Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » У Земли обнаружен новый радиационный пояс.

У Земли обнаружен новый радиационный пояс.

Опубликовано: 1-03-2013, 21:44

Размер шрифта: A A A



Как сообщает Van Allen Probes , американские ученые объявили об открытии еще одного радиционного пояса у Земли.

Пояса, названные по имени их первооткрывателя, Джеймса Ван Аллена, являются критическими областями для современного общества, которое зависит от многих космических технологий. Пояса Ван Алена страдают от солнечных бурь и космической погоды и могут резко "набухать". Когда это происходит, они могут представлять опасность для коммуникаций и GPS спутников, а также людей, находящихся в космосе.

Специалисты NASA считают, что это открытие меняет нынешние научные представления о радиационных поясах Земли, обнаруженных еще в 1958 году в результате полетов первых советских и американских спутников. Они представляют собой области магнитосферы, в которых накапливаются высокоэнергетичные заряженные частицы, в основном протоны и электроны. 

"Фантастические новые возможности и достижения в области технологии, использованные в зондах миссии Van Allen, позволили ученым увидеть в беспрецедентных деталях, как радиационные пояса заполняются заряженными частицами. Это дало представление о том, что заставляет их меняться, и как эти процессы влияют на верхние слои атмосферы Земли ", - сказал Джон Грансфелд, помощник администратора НАСА по науке в Вашингтоне.

Это открытие показывает динамичный и изменчивый характер радиационных поясов и улучшает наше понимание того, как они реагируют на солнечную активность. Результаты исследования, опубликованного в четверг в журнале Science.

"Это впервые, когда мы инструментами с таким высоким разрешением взглянули на время, пространство и энергию вместе во внешнем поясе", - говорит Дэниел Бейкер, ведущий автор исследования из университета Колорадо в Боулдере. "Предыдущие наблюдения внешнего радиационного пояса дали представление о нем как едином размытом элементе. Когда мы направили космические аппараты, то через два дня после запуска, мощное событие ускорения электронов было уже в прогрессе, и мы ясно видели новый пояс и новый слот между ним и внешним поясом ".

Ученые наблюдали третий пояс в течение четырех недель до мощной межпланетной ударной волны, исходящей от солнца, которая уничтожила его. Наблюдения проводились учеными из институтов, включая Лабораторию атмосферной и космической физики (LASP); Центр Космических полетов Годдарда в Гринбелте НАСА, Лос-Аламосскую национальную лабораторию в Лос-Аламосе, Нью-Мексико, а также Институт по изучению Земли, океанов и космоса в Университете штата Нью-Гемпшир в городе Дарем.

Как известно, НАСА запустило два спутника-близнеца для изучения радиационных поясов 30 августа 2012 года. Проект разработан в Центре космических полетов имени Годдарда при содействии ряда других научных лабораторий и рассчитан на два года.В настоящее время два идентичных космических аппарата находятся на высоких эллиптических орбитах и с помощью многочисленных приборов передают на Землю информацию о процессах, происходящих в радиационных поясах.



Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Космос | Просмотров: 2051

Читайте также:
  • Новая аномалия в магнитосфере Земли, мощный энергетический поток связал Землю и другой космический «объект»?
  • ТАЙНА БЕРМУДСКОГО ТРЕУГОЛЬНИКА СКРЫТА В КОСМОСЕ
  • Бывший сотрудник НАСА признался, что во время секретной миссии астронавты общались с инопланетянами.
  • Магнитная буря обрушится сегодня на Землю
  • Пояс святой богородицы прибыл в храм Христа спасителя
  • Изменения, которые наблюдались в магнитосфере Земли 4 апреля с.г., вновь были зарегистрированы
    Ученые готовят спутник для изучения аномальной зоны, которая странным образом стала смещаться на
    Об этом сообщил бывший сотрудник НАСА и инженер космических полетов Кларк МакКлилленд (McClelland),
    ......
    ......

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?