Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » Россия попала под огонь Сирии

Россия попала под огонь Сирии

Опубликовано: 12-06-2012, 20:09

Размер шрифта: A A A



Между тем, как сообщил в субботу Сирийский наблюдательный совет по правам человека, - проведенный военными ночной обстрел сирийского города Деръа на юге страны привел к гибели 17 человек, в том числе 10 женщин. По данным правозащитников, после обстрела города там произошли столкновения между правительственными войсками и вооруженными оппозиционерами. Совет также сообщил о взрывах в столице страны Дамаске. По его информации, за пятницу в Сирии в результате военных действий погибли 44 мирных жителя, половина из них - в провинции Хомс и в окрестностях столицы.

Напомним, что ранее, 7 июня жертвами "резни", устроенной правительственными войсками в деревнях Аль-Кубейр и Маарзаф в провинции Хама, стали 87 человек, в том числе женщины и дети. Двумя неделями ранее в поселке Хула в провинции Хомс произошло нападение, в ходе которого погибли более 100 человек.

В минувшую пятницу в Международном комитете Красного Креста заявили, что число жителей Сирии, нуждающихся в гуманитарной помощи, на сегодняшний день возросло до 1,5 млн. "По нашим подсчетам, число сирийцев, которым нужна помощь, достигает 1,5 млн человек, и эта цифра растет с каждым днем", - сказал на пресс-конференции в Женеве официальный представитель МККК Хишам Хасан. По данным Вашингтона, в результате беспорядков в стране покинуть свои дома были вынуждены около 300 тыс. сирийцев. В коммюнике говорится также, что за последние две недели сирийское отделение Красного Полумесяца оказало помощь 75 тыс. нуждающимся по всей Сирии. По данным госдепартамента, из-за беспорядков из Сирии в Турцию бежали около 27 тыс. человек. В Ливане находятся около 26 тыс. сирийских беженцев, в Иордании - 24 тыс. Еще 4,6 тыс. сирийцев бежали в Ирак, говорится в коммюнике. Ранее сообщалось, что власти США дополнительно выделили Сирии $12,8 млн для оказания гуманитарной помощи. Таким образом, общая сумма гуманитарной помощи Вашингтона для Сирии составляет уже $52 млн.

Как сообщил в четверг межарабский телеканал "Аль-Арабийя", число жертв сирийского кризиса, продолжающегося уже больше года, превысило 15 тыс. человек. По данным правозащитников, которые приводит телеканал, среди жертв числятся более 1,1 тыс. детей, а больше всего людей погибли в провинции Хомс - более 6,2 тыс. человек. За ней идет провинция Идлиб, где были убиты 2,7 тыс., а на третьем месте по количеству жертв находится провинция Хама - 1,7 тыс. человек. При этом в Сирии за время беспорядков погибли представители 77 различных стран, отметил телеканал.

Международное сообщество

В минувший понедельник спецпосланник ООН и ЛАГ Кофи Аннан на заседании Генассамблеи ООН заявил, что план из шести пунктов по урегулирования конфликта в Сирии не выполняется до конца. "Несмотря на принятие плана из шести пунктов и прибытие миссии наблюдателей, план не выполняется до конца", - заявил Аннан. "Очевидно, пришло время заявить о том, что мы готовы делать больше для того, чтобы гарантировать выполнение этого плана, а также о том, какие другие меры существуют для выхода из кризиса", - отметил он, не уточнив, однако, о каких мерах идет речь. "Чем больше мы будем медлить, тем больше будет происходить поляризация ситуации и радикализация и тем труднее будет ее решить мирным способом", - отметил спецпосланник ООН и ЛАГ по Сирии и призвал международное сообщество усилить давление на сирийские власти. "Должны быть реальные результаты этого давления, в противном случае кризис скоро выйдет из-под контроля", - цитируют дипломаты Аннана, выступившего на закрытом заседании СБ ООН. 

На минувшей неделе верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и безопасности Кэтрин Эштон призвала международное сообщество, прежде всего членов Совета Безопасности ООН, срочно объединить действия, чтобы остановить насилие в Сирии. "Я призываю международное сообщество объединиться вокруг политического процесса, ведущего к демократическим преобразованиям", - говорится в заявлении Эштон. "Совершенно неприемлемо и непростительно, чтобы любая из сторон сирийского конфликта, будь то правительство или оппозиция, продолжали совершать ужасные акты насилия против невинных граждан Сирии", - заявила Эштон. Она решительно осудила любые действия, направленные на срыв плана Аннана, и призвала провести полное расследование совершенных преступлений.

Тем временем, глава МИД РФ Сергей Лавров в очередной раз заявил в субботу, что Россия не допустит одобрения Совбезом ООН силового вмешательства в Сирии. "Наша позиция неизменна: мы не пойдем на то, чтобы санкционировать в Совете Безопасности применение силы", - сказал он на брифинге в Москве в субботу. Как заявил Лавров на пресс-конференции в Москве, Сирия стоит на пороге " полномасштабного гражданского конфликта". По его словам иностранная интервенция привела бы к тяжелейшим последствиям для всего ближневосточного региона. "Внешние игроки подталкивают вооруженную оппозицию на непримиримые подходы, на продолжение боевых действий, что создает надежду у этих оппозиционеров на повторение ливийского сценария", - добавил Лавров.

Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Война | Просмотров: 2329

Читайте также:
  • Сергей Лавров: Россия и США объединяют усилия для организации международных переговоров по Сирии
  • В Москве собирают гуманитарную помощь для Сирии
  • Марат Мусин. Замысел США поставить Россию на колени
  • Госсекретарь США собирается и дальше поддерживать войну в Сирии
  • Войска Турции вторглись в Сирию
  • Министр иностранных дел России дал интервью ливанскому телеканалу Al Mayadeen. В ходе беседы Сергей
    По данным ООН, около 4 млн жителей Сирии стали беженцами. Из-за продолжающегося конфликта страна на
    В эти минуты в Сирии идет война. Жестокая война. Гибнут мирные граждане, женщины и дети. Это не
    США и их западные и региональные союзники стремятся провалить любую попытку политического
    ДАМАСК, 7 августа. Конвой турецких войск в сопровождении нескольких вертолетов вошел в сирийский

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?