Расскажи друзьям:
Меню сайта


» » Когда наступит конец света

Когда наступит конец света

Опубликовано: 20-01-2012, 20:12

Размер шрифта: A A A


Когда точно будет конец света

Энергия солнца, от которой зависит жизнь на Земле,рассчитана еще на несколько миллиардов лет, поэтому «конец света», о котором так много говорят предсказатели, именно на столько и откладывается. Такое мнение высказал авторитетный астрофизик, декан физического факультета Бухарестского университета Александру Жипа.

«Не нужно забывать, что в физике все возможно. В той или иной степени. Существует вероятность определенного смещения 
Северного географического и Северного магнитного полюсов с Южными, однако это никоим образом не приведет к 
разрушению планеты», - утверждает ученый. 

Александру Жипа придерживается мнения о вероятности исчезновения некоторых форм жизни на Земле или изменения их поведения, но, по его мнению, серьезные исследователи не склонны говорить об исчезновении жизни на земле вообще. 

«Исследователи должны сконцентрировать свои усилия на изучении степени воздействия магнитных полей на 
флору и фауну Земли, а не на предсказаниях вероятности возникновения катастроф, в том числе и конца света, - 
заявляет он. Поэтому я бы не стал драматизировать ситуацию, поддаваясь влиянию всевозможных „спекулянтов" от физики». Вместе с тем последние исследования тех же астрофизиков свидетельствуют о том, что жизнь на Земле зависит 
не только от Солнца. Ее могут оборвать также всплески гамма-излучения, возникающие в результате коллапса звезд. Эта теория объясняет не только неоднократные массовые вымирания на нашей планете, в частности, гибель динозавров, но даже и то, отчего мы до сих пор не услышали сигналов от братьев по разуму.

Долгое время главной угрозой, исходящей из космоса,считались астероиды и кометы. Правительства ведущих мировых дердержав некоторое время назад даже принялись разрабатывать программы по предотвращению столкновения с Землей крупных небесных тел. Однако сотрудникиУошбернского университета в Канзасе недавно представили доклад, согласно которому смерть всему живому стоит ждать из дальнего космоса, причем защититься от нее практически невозможно.Столкновения звезд и взрывы сверхновых, Ато и дело происходя-щие во Вселенной, в том числе в Галактике, производят колоссальные выбросы гамма-излучения. Волны, проникающие при этом в отдаленные уголки галактики, способны полностью истощить озоновый слой в стратосфере и открыть дорогу смертоносному ультрафиолетовому излучению, которое уничтожит на Земле все живое. Такое уже происходило, и не раз, полагают ученые. «Мы установили, что определенный вид гамма-излучения - короткие гамма-вспышки имеют более значительные последствия, нежели длинные гамма-всплески, - пояснил один из авторов исследования Брайан Томас. - Дело в том, что важна не продолжительность излучения, а количество радиации». Как отмечает Livescience.com, гамма-всплески подразделяются на два вида. «Длинные» характеризуются яркими вспышками, которые можно наблюдать в течение некоторого времени. «Короткие» длятся менее секунды, зато выделяют при этом колоссальное количество радиации. Подобные всплески происходят во время столкновения плотных нейтронных звезд, при взрыве сверхновых либо когда небесные тела погибают в жерле черной дыры.
Основным эффектом этого излучения, говорит Томас, является воздействие на свободные атомы кислорода и азота, которые 
рекомбини-руют в опасные для озона оксиды азота. Таким образом, в случае звездного взрыва в галактике Млечный Путь, эти долгоживущие молекулы будут разрушать озоновый слой нашей планеты до тех пор, пока она не лишится своей единственной защиты от губительной радиации. Исследователям удалось подсчитать, что в Галактике подобные столкновения происходят с периодичностью примерно раз в 100 миллионов лет. А это значит, что Земля уже не единожды перенесла последствия аналогичных катаклизмов. Теперь ученым предстоит установить доказательства временной взаимосвязи периодов массового вымирания и космических всплесков гамма-излучения.

Автор: Геннадий НИКОЛАЕВ, 

Источник: «АН»


Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Конец света | Просмотров: 2543

Читайте также:
  • Озоновый слой подаёт признаки восстановления
  • Ученые нашли следы первых звезд
  • Еще одна угроза из космоса
  • Новая угроза?
  • Ученые обнаружили на Венере озоновый слой.
  • Озоновый слой подаёт признаки восстановления. Озоновый слой, который защищает всё живое на Земле от
    А это не так просто... Астрофизики обнаружили следы света первых звезд во Вселенной, пишут
    Научные открытия все больше подтверждают зыбкость нашего существования и настраивают на философский
    Взрыв сверхновой звезды 1987A ......
    ......

    Евгений   (3 марта 2012 20:16)
    Мне кажется конец света не наступит в ближайшее время, и все эти слухи - не более чем спекуляция. Хотя так посмотришь, как человек загрязняет атмосферу, то все может быть. Земля просто не выдержит деятельности человека.
    Александр   (4 марта 2012 13:59)
    Мне тоже кажется, что в этом году конца света не будет. Может, человечество перейдет на какой-то новый уровень развития. Сколько раз уже предсказывали конец света, но он не наступал, слава богу. Я согласен с автором статьи, что исследователи действительно должны обратить свое внимание на воздействие магнитных полей на земную поверхность, а не ждать всяческих катастроф. Что послужит толчком для конца света и когда он произойдет, никому не известно.
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?