Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » Почему насекомые такие маленькие?

Почему насекомые такие маленькие?

Опубликовано: 24-10-2012, 14:34

Размер шрифта: A A A


 
Короткий ответ таков: ученые не знают. Хотя существует несколько гипотез о том, почему насекомые и прочие членистоногие не вырастают побольше, говорит Джон Харрисон (Jon Harrison), работающий в университете штата Аризона в Темпе и занимающийся физиологией насекомых.
 
Первая гипотеза заключается в том, что наружный скелет насекомых недостаточно прочен, чтобы они могли вырасти и стать больше. При его укреплении насекомые станут невообразимо толстыми. Харрисон познакомился с этой теорией как с установленным фактом во время учебы. Однако, говорит он, экспериментальных подтверждений этой идеи существует очень мало. Единственное исследование по данному вопросу позволило сделать вывод о том, что у членистоногих большего размера наружный скелет ничуть не толще. «Так что прямого подтверждения этой гипотезы нет», - говорит ученый.
 
Слишком вкусные
 
Поскольку наружный скелет у насекомых твердый, им приходится в процессе роста линять, сбрасывая старую кожу и одеваясь в новую. Ученые предполагают, что в такой момент насекомые ничем не защищены и крайне уязвимы, а это накладывает определенные ограничения на их размеры. Более крупные животные, особенно не имеющие защитного панциря, могут стать вкусной и весьма привлекательной пищей для хищников. «Чем больше ты становишься, тем больше у тебя появляется вкусных внутренностей и мяса», - говорит Харрисон.
 
© Фото Mlot et al./Proceedings of the National Academy of Sciences Огненные муравьи Solenopsis invicta и их живые «плоты»
 
Есть и другая теория, гласящая, что становясь крупнее, ты превращаешься в более привлекательную еду вне зависимости от того, линяешь или нет. В ходе одного исследования выяснилось, что древние мухи с появлением птиц уменьшились в размерах. А это говорит о том, что тварям поменьше лучше удается ускользать от голодных хищников и передавать свои гены по наследству.
 
Есть еще одна гипотеза. У насекомых открытая кровеносная и циркуляционная система, и их кровь с другими телесными жидкостями не закупорена внутри сосудов, как у большинства позвоночных. Поэтому в крупном теле циркуляция крови будет затруднена из-за земного притяжения, которое тянет ее вниз.
 
Недостаток кислорода
 
Пожалуй, самая правдоподобная гипотеза, которую активно и тщательно исследует Харрисон, связана с ролью кислорода в организме насекомых. Насекомые «дышат» через крошечные трубки, носящие название трахея. Эти трубки пассивно подают кислород из атмосферы в клетки организма насекомых. Когда насекомое достигает определенного размера, гласит эта теория, ему нужно больше кислорода, чем может пройти через трахею.
 
Эту теорию подтверждает тот факт, что около 300 миллионов лет назад многие насекомые были значительно крупнее, чем сегодня. Так, существовали стрекозы размером с ястребов с размахом крыла около 1,8 метра, а также муравьи размером с колибри. В то время концентрация кислорода в атмосфере составляла 35 процентов, тогда как сегодня она равна 21 проценту.
 
Харрисон в своей работе показал, что почти все насекомые уменьшаются в размерах, если их разводить в среде с меньшим содержанием кислорода. А получая больше кислорода, многие из них становятся крупнее. Некоторые виды за одно поколение могут вырасти на 20 процентов, если им давать больше кислорода, говорит ученый.
 
Крупным насекомым также нужно больше трахейных трубок. «Если экстраполировать это на гораздо более крупное насекомое, то у него не останется ничего, кроме трахеи», - считает Харрисон. А ведь ему нужно место и для других органов, мышц и так далее.
 
Но все это не доказано, и ученые не понимают точно, почему насекомые не становятся больше. Если говорить в более широком смысле, им непонятны биологические основы управления размерами тела. Вопросов намного больше, чем ответов, говорит Харрисон.
 
Ладно, а как насчет муравьев размером с человека? «Я не готов утверждать, что это невозможно», - отвечает он.
 
Перевод: inosmi


Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Гипотезы | Просмотров: 2429

Читайте также:
  • Факты о насекомых
  • Тараканы-киборги очистят города от загрязнений
  • Палеонтологи обнаружили древнейшее крылатое насекомое
  • Насекомые, водоросли и мясо из пробирки СЪЕДОБНЫ?
  • Пришельцы из кино, просто дети по сравнению с земными насекомыми
  • Насекомые – первые живые существа, которые появились на Земле, более 400 млн. лет назад. С тех
    Это может звучать как сюжет страшной научно-фантастической повести, но японские исследователи
    В отложениях девонского периода ученые обнаружили отпечаток древнейшего из известных на сегодняшний
    Постоянное повышение цен на продовольствие, а также неуклонно растущее население Земли заставляют
    Художники, режиссеры, фантасты и простые люди, прилагают титанические усилия при создании образов

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?