Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » ГЛАВНЫЙ ЗАКОН МАТЕРИАЛЬНОГО МИРА

ГЛАВНЫЙ ЗАКОН МАТЕРИАЛЬНОГО МИРА

Опубликовано: 31-07-2012, 16:31

Размер шрифта: A A A


ГЛАВНЫЙ ЗАКОН МАТЕРИАЛЬНОГО МИРА

Закон сохранения кинетического момента - главный закон не только неживой, но и живой Природы [2]. Реализация этого закона в Природе является началом всех начал.

 

. (2)

 

Чтобы составить более четкое представление о сути действия этого закона, обратимся вначале к легко наблюдаемому явлению, в котором видно, как он работает.

Если Вы смотрели по телевидению соревнования по фигурному катанию, то легко вспомните, как фигурист изменяет скорость своего вращения относительно оси, проходящей вдоль его тела. Вначале он вращается при разведенных в стороны руках с небольшой угловой скоростью. Потом он прижимает руки к груди или поднимает их вертикально вверх и вращение его резко ускоряется. Затем, если он разведёт руки в стороны, то угловая скорость вращения его вновь уменьшается. Явление это управляется одним из самых фундаментальных законов Природы - законом сохранения кинетического момента. Он гласит, что если сумма моментов внешних сил, действующих на вращающееся тело, равна нулю, то кинетический момент остается постоянным.

Итак, как проявляется сущность закона сохранения кинетического момента? Посмотрите, как выражается этот закон математически:  Вы сразу узнали постоянную Планка. В эту константу Природа и заложила этот закон. Он работает в условиях отсутствия внешнего воздействия на вращающееся тело. Если рассматривать вращение фигуриста, то он, конечно, испытывает внешнее воздействие. Оно проявляется в виде сопротивления, создаваемого воздухом, а также в виде сил трения, действующих на коньки фигуриста. Так что закон этот проявляется здесь не в чистом виде. Но, тем не менее, небольшое сопротивление воздуха и льда дают нам возможность увидеть проявление этого закона [2].

А теперь посмотрите на приведенное выше выражение постоянной Планка  Масса  фигуриста в момент вращения не изменяется. Однако распределение этой массы изменяется. Когда он разводит руки, то они удаляются от оси его вращения и момент инерции фигуриста увеличивается, так как величина, равная массе  рук, умноженной на квадрат расстояний  их центров масс от оси вращения, растет. Сразу видно: чтобы постоянная Планка  осталась постоянной, скорость вращения  фигуриста должна уменьшиться. Когда же он (или она) приближает руки к оси своего вращения, то Вы сами видите, что произойдет со скоростью вращения  при  Когда фигурист приближает руки к оси своего вращения, то величина  уменьшается, так как уменьшается расстояние . Чтобы величина  осталась постоянной, скорость  вращения фигуриста должна возрасти. Что мы и наблюдаем. Конечно, если бы не было никакого сопротивления, то фигурист мог бы вращаться вечно.

Нас поражает постоянство постоянной Планка. Оно подтверждено многими ее расчетами и многими экспериментальными данными. Это указывает на то, что постоянством постоянной Планка управляет какой-то фундаментальный закон Природы. И вот теперь мы видим, что этим законом является закон сохранения кинетического момента.

Мы уже увидели, как проявляется этот закон в поведении фотонов всех частот, в поведении электронов при их энергетических переходах в атомах и при формировании молекул, а сейчас покажем ряд примеров проявления этого закона в Природе. Конечно, некоторые из этих примеров являются пока чисто гипотетическими, требуется их основательная проверка. Тем не менее, их надо привести, чтобы привлечь внимание исследователей к глобальной роли закона сохранения кинетического момента [2], [3], [4].

На рис. 1, а направление вектора  кинетического момента, смоделировано вращением и продольным перемещением правого винта, и рядом показано направление вектора постоянной Планка  и совпадающего с ним по направлению вектора магнитного момента  электрона (рис. 1, b).

 

 

a)

b)

 

Рис. 1. Схема к определению направления вектора кинетического момента:

а) - схема винта, b) – упрощённая схема модели электрона

 

Направления векторов постоянной Планка  и магнитных моментов электрона  и протона  показаны на рис. 2. Протон и электрон атома водорода сближают их разноименные электрические поля, а их одноименные магнитные полюса ограничивают это сближение. Обратим внимание на то, что векторы кинетических моментов (спинов)  и электронов, и протонов в атоме (рис. 2) и молекулах (рис. 3) водорода совпадают по направлению. В аналогичном направлении закручена и молекула ДНК (рис. 4). Атомы, формирующие эту молекулу, действительно закручивают её в левую сторону.

 

а)

b)

Рис. 2. а) модель атома водорода: - электрон, - протон; b) энергетические переходы электрона атома водорода

 

 

Рис. 3. Схемы молекул водорода

 

Рис. 4. Схема молекулы ДНК и фото шишки

 

Итак, формированием электронов, протонов, атомов и молекул водорода управляет закон сохранения кинетического момента. Если этот закон работает на молекулярном уровне, то его действие должно проявляться и при формировании организмов. Наиболее ярко это отражено в форме улиток и морских раковин. Абсолютное большинство их закручено влево, против хода часовой стрелки (рис. 5).

 

Рис. 5. Абсолютное большинство морских раковин закручено против хода часовой стрелки

 

Видимо, по этой же причине у большинства животных правая передняя конечность развита сильнее левой. У нас появляются основания полагать, что у большинства людей правая рука развита больше левой именно по этой же причине.

Уважаемые хигсовцы! Вам пора уже знать и новые гипотезы рождения Вселенной, а также - новую теорию микромира, которая давно отправила хиггсовские фантазии на полку истории науки.



Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Статьи / Альтернативная наука | Просмотров: 4266

Читайте также:
  • Что произойдет, если Земля остановит вращение вокруг своей оси?
  • ЧТО В СОВРЕМЕННОЙ ФИЗИКЕ ЯВЛЯЕТСЯ НЕВЕРНЫМ
  • ГОВОРИТЕ ОФИЦИАЛЬНАЯ "НАУКА" ЛЖИВА?! ЗАТО КАКАЯ ЭФФЕКТИВНАЯ У НЕЁ ПРАКТИКА!
  • Новая гипотеза рождения материального мира
  • Учёные СООБЩАЮТ О присутствии в космосе химических связей нового типа
  • Вы когда-нибудь задумывались о том, что произойдет, если Земля в одночасье прекратит свое вращение
    Продолжаем разбираться с завалами, нагромождениями и противоречиями в современной теоретической
    Ищущие научную истину уже знают, что академические физические и химические знания базируются на
    Прежде чем излагать новую гипотезу о рождении материального мира, надо убедиться, что возможности
    Ранее уже исследовался этот вопрос, и ничего определённого и подтверждающего предположения так мы и

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?