шар довольно рыхлой структуры с диском посередине, а через несколько секунд диск исчез, и бесформенный шар скрылся за горизонтом.

Неоднократное изменение формы было зафиксировано у НЛО, пролетавшего над Эстонией в июне 1975 года. Появившись над Таллинном, он вначале имел форму серебристого треугольника, но потом превратился в шар и полетел на восток. Hад Кехрой он выглядел уже как треугольная пирамида, а над Айгвиду имел Т-образную форму и казался прозрачным. Пролетая над Раквере, он имел цилиндрическую форму, а над Кохтла-Ярве — форму яйца в вертикальном положении. Далее он полетел на Нарву и с наступлением темноты ярко засветился. Высота полета НЛО была около 18 километров. Объект двигался против или перпендикулярно направлению ветра.

Известно немало случаев, когда отдельные объекты на глазах очевидцев как бы делились на две и более частей, которые потом разлетались в разные стороны.

В сентябре 1980 года в 200 милях юго-западнее Гибралтара члены команды исследовательского судна «Виктор Бугаев» наблюдали зависший над кормой судна сигарообразный объект белого цвета с черной полосой, из одного конца которого исходили два желтых луча. На глазах у очевидцев этот объект разделился на две части, из которых одна полетела на северо-восток, а другая — на северо-запад. Все наблюдение продолжалось 4 минуты и было зафиксировано в бортовом журнале.

В газете «Известия» от 23 марта 1988 года описывалось, как 18 марта 1988 года экипаж и пассажиры китайского самолета, летевшего из Пекина в Урумчи, наблюдали неизвестный объект, похожий на баскетбольный мяч, первоначально двигавшийся навстречу самолету. На их глазах этот объект изменил направление полета, а потом разделился на две части, которые быстро удалились.

Наряду с этим известны случаи, когда два одинаковых объекта соединились в один.
В феврале 1974 года в Валени-Мунте (Румыния) десять воспитанниц детского дома наблюдали, как две светящиеся оранжевые сферы медленно приблизились друг к другу и слились в эллипсоидный объект диаметром около 7 метров, который увеличил скорость и исчез.

В феврале 1979 года под городом Горьким можно было наблюдать, как два светящихся объекта, оставлявшие за собой серебристые шлейфы, соединились в один, который стал удаляться.

Бывало, что такие разделения чередовались с соединениями, причем происходило это с объектами по нескольку раз подряд.

В августе 1968 года экипаж и пассажиры самолета, летевшего из Аделаиды в Перт (Австралия), наблюдали приближавшийся к самолету большой НЛО, справа и слева от которого располагались по три маленьких объекта. На глазах у очевидцев большой объект разделился на две части, после чего группы маленьких объектов стали облетать каждую из этих половин. А две половины большого НЛО несколько раз соединялись и снова разделялись.

В июле 1977 году в Баку астроном Тихонов в телескоп заметил двигавшийся на большой высоте желто-зеленый объект, который разделился на две половины, разошедшиеся в разные стороны. Через несколько секунд одна из этих половин тоже разделилась на две части, причем каждое деление сопровождалось взрывом. Вскоре одна из малых частей присоединилась к целой половине, а потом отошла в прежнее положение. Затем все три части сблизились (не соединяясь), а через некоторое время снова разошлись и скрылись из виду.

Найти сколько-нибудь удовлетворительное объяснение таким превращениям НЛО не удается. Наша собственная технология создания воздушных носителей пока подразумевает только возможность отделения и старта более легкого летательного аппарата с более тяжелого — при этом форма носителя остается неизменной. Какую роль играют метаморфозы НЛО для их функционирования, сказать трудно. Возможно, ответ на это вопрос следует искать внутри НЛО. Впрочем, об этом мы поговорим в следующий раз...



Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / НЛО и пришельцы | Просмотров: 2678

Читайте также:
  • НАД ЗЕМЛЁЙ ЛЕТАЕТ ОГРОМНЫЙ ГОРОД
  • ЛЕТАЮЩИЙ НЛО СООБЩИЛ ТУРИСТАМ О СВОЁМ ПРИБЛИЖЕНИИ, НАПРАВЛЯЯ СИГНАЛЫ В ИХ ГОЛОВУ
  • Издали НЛО были похожи на «китайские фонарики»
  • Над Железногорском пролетела зелёная полоса
  • Высшие сферы
  • В 1988 году «летающий город» был замечен экипажем чилийского патрульного самолёта, пролетавшего над
    НЛО чаще всего летают бесшумно, но когда они подлетают слишком близко, можно иногда расслышать
    19 августа, около 22:00, несколько странных светящихся объектов были засняты на видео в Москве.
    16 июля в 2:15 ночи в небе над Железногорском, Красноярский край, появилась ярко-зелёная полоса,
    Мы много говорим и слышим о тайнах морских глубин, о чудовищах, которые там скрываются, но

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?