Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » Ученые определились с местом высадки модуля на комету Чурюмова-Герасменко

Ученые определились с местом высадки модуля на комету Чурюмова-Герасменко

Опубликовано: 24-09-2014, 17:52

Размер шрифта: A A A


Ранее, специалисты группы обеспечения посадки отделяемого модуля «Филы» выбрали пять наиболее удобных и безопасных вариантов на основании всестороннего анализа достоинств и недостатков каждой из посадочных площадок. Также в качестве критериев выступали условия баллистического спуска модуля на поверхность ядра космической странницы с точки зрения обеспечения радиосвязи аппарата с орбитальной станцией, ландшафтные условия места посадки, позволяющие как можно удобнее и безопаснее посадить модуль, а также условия освещенности площадки, чтобы обеспечить возможность периодической подзарядки солнечных батарей аппарата.

Также в ходе выбора посадочной площадки нужно было учесть все возможные варианты более чем годичного пребывания модуля на поверхности ядра кометы. В частности, возможность проведения необходимых научных исследований в постоянно меняющихся физических условиях (изменения температуры, космических излучениях, возможного изменения ландшафта) поверхности вращающегося ядра кометы. Также огромное значение имеют возможности безотказной работы всех устройств модуля, необходимых для проведения исследований в месте посадки, передачи полученных данных на борт орбитальной станции для последующей ее передачи на Землю.

Группа обеспечения посадки модуля анализ вариантов проводила совместно с учеными, ранее осуществлявшими исследования ландшафта кометы, а также со специалистами по связи, отвечающими за передачу полученных данных на Землю. Как оказалось, ни один из имеющихся вариантов на 100% не отвечает требования идеальных условий посадки. После долгих совещаний, все же экспертами был выбран вариант посадочной площадки «J».

Согласно данному варианту, выбранная площадка не имеет особых наклонов (все они менее 30 угловых градусов). Также, как определили ученые, в этом месте практически отсутствуют валуны, а местность получает достаточное освещение, что очень важно для периодической подзарядки солнечных батарей. Что касается оценки траектории спуска, то и здесь ученые выявили наиболее благоприятные условия для спуска модуля к поверхности ядра. По мнению специалистов, приблизительная продолжительность спуска составит около семи часов.

Еще два варианта: В и С, были выбраны исследователями в качестве резервных. Вариант С был выбран, так как на этом месте наблюдалось наилучшее освещение и практически отсутствие валунов. Что касается варианта А, который перед проведением анализа казался наиболее предпочтительным, то впоследствии он был отклонен, так как не соответствовал ряду основных требований.

Таким образом, в ходе обсуждения и анализа всех имеющихся вариантов для посадки модуля Philae, в конце концов, был выбран самый оптимальный. Однако следует учесть, что под площадкой для посадки подразумевается участок, располагающийся на поверхности ядра размером не более одного километра, то есть так называемый «эллипс рассеивания» при баллистическом спуске модуля. Более точное место посадки можно будет определить позже, после построения специалистами траектории спуска с временной привязкой орбитального аппарата, выбранного варианта посадки на поверхности ядра кометы и модуля Philae. Также позднее будет установлена и окончательная дата посадки устройства на «место J».

Кроме того, специалистам придется учитывать некоторые ограничения, касающиеся посадки модуля. В частности, она должна произойти до середины ноября текущего года, так как, по мнению ученых, по мере приближения к солнцу комета Чурюмова-Герасменко, становится все более активной с каждым днем.

С другой стороны, как считает один из руководителей полета «Розетты» Андреа Аккомаццо, дальнейшее сближение аппарата с ядром кометы позволит провести более тщательный анализ основной и резервной площадок. Однако опасность представляет внезапное увеличение активности кометы, изменение положения ядра кометы, а также самого модуля. Все это вместе делает операцию по посадке модуля модуля «Philae» в условиях неопределенности довольно сложным и рискованным делом.

 



Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Космос | Просмотров: 2464

Читайте также:
  • «Экзомарс»: Новая экспедиция на Красную планету
  • Космический аппарат Rosetta начал исследования мест предполагаемой посадки на поверхность кометы 67P
  • Первые исследовательский отчет аппарата Rosetta - поверхность кометы 67P состоит не изо льда и она чернее, чем уголь
  • Снимок-селфи космического аппарата Rosetta на фоне ядра кометы 67P
  • Комета Чурюмова-Герасименко имеет запах тухлых яиц
  • Вопрос «Есть ли жизнь на Марсе?» не дает покоя ученым во всем мире. Россия и Европейское
    Исследовательский космический аппарат Rosetta, о котором мы уже неоднократно рассказывали на
    Исследовательский космический аппарат Rosetta, приблизившись к ядру кометы 67P , которая известна
    Представленному здесь снимку вряд ли найдется конкурент среди сотен тысяч и миллионов снимков-селфи
    Если верить «носу» космического зонда Rosetta, то от кометы Чурюмова-Герасименко, мягко говоря,

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?