Расскажи друзьям:
Меню сайта


» » Бокал вина для Адама и Евы

Бокал вина для Адама и Евы

Опубликовано: 12-08-2012, 21:05

Размер шрифта: A A A



Священное Писание принято воспринимать как нечто неоспоримое. Однако ученые стремятся пропустить все изложенные в нем истории через призму современных научных открытий, и порой их выводы могут шокировать верующих…

Вывод 1. Адам был чернокожим

Миф об Адаме и Еве, изгнанных из рая, известен всем. Но вот как они выглядели, где находился сам рай и прочие подробности этой истории до сих пор покрыты мраком.

Генетик Спенсер Уэллс утверждает, что первые люди на Земле принадлежали к племени бушменов! В своей книге «Путешествие человека» он пишет о том, что человеческий род восходит к единому прародителю, жившему в Африке 60 тысяч лет назад.

По его мнению, место, которое называют раем, располагалось на восточном побережье Африки — климатические и природные условия здесь во многом совпадают с библейскими описаниями.

Примерно 40 тысяч лет назад в результате изменений климата численность животных, на которых охотились бушмены, резко сократилась. Племена мигрировали в разные концы планеты: одна часть их переместилась на побережье, другая двинулась на север и заняла территорию нынешней Средней Азии.

Именно там, согласно Библии, возникло «двенадцать колен Авраамовых». Их потомки заселили западные земли и ушли на восток, достигнув территорий современных Сибири и Америки. От них и произошли все остальные народы.

Но ближайшие потомки Адама — это африканские бушмены, проживающие в Намибии, Ботсване и северной части ЮАР.

Теория Уэллса основывается на анализе ДНК. Гены африканцев гораздо более разнообразны, чем у жителей остальных частей света. Следовательно, все остальные люди произошли от сравнительно небольших групп переселенцев.

Вывод 2. В раю яблони не росли

Если предположить, что рай на земле действительно существовал, то насколько вообще достоверен миф об Адаме и Еве? Этот вопрос обсуждают итальянские журналисты Роберто Беретта и Элизабетта Броли в своей книге «Одиннадцать заповедей», посвященной встречающимся в Библии ошибкам и неточностям.

Авторы делают свои выводы на основании многочисленных свидетельств, содержащихся в древних источниках.

Скажем, полагают исследовали, Ева не могла съесть яблоко, ибо в тех краях, где пред­положительно располагались сады Эдема, яблоки не росли. Неизвестный толкователь библейских текстов неправильно перевел латинское выражение «malus-malum», что означает одновременно «зло» и «фрукт», как «яблоко».

В оригинале о яблоке речи не идет. Иудеи верят, что это был орех, инжир или плод рожкового дерева, православные христиане считают «запретный плод» апельсином, а мусульмане убеждены, что Адам и Ева отведали вина. Правда, кто открывал, кто наливал, кто подносил – тайна сия скрыта мраком…

У ученых недавно появилась гипотеза, что первая пара съела какой-то древний гриб, вещества которого могли повредить генетический аппарат. Кстати, на некоторых католических фресках «запретный плод» предстает именно в виде гриба.

Вывод 3. Ной построил подводную лодку

Исследуя миф о Всемирном потопе, Беретта и Броли пришли к заключению, что причиной катастрофы был ли­вень, который лил вовсе не сорок дней (как написано в Ветхом Завете), а целый год и десять дней.

Ной, спаситель человечества, и впрямь построил свой ковчег «по велению Божьему», но представлял он собой скорее не корабль (как принято считать), а нечто вроде подводной лодки.

В путешествие со своей семьей Ной взял не «каждой твари по паре», а семь пар «чистых» животных и одну пару «нечистых» (под «нечистыми», вероятно, подразумеваются пресмыкающиеся и некоторые виды насекомых).

Вывод 4. Заповедей было двенадцать

Христиане чтят десять заповедей, записанных Богом на скрижалях и переданных Моисею. Однако, по мнению исследователей, заповедей было двенадцать. Они сформировались окончательно только к VIII веку до нашей эры (тогда как Исход евреев из Египта произошел около 1200 года до нашей эры, и в ту эпоху семь последних заповедей уже были известны в Египте).

