Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » Жуки научились портить генетически модифицированную кукурузу

Жуки научились портить генетически модифицированную кукурузу

Опубликовано: 19-03-2014, 11:20

Размер шрифта: A A A



Исследовательская команда, работающая во главе с Аароном Гассманном (Aaron Gassmann), энтомологом из университета штата Айова, выявила, что кукурузные жуки диабротика (Diabrotica virgifera virgifera LeConte) разработали устойчивость к двум из трёх типов Bt-токсинов. Они производятся генетически модифицированной кукурузой и названы так "в честь" почвенной бактерии Bacillus thurinigiensis, у которой учёные их и позаимствовали. Устойчивость к одному из типов Bt-токсина была также обнаружена у червей, жуки и черви не боятся даже тяжелой техники вроде дт-75 .

Генетически модифицированная кукуруза производит Bt-токсин Cry3Bb1, который предусматривает защиту от вредителей типа кукурузного жука и был впервые одобрен для использования на территории США в 2003 году (американские фермеры выращивают генетически модифицированную кукурузу с 1996 года).

К 2009 году фермеры начали замечать появившиеся повреждения от этого жука на своих ГМ-культурах. В 2011 году вредители начали наносить ущерб уже и модифицированной кукурузе, содержащей второй токсин mCry3A.

Лабораторные тесты Гассманна показали, что это был случай перекрёстной резистентности (cross-resistance): насекомые, которые стали устойчивы к Cry3Bb1, также приобрели и устойчивость к mCry3A. Возможно, это произошло из-за того, что токсины имеют сходные структурные свойства и в кишечнике насекомого они усваиваются в одних и тех же местах.

Основная проблема в том, что кукурузный жук − достаточно серьёзный вредитель, а кукуруза не способна произвести достаточно Bt-токсинов, чтобы контролировать его. Bt-токсины, используемые против таких вредителей, как огнёвка кукурузная (Ostrinia nubilalis) убивают более 99,99% своих целей, в то время как более 2% кукурузного жука выживают после контакта с Bt-кукурузой.

Как отмечают исследователи, резистентность у вредителей может стремительно развиваться в тех географических областях, где один и тот же вид кукурузы выращивается каждый год.
Многие мировые эксперты в области биотехнологий уже озадачились решением этой проблемы. Например, сельскохозяйственная биотехнологическая копания Dow планирует выпускать семена растений, которые сочетают токсин Cry3Bb1 с Cry34/35Ab1, на которого ещё не было обнаружено устойчивости ни у одного из насекомых.

Гассманн говорит, что сочетание токсинов является хорошим способом задержать развитие резистентности, однако оно станет менее эффективным, как только у насекомого разовьётся устойчивость к одному из токсинов. Так что фермеры не должны полагаться только на современные технологии в борьбе с вредителями.

Чтобы спасти урожай (а ГМ-кукуруза составляет три четверти урожая зерна США), они также должны периодически засевать поле различными культурами. Это подорвёт жизненный цикл вредителя. То есть самые прогрессивные инновации всегда должны сочетаться с веками проверенными методами.






Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Животные | Просмотров: 1723

Читайте также:
  • Ученые доверили уничтожение вредителей мухам-франкенштейнам
  • Ухудшение иммунитета: в 30 как в 45
  • Глобальное потепление устроят жуки?
  • В человеческой крови найдены токсины ГМ-культур
  • Навозные жуки ориентируются по звездам
  • Эксперименты британских ученых, проведенные на греческом острове Крит, показали, что генетически
    Если нынешнее поколение продолжит бездействовать, то следующее вырастет зависимым от лекарственных
    ......
    Обнародование результатов новых исследований о присутствии в человеческой крови токсина Bt, широко
    Навозный жук является единственным животным, который использует Млечный путь для выбора своего

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?