Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » Как устанавливали подлинность Евангелия Иуды

Как устанавливали подлинность Евангелия Иуды

Опубликовано: 10-04-2013, 16:52

Размер шрифта: A A A


В 2006 году учёный мир признал аутентичность недавно обнаруженного Евангелия Иуды. О том, как это произошло, наш сегодняшний рассказ.

Это коптское евангелие, от которого до нас дошли только фрагменты. Оно необычно тем, что рисует Иуду не предателем, а человеком, особо приближенным к Христу. По этой версии (известной также по другим документам), Иуда выдал иудейской верхушке место, где скрывался Христос, по наущению самого Иисуса, дабы состоялись страсти, казнь, воскресение и искупление мира от грехов. Этот вариант мифа ничем не хуже того, что попал в канонический Новый Завет, и соображения, по которым его отвергли, нам неизвестны.

В 2006 году Жозеф Барабе из американской фирмы McCrone Associates и его коллеги пришли к выводу, что чернила, которыми написан текст, подделаны. И только после того, как были подняты другие египетские документы III в. и доказано, что в то время технология производства чернил переживала переходный период, стало ясно: подлинник.

Г-н Барабе и его коллеги специализируются на тщательном исследовании старинных (и якобы старинных) документов и произведений изобразительного искусства. Химического состава чернил вполне достаточно для того, чтобы отличить аутентичную древность от фальшивки. Например, в 2009 году исследователи помогли разоблачить якобы архаичную версию Евангелия Марка, которая, как утверждалось, была составлена в XIV веке, но оказалась современной подделкой. Сотрудничает г-н Барабе и с ФБР, которое иногда интересуется изобразительным искусством.

Тем не менее предложение от Национального географического общества США оказалось необычным. Микроскопический и спектроскопический анализ Евангелия Иуды, обнаруженного в 1970-х гг., казалось, не оставил шансов на научный праздник. Текст был написан смесью чёрных и коричневых чернил. Чёрные (цвета сажи, lamp black) соответствовали чернилам египетских документов, составленным в древние времена вплоть до III в.

А коричневые задали учёным загадку. С одной стороны, это была обычная железная желчь (iron gall), но в ней не хватало серы. Чем объяснить подобную странность?

Проблема заключалась ещё и в том, вспоминает г-н Барабе, что до апрельской пресс-конференции с объявлением итогов оставалось всего три месяца. Проще всего было отмахнуться и заявить, что чернила, а вместе с ними и весь документ, — подделка.

Тем не менее некоторые аспекты говорили о том, что это подлинник. Во-первых, чернила не были нанесены на уже покоробленный от времени папирус — он испортился позднее. Если бы некто попробовал писать на состаренном папирусе, чернила скопились бы в трещинках и ямках, и это был бы верный признак того, что новый папирус хотят выдать за старый. Однако евангелие, судя по всему, писалось на ровном папирусе и состарилось естественным образом. Во-вторых, Национальное географическое общество заказало радиоуглеродное датирование, анализ почерка и языка, а они могли доказать аутентичность документа, и тогда г-н Барабе на всю жизнь сел бы в лужу.

Учёный готов был отдать полцарства за исследования египетских чернил того времени. И одно из них действительно помогло. Оно свидетельствовало о том, что свидетельства о браке и документы на землю, составленные в Египте в середине III века и хранящиеся в Лувре, писались чернилами цвета сажи, как того требовала местная традиция. Но регистрировались они по греческой традиции — с применением железной желчи. Более того, чернила на металлической основе в тот период и впрямь содержали меньше серы.

Поэтому г-н Барабе и его коллеги смогли в нужный час в чистой совестью заявить, что никаких причин считать документ подделкой они не обнаружили. Вероятно, текст и впрямь был записан около 280 г., как показали другие исследования.

Жозеф Барабе рассказал эту историю вчера, 8 апреля, на ежегодном собрании Американского химического общества в Новом Орлеане.

Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Тайны истории | Просмотров: 1662

Читайте также:
  • Странное дело. "Тайны Иуды"
  • Ватикан назвал папирус повествующий о жене Иисуса подделкой
  • Найден один из древнейших амулетов с евангельским текстом
  • Школьник подсказал правительству США, как экономить $400 млн в год
  • Мельница мифов: страсти по Велесовой книге
  • Принято считать, что нет большего греха, чем тот, что совершил Иуда Искариот. Его имя - синоним
    Данная находка стала темой обсуждения многих исследователей. Ватикан усомнился в подлинности
    В хранилищах библиотеки Манчестерского университета обнаружен один из древнейших христианских
    Проект, подготовленный 14-летним школьником из Пенсильвании для школьной научной выставки, может
    Второе столетие кряду исследователи бьются над тайной так называемой Велесовой книги, которая

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?