Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » Интересные факты о странах мира.

Интересные факты о странах мира.

Опубликовано: 8-05-2014, 22:18

Размер шрифта: A A A


 

По последней статистике можно сказать, что:
1. В мире 195 независимых суверенных государств, где Ватикан и Палестина – два наблюдателя.
2. Государств, чей статус так и не определился, — 8 штук.
3. Территорий всего 55, из них: независимых 37, заморских – 14, а наделенных особым статусом – 4.
4. В том числе существуют зависимые территории, которых можно считать страной, их 16.
Итого, сложив все вышеперечисленные страны, получается единая цифра – 274.
 

Ежегодно британская некоммерческая организация публикует рейтинг самых процветающих стран мира. Для оценки берутся экономические показатели (доходы населения, ВВП) и другие менее точные критерии.
 

Представляем для вас десятку самых развитых стран нашей планеты:
1. На первом месте оказалось государство Норвегия. Её экономика заняла первое место в рейтинге. Жизнь стабильна в этой скандинавской стране и Норвегия с 2009 года является неизменным победителем.

2. Второе место заняла Швейцария. С 2009 года она поднималась все выше и выше по ступеням рейтинга и осилила всего шесть позиций. Лучшим показателем Швейцарии оказалось управление.

3. Канада замыкает тройку лидеров. Она, как и Швейцария, упорно шла к цели и осилила за 5 лет три строчки рейтинга. Экономическую стабильность обосновывают многообразием природных ресурсов и небольшой численности населения.

4. Следующей на ступень стала Швеция. Она также осилила три позиции. В приоритете в Швеции бизнес и возможности. Безопасность также на высоком уровне.

5. Пятое место – Новая Зеландия. Образование тут посчитали лучшим в мире. Также это государство является постояльцем различных рейтингов счастливых уголков мира. Хотя, по сравнению с 2009 годом Новая Зеландия сдала позиции и опустилась на три ступени вниз.

6. Дания – шестое место нашего рейтинга. За пять последних лет эта страна уступила четыре позиции. Причиной этого является в основном экономика: рост не возвращенных кредитов, безработицы, а также стойкое падение надежности финансовых институтов.

7. Седьмое место заняла Австралия. С 2009 года она потеряла лишь две позиции. Наиболее серьезно снизился уровень безопасности, это связано в большинстве своем с притоком беженцев, а так же прочими проблемами, связанными с демографической ситуацией.

8. Следующее место – Финляндия, она также сдала позиции, и её рейтинг упал ровно вдвое. Причиной тому являются экономические проблемы: безработица и снижение надежности финансовых институтов.

9. Девятое место заняли Нидерланды. Эта страна, в отличии от большинства предшественников, улучшила свой рейтинг на две позиции. Самой главное причиной является резкий рост уровня здравоохранения, а это связано с ростом продолжительности жизни и снижением количества заболевших ОРЗ.

10. Замыкает десятку лидеров Люксембург. Он вырос в целом всего лишь на одну ступень, однако уровень экономического развития опустился на 4 позиции. Это связано со снижением поступления инвестиций из-за границы.

К сожалению, лидеры обычно скучны. Далее мы рассмотрим более подробно несколько стран, которые не достойны первой десятки стран мира, но более чем достойны нашего внимания.
 

Крупнейшим на планете городом-государством является Сингапур, который также является столицей и республикой. Символом этой страны является Мерлайон. Это мифическое существо с головой льва и телом рыбы. Рыба подчеркивает тесную связь Сингапура с морями, а лев является символом бесстрашия и силы.

Сингапур – одна из самых густонаселенных стран в мире. Плотность населения составляет 65 000 человек на один квадратный километр. В этой стране 4 официально признанных языка: малайский, английский, тамильский и путунхуа.

Сингапур – государство с самым низким уровнем преступности в мире. Законы здесь чрезвычайно суровы. За большинство преступлений просто избивают палками. За плевок на землю, курение в общественном месте, за выброс мусора на улице — штраф в 500 долларов. За торговлю наркотиками и убийство с жестокостью предусмотрена высшая мера наказания – смертная казнь.

США – одно из самых интересных государств мира. В этой стране сидит в тюрьме самое большое количество человек: 25% от общего количества заключенных в мире. Также эта страна славится своими законами. К примеру, немецкие овчарки сняты с патрулирования, потому как они проявляют агрессию к чернокожим жителям, особенно к деткам.

За последние несколько лет эта страна сдала позиции. За тот период, когда к власти пришел Обама, Америка накопила больше внешних долгов, чем за все своё существование – от Вашингтона до Клинтона.

