Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » Ураганы «Катрина» и «Сэнди» станут нормой

Ураганы «Катрина» и «Сэнди» станут нормой

Опубликовано: 22-03-2013, 11:49

Размер шрифта: A A A



Количество ураганов вырастет, а их разрушительная мощь увеличится. К такому выводу пришли ученые Пекинского университета, проанализировавшие статистические данные минувших десятилетий. Связано это с глубинными процессами изменения климата. 

В начале XX века тропические циклоны казались чем-то несерьезным и не представляли особой опасности для крупных поселений, в настоящее же время ситуация кардинально изменилась: названные женскими именами ураганы «Катрина» и «Сэнди» теперь кажутся скорее предвестниками апокалипсиса, нежели обыкновенными природными катаклизмами, о которых забываешь, чуть только они завершились.

Группа ученых Пекинского университета пришла к выводу, что главной причиной многократного усиления тропических ураганов является пресловутое глобальное потепление. Тем не менее, подобная закономерность актуальна преимущественно для тропических широт, поскольку в других уголках Земли потепление влияет на атмосферные явления совершенно иначе: по количеству ураганов Тихий океан полностью оправдывает свое название в сравнении с Атлантическим, явившимся лишь за последние полтора года местом образования более дюжины разных по силе катаклизмов.


Результаты анализа научного коллектива были опубликованы в журнале Proceedings of National Academy of Sciences. И если ситуация в Тихом океане не меняется на протяжении многих лет, то сделать какие-либо точные предсказания касательно Атлантики становится все сложнее.Это связано с тем, что именно в бассейне Атлантического океана складываются поистине уникальные условия. 

 Обычно получаемая ураганом от океана энергия в определенные моменты начинает ослаблять его в силу так называемого сдвига ветра (wind shear), который буквально разрывает катаклизм изнутри на несколько частей, поскольку воздушные массы в разных частях и уровнях тропического циклона начинают стремиться в разные стороны. 

 Обычно ветер, который представляет собой перенос воздушных масс, имеет ярко выраженную горизонтальную направленность. В Атлантике же воздух движется преимущественно в вертикальном направлении. Соответственно, эффект сдвига ветра все больше ослабевает и не оказывает практически никакого влияния непосредственно на движение и усиление урагана в одном определенном направлении. 

 Пытаясь найти объяснение этому феномену, сотрудники Лаборатории по изучению процессов земной коры и экологических ресурсов при Пекинском университете прибегли к статистическим данным минувших лет. Оказалось, что с 1923 года ураганы в бассейне Атлантического океана изменились не только количественно, но и качественно: они стали образовываться гораздо чаще и становились более разрушительными, нежели прежде. В то же самое время средняя температура воды в Атлантике увеличилась примерно на 1° C.


Сопоставив имеющиеся данные, ученые пришли к выводу, что географическое положение и температура воды являются теми самыми факторами, от которых зависит образование шторма. По их мнению, в бассейне Атлантического океана, особенно в тропических широтах, сложилась уникальная ситуация: в силу климатических изменений частота формирования ураганов будет расти, равно как и их сила. Показательно, что со времени образования урагана «Катрина» в 2005 году число ураганов в Атлантике удвоилось, в то время как температура воды увеличилась всего лишь на 0,4° C. 

 Климатические изменения продолжают влиять на ставший привычным для обывателей порядок вещей, в то время как ученые пытаются не только объяснить их причину, но и научиться делать точные прогнозы возникновения и развития подобных явлений.


Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Стихийные бедствия | Просмотров: 2079

Читайте также:
  • Ураган «Аманда» стал самым ранним очень сильным ураганом на востоке Тихого океана
  • Промах метеорологов помог страховщикам
  • Европу ждёт высокая волна
  • Куда стремятся ураганы
  • Сколько ураганов ожидает США в 2012 году. Прогнозы.
  • Тропический ураган «Аманда» стал самым ранним очень сильным ураганом на востоке Тихого океана.
    Сезон ураганов в Атлантике завершился, но едва ли кто-то вспомнит хоть один его яркий эпизод. Это
    Задраивай люки, Западная Европа! Ближе к концу века мощные бури вроде приснопамятного «Сэнди»
    Над морем сгущаются длинные низкие тучи. Когда встречаются массы теплого и холодного воздуха,
    Метеорологи из США считают, что сезон ураганов на побережье Атлантического океана в 2012 году будет

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    К вопросу об актуальности электронной трансформации предпринимательства

    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент