Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » Алмасты

Алмасты

Опубликовано: 13-08-2014, 19:25

Размер шрифта: A A A


В конце июня к нашему базовому лагерю подошла группа туристов из Самарканда. Они проделали большой путь через перевалы и направлялись в сторону Душанбе. Из их рассказов особенно запомнился эпизод с семьей таджиков, переправлявшейся через бурный поток. 

Одна из женщин с полугодовалым ребенком на руках оказалась в отчаянном положении - посреди потока оступилась и выронила ребенка. Казалось, малышу грозила неминуемая гибель, но вдруг в двухстах метрах ниже по течению, из зарослей в воду бросилось громадное человекоподобное существо, подхватило ребенка, вынесло его на берег и скрылось в кустах.

С начала экспедиции прошел уже месяц, но ничего, кроме нечетких следов, нам найти не удалось, хотя в наиболее возможных местах появления существа мы устраивали фотоловушки. Между тем многим участникам экспедиции пора было возвращаться домой. Я же мог пробыть в горах до середины августа. Один местный житель предложил мне обследовать другой район, где, по слухам, появляется загадочное существо. Так я оказался в Самарканде. Но идти в горы одному было безрассудно, и я решил поискать следы реликтового гоминида в областной библиотеке. 

И действительно, там я нашел свидетельство о том, что через Самарканд в 1864 году везли пойманного дикого человека, правда, о дальнейшей его судьбе сведений не было. В библиотеке я и познакомился с Гобжаном Цыковиным, врачом, занимающимся тибетской медициной, которому доводилось видеть его на территории Китая в сороковых годах. Он предложил мне участвовать в небольшой разведывательной экспедиции в район, где много раз видели "снежного человека".

И вот 15 июля я, Гобжан и два местных жителя отправились в горы. Через десять дней мы оказались в верховьях небольшой речушки на небольшом плато, очень удобном для лагеря, откуда хорошо просматривались окрестности.

Первым его увидел один из наших попутчиков: на дальнем склоне мелькнула фигурка странного существа, похожего на человека. Но толком очевидец рассказать ничего не мог, и мы готовы были посчитать увиденное плодом воображения.

Вечером все собрались у костра. Гобжан скоро ушел спать, а мы засиделись. Ночь за разговорами пролетела незаметно, и было уже 6.35 утра, когда я заметил, что товарищи смотрят куда-то за меня. Я обернулся и онемел: подле ближайшего дерева стояло в полный рост громадное существо, похожее на обезьяну. Большая голова втянута в плечи, руки опущены. Он немного подался назад, хрустнул веткой. Я инстинктивно схватил тлеющую головню. В этот момент он издал резкий, трудно передаваемый крик. Из палатки выбрался Гобжан и тоже его увидел. Наклонившись, Гобжан взял маленький топорик. Тут существо повернулось и, ступая равномерно огромными шагами, скрылось. Гобжан последовал за ним, но вскоре потерял из виду.

Тем временем совсем рассвело, из-за горы выкатило солнце. Мы тщательно обследовали местность и обнаружили непрерывную цепочку следов. Наиболее четкие следы были в том месте, где он стоял. Отпечаток его ступни был 37 сантиметров в длину и в ширину - 16. Ростом он был примерно 2 метра 20 сантиметров. Независимо друг от друга мы описали увиденное, и по этим описаниям я составил отчет об экспедиции. Вот строки из него: "26 июля 1982, 6.35 местного времени (4.35 по московскому). Почти минуту наблюдали волосатого человека с втянутой шеей, глубоко посаженными глазами; челюстно-лицевая часть несколько выступает, грудь выпячена, но не очень сильно, сам он производит впечатление плотной фигуры; широкоплечий. Губы плотно сжаты. Растительности на лице нет (усов и бороды), оттенок волос коричневый. Агрессивных действий не предпринимал. Наблюдение зафиксировано с 11,5 метра".

Сергей Каргопольцев: В июле 1988 года я участвовал в комплексной научно-спортивной экспедиции, занимавшейся поисками реликтового гоминида на Северном Кавказе, в районе предположительного обитания "алмасты". Нам удалось обнаружить миграционные тропы "алмасты", две лежки, а также многочисленные следы. След, зафиксированный нами (39,5 см в длину и 18 см в ширину), был очень похож на тот, который оставил легендарный "бигфут", снятый Роджером Паттерсоном. Существо, оставившее такой след, должно быть ростом выше двух метров.

Сергей Кречмер, наш биооператор, использовал новый метод биолокации для обнаружения движущегося объекта в темное время суток. Можно с уверенностью сказать, что "алмасты" приближался к нашему базовому лагерю. Сначала Сергей установил это с помощью рамки, а вскоре мы увидели промелькнувшую фигуру.

Я разговаривал с двумя очевидцами, наблюдавшими "алмасты" в 1963 и "1984 годах. Они подробно описали существо, указали На заметно выдающиеся надбровные дуги и очень короткую шею.
Результаты экспедиции убедили нас в том, что район поисков выбран удачно, и мы надеемся продолжать исследования.