Сегодня иудеи соблюдают двенадцать божественных заповедей, тогда как католическая церковь в XVI столетии утвердила всего десять традиционных, собранных Августином Блаженным.

Меж тем английский ученый Ричард Панхурст считает, что ковчег Завета с десятью заповедями, данными Богом Моисею, не только существовал, но и сейчас хранится в Эфиопии. По словам исследователя, Менелик, сын царя Соломона и царицы Савской, сохранил его у себя в Иерусалиме, но около 1000 года до нашей эры ковчег был у него похищен и доставлен в Эфиопию. Сейчас он находится в маленьком городке Аксум.

Археолог Гарри Уэй уверяет, что, согласно обнаруженным им древним записям, ковчег следует искать в Йемене, где Менелик некогда построил подземный склеп и еще при жизни поселился там, дабы защищать святыню от злоумышленников.

Вывод 5. Христа распяли в 36-37 лет

С жизнеописанием Иисуса Христа и его родных тоже не все так просто. Начнем с того, что ни один из авторов — современников Христа — ничего не упоминает ни об этом человеке, ни о творимых им чудесах.

Мужем матери Христа Девы Марии был, как известно, плотник Иосиф, позднее возведенный в ранг святого. Писание утверждает, что он женился на Марии уже стариком, и потому она не могла зачать от него детей; следовательно, святой Иосиф не мог быть настоящим отцом Иисуса.

Но в действительности Иосиф, как выяснилось, трудился каменщиком и женился на Марии в возрасте примерно 20 лет.

Иисус родился не 25 декабря и не в ночное время. И год его рождения — не 1-й в новой эре, а 5-й или 7-й до нашей эры. Виновник чудовищной ошибки — монах Дионисий Малый, в VI веке неправильно рассчитавший календарь.

Если верить Писанию, после рождения Христа трое волхвов явились к нему с дарами. Но католическая церковь почему-то празднует День Святых Даров 5 января, а не на Новый год или в Рождество. К тому же, по другим источникам, эти люди не были волхвами, и их было не трое.

Младенец не лежал в яслях, и никакая Вифлеемская звезда не светила на небе. Возможно, никаких даров и вовсе не было в помине. Это вопрос спорный, все источники интерпретируют его по-разному.

Скончался Иисус не в возрасте 33 лет, как сказано в Евангелии. Свидетельство гласит, что он был распят 7 апреля 30 года нашей эры. Если учесть настоящую дату его рождения, то, следовательно, ему исполнилось тогда 36 или 37 лет.

Вывод 6. Христос не умер после распятия

Сомнения вызывает и история воскресения Христа, изложенная в различных вариантах Евангелия. Пустой саркофаг, в котором якобы находилось после физической кончины тело Христа, согласно преданию, был найден императором Константином в руинах римского храма Афродиты-Венеры. Однако у историков есть сомнения в том, что это действительно гробница Иисуса.

В начале 2007 года археологи нашли в окрестностях Иерусалима оссуарий - большой каменный ящик, в котором покоились человеческие кости. Надпись на ящике приблизительно означала: «Мариамена, называемая Марией» и «Йешуа, сын Иосифа».

Некоторые исследователи тут же попытались объявить, что обнаружено подлинное захоронение останков Христа и его матери. Хотя доказательств – никаких.

А умирал ли Спаситель вообще? На знаменитой Туринской плащанице с отпечатком лика Христа сохранились следы впитавшейся в ткань крови. По мнению немецких исследователей, уже через час после остановки сердца кровь сворачивается, а с тех пор, как Христа сняли с распятия, до того момента, когда его завернули в плащаницу (на кресте он был распят обнаженным), прошло гораздо больше времени.

