Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » Эксперты бьют тревогу: роботы-убийцы могут установить свои порядки

Эксперты бьют тревогу: роботы-убийцы могут установить свои порядки

Опубликовано: 23-04-2013, 18:26

Размер шрифта: A A A



Активисты со всех уголков планеты запустили кампанию под названием "Остановить роботов-убийц". Машины, обладающие искусственным интеллектом, могут установить свои порядки на планете и уничтожить всех, кто становится на их пути. Этого опасаются создатели проекта. Их главный страх: повторение событий, изложенных в культовом "Терминаторе".

Как сообщает Sky News, серьезную тревогу организаторов вызывает тот факт, что, по некоторым оценкам, через 20-30 лет армии будут полностью состоять из умных роботов. Их разработчики уверяют, что новые технологии позволят вести войны без крови и существенно снизят число человеческих жертв. Однако активисты относятся к этому с недоверием, предполагая, что машины выйдут из под контроля.

"Не хочу, чтобы меня уничтожила запрограммированная машина", — заявила Джоди Уильмс, основательница Международного движения за запрет противопехотных мин. За свою деятельность в 1997 году она была удостоена Нобелевской премии мира. Уильмс уверена, что производство "машин смерти" нарушает основные принципы гуманности и права человека.

Противники роботов надеются, что они будут полностью запрещены наряду с кассетными бомбами и противопехотными минами. При этом стоит отметить, что пока ни одна страна не сообщала об изобретении технологии, которая может действовать без всяких команд от человека. Хотя подобные разработки, одним из результатов которых являются, например, беспилотники, ведутся во многих государствах, в том числе и в России.

Первые предпосылки к тому, что боевые машины станут обладать человеческими качествами, уже существуют. Так, учёные из Технологического института Джорджии разработали программу, которая позволит роботам обманывать друг друга. "Подобная тактика может быть использована для роботов, охраняющих военные склады или боеприпасы на поле боя, — рассказали специалисты. – Это поможет им обмануть врага и выиграть время до подхода подкрепления".

Команда инженеров из Швейцарии создала робота-саламандру, которая способна бегать, прыгать и летать, подобно своему сородичу из живой природы. "Земноводное" оснастили подобием спинного мозга. Ранее специалисты уже выражали опасения по поводу механических армий, которые могут появиться через несколько десятилетий.

Специалисты Harvard Law School и Human Rights Watch опубликовали объёмный доклад под названием "Потеря человечности: дело против роботов-убийц" в конце 2012 года. Ученые из Центра исследования потенциальных угроз в Кембридже также предполагали, что восстание машин может привести к гибели человечества.

Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Новости науки | Просмотров: 2547

Читайте также:
  • Кампания против роботов-убийц
  • Эксперты уверены: через 20 лет роботы смогут заниматься сексом
  • К 2040 году, роботы будут патрулировать улицы
  • Инженеры разработали быстрого робота-червя
  • Британские ученые выступили против создания человекоподобных боевых роботов
  • Кампания против роботов-убийц. В Лондоне во вторник стартовала Всемирная кампания против
    Люди уже давно мечтают о том, чтобы машины могли самовоспроизводиться, а по мнению ряда экспертов,
    В статье, озаглавленной «2084 год: Большой робот следит за тобой», профессор робототехники из
    ......
    ......

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?