Явление, о котором рассказывают П. Беленицкий и С. Каргопольцев, находится пока за гранью наших знаний о мире. И прежде всего потому, что встречу с реликтовым гоминидом (как принято сейчас называть это животное) невозможно целенаправленно воспроизвести. Любой ученый, занимающийся живыми системами, знает, что добиться полной воспроизводимости результатов исследований животных нельзя. Математикам удалось рассчитать уровень так называемой доверительной вероятности наблюдаемого явления, который составляет 95 процентов. Из двадцати испытаний искомый объект или явление должны наблюдаться девятнадцать раз. 

Если меньше - значит, делать выводы рано, надо продолжать работу. Но как? Практика полевых поисков убедительно показывает, что объект исследования чрезвычайно чуток ко всем попыткам его обнаружить или как-то на него воздействовать. Как правило, встречи с этими существами случайны, пригласить его "на огонек" еще никому не удавалось: и, возможно, никогда не удастся. Поняв это, криптозоологи. обратились к помощи других наук.

Ученые США провели математический анализ свидетельств очевидцев встреч с реликтовыми гоминидами с помощью ЭВМ и пришли к выводу, что в этих свидетельствах нет внутренних противоречий, следовательно, многочисленные обвинения во лжи в адрес очевидцев лишены оснований. Большую помощь в исследованиях может оказать и генетика популяций, созданная русскими учеными С. С. Четвериковым, Ф. Г. Добржанским, Н. В. Тимофеевым-Ресовским. Основываясь на данных этой науки, ученые установили, что в популяциях, лопавших в неблагоприятные условия или вымирающих, повышается генетическое и фенотипическое (внешне наблюдаемое) разнообразие. Если обратиться к набору окрасок, свойственных реликтовому гоминиду, то мы обнаружим, что палитра эта намного богаче, чем у большинства обезьян, хотя и окрасок, не свойственных млекопитающим, например зеленой или синей, не наблюдали.

В немногочисленных популяциях, живущих на больших территориях, неизбежны близкородственные скрещивания, которые ослабляют потомство. Появляется много животных с разными внешними отклонениями. Например, как у существа, виденного недавно в Сибири, а также больше детенышей мужского пола, что происходит и у людей (в годы стихийных бедствий, войн, голода - мальчиков рождается больше на 3-5 процентов). Если считать, что реликтовый гоминид - вид, который сегодня чувствует себя на нашей планете плохой вымирает, то в нем самцов должно быть больше. И действительно, в тех случаях, когда удавалось определить пол существа, встречалось больше самцов. Иными словами, все то, что мы знаем о реликтовом гоминиде, не противоречит представлениям Современной биологии о живом существе.

Но что же такое "снежный человек"? Можно ли причислить это животное к людям? Палеонтологи пока еще не могут с уверенностью сказать, когда на Земле исчез неандерталец - крупный. Очевидно, не очень интеллектуальный человеческий вид. По данным раскопок, он вымер 30 тысяч лет назад, однако палеонтологическая летопись регистрирует только отдельные моменты развития живого мира. То, что эта летопись неполна, было хорошо известно еще Ч. Дарвину. 

Советский палеонтолог И. А. Ефремов (больше известный как писатель-фантаст) создал науку о сохранении и разрушении ископаемых останков умерших животных - тафономию. 

Наука свидетельствует, что любая форма вымирает позже, чем это можно зафиксировать с помощью раскопок. Безусловно, и - последние неандертальцы из жизни ушли не 30 тысяч лет назад, а значительно позже. Популяции в отдельных уголках планеты могли дожить и до наших дней, но при этом быстро эволюционировать. И хотя реликтовый гоминид, очевидно, не является классическим неандертальцем, но его облик, по описаниям, именно таков, каким должен был быть эволюционировавший неандерталец.



Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Аномальные явления | Просмотров: 2016

Читайте также:
  • Эксперимент показал: никому нет дела до умирающих
  • В МАЛАЙЗИИ ИЗУЧАЮТ СВЕЖИЕ СЛЕДЫ СНЕЖНОГО ЧЕЛОВЕКА
  • НАСА собрало ученых и теологов, чтобы подготовиться к встрече с инопланетянами
  • Арктическая экспедиция в плену бурана
  • Найденный древнейший примат озадачил ученых [видео]
  • Съемочная группа из Франции поставила шокирующий эксперимент на оживленной улице. Актер, одетый как
      Следы неопознанного огромного человекообразного существа были обнаружены недавно вблизи
    Несколько дней назад НАСА пыталось сократить разрыв между жизнью на Земле и возможной жизнью в
    Из-за снежного бурана откладывается эвакуация участников Российской молодежной арктической
    Беспрецедентное открытие сделали ученые в городе Цзиньчжоу китайской провинции Хэбэй. Здесь

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?