Кроме того, в складках ткани были найдены частицы порошка мирры и алоэ, которые, по сведениям Авиценны, входили в состав мази «мархан-и-Иса», специально приготовленной для Иисуса. Очевидно, он получил медицинскую помощь, ему смазали раны и перевязали. Кто? По-видимому, не обе Марии и не апостолы, так как все они считали Сына Божьего умершим…

Маленькие «погрешности»

История иудейского народа тоже выглядела не такой, как принято представлять по Писанию.

• Например, звуки труб никак не могли обрушить древний город Иерихон, так как к моменту Исхода евреев из Египта этого города уже не существовало.

• Пророк Иона не жил в чреве кита — в Библии речь шла о том, что человек, искренне уверовавший в Господа, способен стать пророком и преодолеть любые препятствия. Чрево кита — всего лишь метафора.

• В Библии также сказано, что Моисей проложил дорогу через Красное море и евреи перешли его по дну, тем самым спасшись от преследовавших их египтян. На самом деле евреи просто перешли и без того мелкий водоем во время отлива, а египетских солдат задержал начавшийся прилив.

• Само это море вовсе не называлось Красным. В XIII веке Джон Уиклиф верно перевел название как «Reed-Sea» («Тростниковое море»). А в XVI столетии Лютер истолковал его как «Red Sea» («Красное море»).

• Манна небесная вовсе не свалилась с неба. Это был один из видов смолы, которую до сих пор можно найти на деревьях в районе библейского Синая.

***

В общем, вопросы, вопросы и вопросы. Наверное, их можно назвать столь же вечными, как и породившую их Великую Книгу, одну из самых загадочных книг на свете. Ведь не только верующие, но и многие ученые считают, что Библию нельзя рассматривать лишь как собрание историй и фактов и что в ее текстах содержится некий потаенный смысл.

И все же, наверное, главное – верить… А ученые пусть разбираются, что соответствует или не соответствует истине в Великой Книге…

Мария ПОДОЛЕЦКАЯ

Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Человек | Просмотров: 2067

Читайте также:
  • Территория заблуждений с Игорем Прокопенко.
  • Ватикан назвал папирус повествующий о жене Иисуса подделкой
  • Апокалипсис. Откровение Иоанна.
  • Точную дату смерти Иисуса Христа определили геологи
  • Христианство — самая древняя религия на Земле
  •  Тайна Иисуса Христа. Как восстать из мёртвых;Вознесение или бегство. Куда исчез Спаситель;Двойной
    Данная находка стала темой обсуждения многих исследователей. Ватикан усомнился в подлинности
    Апокалипсис - эпическое произведение, повествующее о жизни Св. Иоанна, одного из любимейших
    Ученые вычислили: спаситель погиб на кресте 3 апреля 33 года нашей эры. Евангелист Матфей отметил,
    Адам и Ева, первые люди на Земле, были христианами. Первые главы Библии повествуют о том, что сразу

    Мария   (12 августа 2012 21:15)
    1. Следовательно, следовательно. Да ничего не следовательно.....
    2. Какие нафиг "яблоки", был сьеден плод дерева "Добра и Зла", а яблоко это было, или персик или олифка в библии не указано, так откуда вообще расуждения о том что яблоки не росли....
    3. Интересно причём Египет к Народу Бога. Если Господь открывал заповиди только для своего народа и это указано, А Егептяне были язычниками и не чтили этого господа откуда у них заповеди? Маразм...
    4. А ничего что если вести в соответствии с писанием вести отчёт дня рождения Иисуса, то получится что он радился вообще летом.... а про теорию 5-7 лет разницы, уже давно оправергнуто....
    5. Круто... Его наживо распяли, спустили медленно с него кровь, а он жив остался, Зомби что ли?

    Да и все перечесляемые неточности всего лиш ошибки перевода....

    Не статья а мрак какойто, это ж надо так слепо верить фуфлу.... wacko wacko wacko
    Валя Деньгина   (13 августа 2012 02:24)
    Вообще не верю иудейским сказкам для гоев.
    Каждый толкователь интерпретирует их под свои взгляды и задачи.
    А в основе одно: Ты - раб!
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?