Это также сказалось на жизни населения: 48,5% населения получают социальные пособия. В итоге получается, что каждая семья получает больше дохода, чем платит налогов. По последним подсчетам стало ясно, что 41% работающего населения имеет финансовые проблемы. Уже на сегодняшний день примерно 2/3 всех студентов берут студенческие кредиты на обучение, т.к. в среднем колледж стоит 27 тыс. $ в год. Однако, диплом никаких гарантий не дает. В Америке сегодня работают: около 320 тысяч официантов , 100 тысяч дворников и 370 тысяч кассиров с высшим образованием.

Следующей интересной страной, которую мы рассмотрим, станет Россия. Ввиду последних событий эта тема более чем актуальна.
Россия – самая большая страна на планете Земля и, благодаря этому, тут находится чрезвычайно много интереснейших фактов. Рассмотрим некоторые из них.

1. Символ России – медведь. Именно с ним ассоциируется эта страна для многих зарубежных гостей. Однако, оказывается, это не единственный символ. По некоторым данным Россию ассоциируют также с осьминогом, который охватывает щупальцами близлежащие территории.

2. Оказывается, что во времена правления Петра І на пьяниц и балагуров надевали медаль, которая весила ни много, ни мало – 7 кг (без учета цепи). Алкоголик должен был носить эту награду в течение целой недели.
 

3. По официальным данным в России за чертой бедности живут около 30% населения, при этом еще 35% считаются вообще нищими. По несложным подсчетам получается, что только 35% жителей живут в достатке.
 

4. В Москве в метрополитене все станции, идущие к центру, озвучивает мужской голос, в тоже время те, которые отходят от центра, — женским.
 

5. В Шереметьево для поиска взрывчаток работают собаки, наполовину являющиеся шакалами.
 

6. 30 марта 1867 года Россия продала Аляску США в счет ротшильдовского долга за 0,0474 $ за гектар. Оказывается, что деньги так и не дошли к получателю, т.к. по документам им являлось некое лицо в Англии.

7. Самой длинной непрерывной сухопутной границей является черта между Россией и Казахстаном.
 

8. Крупнейшим по своей площади населенным пунктом в РФ является поселение Заполярный в Мурманской губернии. В этом городе живет около 17 000 человек. Площадь Заполярного составляет 4620 км. квадратных. Такая территория объясняется тем, что к городу отнесены земли металлургического производства с залежами полезных ископаемых.
 

9. У русских людей, оказывается, часто присутствует надежда на «авось». В РФ говорят, что «пока гром не грянет – мужик не перекрестится».
 

10. Русские себя считают себя самой духовной нацией на Земле.
 

11. В России около 567 ВУЗов и 3 млн. студентов. В связи с этим уровень грамотности в РФ составляет целых 99%.
 

12. Олимпийские игры 2014 в Сочи являются 22 по счету зимними играми за всю историю существования этого мероприятия. Очень интересно, что Олимпийские игры 1980 в Москве были также 22 по счету, только летними.

13. Пятигорск на жестовом языке показан как два пистолета, направленных друг на друга. Это символ прямой отсылки на дуэль между Мартыновым и Лермонтовым, которая произошла в этом городе в 1841 году.
 

14. В городе Воронеже существует улица Петра Сазонова. Оказывается, что такого знаменитого человека вовсе не существовало.
 

Всё дело в том, что некогда ранее эта улица была местом пересечения двух других – имени террориста Егора Сазонова и имени революционера Петра Алексеева. В 1970-е тут произвели застройку района и присвоили оставшемуся проезжему участку имя Петра Сазонова.

Политическая карта планеты настолько интересна, что её части можно рассматривать не один десяток лет. И даже за это время мы сможем перечислить всего лишь часть интересных фактов о странах. Сегодня мы узнали много интересного о странах и людях, которые там живут. Надеюсь, вам было интересно.
 



Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Планета Земля | Просмотров: 3918

Читайте также:
  • Сингапур — «столица» Азии
  • Россия, Китай, Бразилия и Индия создают альтернативу МВФ
  • Интересные цифры и факты о нашей планете
  • ТОП-10 самых бедных стран мира
  • Россию признали одной из самых агрессивных стран мира
  • Сингапур – современный развитый остров-город-государство, который является и республикой и столицей
    МВФ уже в ближайшее время станет не единственной в мире организацией, способной оказывать
    Наша планета является третьей от Солнца и пятой по величине среди всех планет Солнечной системы.
    На первом месте - Гаити. Гаити - самая бедная страна в мировом рейтинге, который был составлен
        Россия стала очередной раз жертвой западной пропаганды, которая преподносит нашу страну всему

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?