Расскажи друзьям:
Меню сайта


» » Открыта сверхплотная экзопланета

Открыта сверхплотная экзопланета

Опубликовано: 11-03-2012, 18:47

Размер шрифта: A A A


Горячий "Юпитер" в представлении художника. Именно к этому классу относится экзопланета. Фото: NASA / JPL-Caltech

Открыта еще одна экзопланета, поставившая астрономов в тупик самим фактом своего существования. Объект с индексом CoRoT-20b – газовый гигант с аномально высокой плотностью – стал очередной загадкой нашей Вселенной. Честь открытия принадлежит сотрудникам Марсельской астрофизической лаборатории, работающим с информацией, полученной с космического телескопа CoRoT.

Диаметр удаленной от нашей Земли примерно на 4 000 световых лет планеты немного (на 20%) меньше диаметра Юпитера. Но при этом экзопланета, входящая в систему солнцеподобного светила, вчетверо массивнее Юпитера! Обладая такими характеристиками, она стала рекордсменом по плотности среди известных астрономам планет.

Если планета – газовый гигант (а это определено с высокой степенью достоверности), то на долю ядра в ее общей массе должно приходиться порядка 15%. Однако у CoRoT-20b на долю ядра, согласно вычислениям, приходится от половины до трех четвертых общей массы! Причины подобного «отклонения» от норм пока неясны, но, если все измерения верны, экзопланета поломает все стереотипы, предсказываемые современными теориями формирования планет.

Согласно этим теориям, планеты рождаются в сформировавшихся вокруг новорожденных звезд газопылевых облаках – протопланетных дисках. Если образование загадочной экзопланеты проходило согласно этим канонам, все вещество протопланетного диска (кроме легких атомов гелия) должно было стать одной-единственной планетой – CoRoT-20b. Поверить в это крайне сложно...

Еще один вариант возникновения «чуда природы» - возможно, изначально размеры экзопланеты были намного больше, а в ходе эволюции легкие элементы «перекачала» в себя звезда. Однако в этом случае орбита планеты должна находиться внутри зоны Роша – а этого не наблюдается.

Наиболее вероятно, что при образовании планеты тяжелые элементы просто распределились среди атмосферы, а не сконцентрировались в ядре; если все именно так и происходило, астрономами открыт совершенно новый тип планет!


Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Космос | Просмотров: 1569

Читайте также:
  • Экзопланета Kepler-10c окзалась суперземлей
  • Обнаружена розовая экзопланета
  • Жизнь на расстоянии в тринадцать световых лет
  • Над далекой землей - два далеких солнца
  • Обнаружены экзопланеты на котрых происходит постоянная смена полюсов
  • Система Kepler-10. Иллюстрация Harvard-Smithsonian Center for Astrophysics/David Aguilar На
    Ученые с помощью телескопа Subaru, расположенного на Гавайях, обнаружили розовую экзопланету,
    Ученые, обрабатывающие данные с космического телескопа «Кеплер», обнаружили, что похожие на Землю
        Вокруг двойной звезды найдена планетная система из двух экзопланет. Одна из них находится в
    ......

    Алекс   (11 марта 2012 22:32)
    Что тут скажешь: наша вселенная весьма загадочна! Ученые до сих пор удивляются находя на Земле неизвестные виды жизни. А о том, что может быть в просторах космоса и вообще сложно представить. И эта статья тому подтверждение.
    Maks   (12 марта 2012 09:27)
    Ничего толком не понял как и что там образовывалось, и почему она феномен, и как ученые расчитывают плотность на таком расстояние. Да всё это слишком сложно для моего понимание!
    Nogach   (12 марта 2012 11:08)
    Интересно, учитывая, что под определенные астрофизические константы формирования тел во вселенной такое распределение массы ядра и остального вещества не подпадает. Хотя человек шагнул всего лишь по луне, и вывел законы основываясь на теориях и предположениях. Кто знает как там во вселенной...
    lesorub   (12 марта 2012 11:27)
    Очень интересно и познавательно.Я верю что в скорем будущем найдут планеты превышающие по плотнотности эту.И все же сколько еще неизведанного томится в нашей галактике и сколько предстоит великих открытий в области астрономии неизвестно!Это открытиие малая часть того к чему мы стремимся изучить все просторы галактики!
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?