Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » » Город Пафос: мифы и современность

Город Пафос: мифы и современность

Опубликовано: 22-01-2018, 18:26

Размер шрифта: A A A


Кипр Пафос история

Современный Пафос окутан легендами и мифами древности. Вы хотите искупаться в том самом месте, где богиня Афродита вышла на берег из пены морской? Вдохнуть тот же воздух, что и Пигмалион создавший свою Галатею? А вечером уютно, по-домашнему посидеть в кафе на набережной, в гуще современной жизни, покушать рыбку, с утра пойманную в море, и полюбоваться прекрасными видами? Тогда, на острове Кипр, мы рекомендуем вам совершить путешествие в город Пафос. Но не стоит ограничиваться только этой достопримечательностью, так как маршрутов на Кипре существует множество - выбрать интересную экскурсию с профессиональным гидом вы можете здесь https://experts-tourister.ru/cyprus/tours.

Сегодня, мы расскажем вам несколько мифов, связанных с этим старинным городом Пафос.

Первый миф

Миф о прекрасной богине Афродите гласит, что родилась она близ острова Киферы из морских волн и пены, легкий ветерок аккуратно перенес ее на остров Кипр, по другой версии она приплыла на морской раковине и вышла на берег в местечке Петра ту Ромиу. Теперь это место у туристов популярнейшее для посещения, местные жители дабы подогреть интерес придумали всяческие ритуалы и приметы. Например: для привлечения любви или сохранения уже имеющейся надо найти камешек в виде сердца, для того чтобы помолодеть надо проплыть 3 раза вокруг камня Афродиты, и не просто так, а именно против часовой стрелки. И еще много разных ритуалов для вечной молодости, любви и красоты. Чары Афродиты и мифический ореол действуют безотказно, и всем хочется верить, что именно для них все исполнится. А может правда исполнится?

Второй миф

Камнем Афродиты считается черный полукруглый отдельно стоящий валун, выделяющийся из всех остальных высоких острых скал. С этим камнем связана еще одна легенда: в давние времена Кипром правили «ромейцы» - римляне, и был среди них богатырь, имевший огромную силу. Остров всегда был «лакомым кусочком» и от завоевателей отбоя не было. Богатырь топил корабли врагов, кидая в них громадные камни.Кипр Пафос мифы И вот в день его свадьбы, которая проходила на севере острова в городе Керинья, приходит известие, что очередной неприятель на своих кораблях подходит с южного берега острова. И чтобы не оставлять невесту одну в такой день юноша выбирает самый большой камень и изо всех сил бросает его в сторону врага. Камень перелетает через весь остров, попадает прямо в неприятельские корабли и топит их. Вот отсюда название «камень ромейца» или Петра ту Ромиу. Самое интересное, что больше таких черных камней в южной части острова вы не найдете, только на северном побережье. Удивительно, не находите?

Третий миф

В воздухе этого прекрасного острова просто витают мифы и легенды. Еще один миф связан с названием города Пафос: всем известная пьеса Б. Шоу «Пигмалион» основана на местной легенде о художнике, жившем на Крите Пигмалионе, который придумал и вырезал скульптуру девушки небывалой красоты, а затем полюбил ее. Богиня Афродита решила помочь влюбленному и оживила его творение. Это мы все знали, а вот дальше - одну из дочерей Пигмалиона звали Пафо и город Пафос, получил свое название именно от нее. Красивая легенда, не правда ли?

Современность

Современный Пафос делится на верхний и нижний. Верхний Пано –Пафос или Ктима это деловой центр, здесь живут местные жители, находятся магазинчики и рынок. А еще отсюда открывается панорама на Нижний Пафос или на Като-Пафос и море, простирающееся перед ним. Красивейшее зрелище!

Като-Пафос это как раз туристический рай – отели, сувенирные лавки, дискотеки, огромный променад для любителей пешеходных прогулок, идущий от порта вдоль побережья и освещаемый в темное время суток. И естественно много ресторанчиков и кафе, которые славятся вкусной местной едой и огромными порциями. За чашечкой горячего ароматного кофе или за бокалом местного вина, наслаждаясь видом на море, так приятно вспомнить местные легенды и мифы и просто помечтать.



Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Тайны истории | Просмотров: 1348

Читайте также:
  • Руины старинного порта Фалсарна на острове Крит
  • Старинные сооружения Кипра
  • Атлантида: Конец мира, рождение легенды.
  • Остров в ловушке времени
  • В NASA объявили о рождении нового острова в красном море
  • Остров отлично презентует себя весной, когда он укрыт зеленью и цветущими бутонами цветков, а
    Богатое и очень древнее историческое прошлое отражено в архитектуре острова Кипр. Здесь можно
    В стародавние времена, существовала развитая цивилизация минойцев. Этот народ располагался в
    Когда-то жители этого острова имели все, кроме кладбища. Но с течением времени сам остров
    ......

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?