Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » » Будапешт - прогулка по "жемчужине Дуная"

Будапешт - прогулка по "жемчужине Дуная"

Опубликовано: 26-01-2018, 16:08

Размер шрифта: A A A


Будапешт достопримечательности

Город Будапешт называют «жемчужиной Дуная», это связано с его уникальной культурой, а также огромным количеством хорошо сохранившихся исторических достопримечательностей. Здесь не только интересно путешествовать, но и просто приятно прогуляться - этому способствует приятный климат, красивые мосты и бульвары. Образовался город в результате слияния городков Пешт, Буда и Обуда. О его краткой истории мы и расскажем вам.

Когда-то римляне на побережье Дуная построили город Аквинкум. А на другом берегу была сооружена крепость Контраквинк. Позднее, на месте Аквинкума был построен город Буда. В 13 веке, центр Буды предусмотрительно перенесли на Крепостную гору и там же построили Королевский дворец. Прежнее место Буды получило название Старая Буда». Там, где была расположена крепость, соорудили Пешт. Пешт постепенно превратился в центр торговли и ремесел. Сегодня города Буда и Пешт объединяют семь мостов. У каждого моста есть своя история и своя уникальная архитектура. К примеру, Цепной мост, построенный в 1849 году. А насколько красив белый мост Эржебет.

Планируя свое путешествие в этот замечательный город, составьте свою программу заранее, ведь среди большого разнообразия исторических объектов без гида вам не обойтись. Экскурсии в Будапеште с русским гидом будет идеальным вариантом - познавательная прогулка с массой впечатлений вам обеспечена.

Посреди центральной площади стоит скульптурная композиция «Святая Троица» -ее построили в 18 веке. Главным украшением площади Святой Троицы является храм Матяша. В нем проводились венчания королей. В храме находится усыпальница членов королевских семей. Рядом с храмом находится Рыбацкий бастион» (Халасбаштя). В этом же месте стоит церковь Святой Анны и мавзолей Гюль-Баба Тюрбе. Сегодня во всех этих постройках размещены музеи.

Будапешт ВенгрияОказывается, под всем Крепостным районом находятся уникальнейшие пещеры. Еще в эпоху средневековья, жители приспособили эти пещеры под винные погреба. В пещерах находятся музеи: торговли, телефонов, истории музыки и различные галереи.

Непременно побывайте в часовне Святого Михаила и музее-аптеке «Золотой Орел». Одной из самых важных и самых больших церквей Будапешта является Церковь Святого Иштвана. В нее одновременно может вместиться 8500 прихожан. В церкви хранятся мощи правой руки короля Иштвана. Правая башня церкви уникальна тем, что в ней установлен 9-тонный колокол.

Заслуживает внимания и великолепный образец архитектуры барокко – Дворец Надьтетень семьи Сараз-Руднянски. Самое большое в мире здание парламента, также находится в Будапеште. Его площадь – 17,7 тыс.кв.метров и в нем 691 помещение. В этом здании было установлено первое паровое отопление.

Вершину горы Геллерт украшает Цитадель и 40-метровый Монумент Свободы. А внизу, находится знаменитая купальня «Рудаш» с целебным термальным источником. Здесь же располагается отель, бассейн под открытым небом, ресторан с великолепной кухней, пивной бар. Все это утопает в зелени роскошного парка.

В 1896 году на площади Героев был воздвигнут памятник, в честь тысячелетия Венгрии с 36-метровой колонной и архангелом Гавриилом на самом верху. Непременно посетите остров Маргит – любимое место туристов и жителей Будапешта. На острове есть «музыкальный колодец», церковь Святого Михаила и большой спортивный центр.

В Будапеште прекрасно относятся к туристам и гостям города. Но, следует помнить, что вы только гости в этой гостеприимной и роскошной стране. В отелях и во многих общественных местах категорически запрещается курение. Нельзя мусорить, сильно шуметь. Нельзя целоваться днем прилюдно. Как и везде, лучше вести себя культурно и пристойно.



Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Тайны истории | Просмотров: 1236

Читайте также:
  • Руины старинного порта Фалсарна на острове Крит
  • Туры в Сеул, Южная Корея
  • 5 уникальных вещей, у которых, оказывается, есть двойники
  • В Англии обнаружили останки короля Альфреда Великого
  • Saint Michel d'Aiguilhe - часовня на скале
  • Остров отлично презентует себя весной, когда он укрыт зеленью и цветущими бутонами цветков, а
    Отдых, наполненный развлечениями для детей и взрослых, ждёт всех в зимнем Сеуле. Здесь найдут для
    1) Непотопляемый брат-близнец "Титаника" – "Олимпик" Все знают историю "Титаника" практически
    Фрагмент тазовой кости короля извлечен из ящика, находившегося в запасниках исторического музея
    Часовня Святого Михаила (Saint-Michel d'Aiguilhe) это удивительная маленькая часовня, расположенная

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?