Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » Сказка об Иване-дураке

Сказка об Иване-дураке

Опубликовано: 25-04-2013, 19:04

Размер шрифта: A A A


Большую часть жизни он существовал неосознанно, витая в облаках своих мыслей, хотя при этом внутри его всегда присутствовало ощущение творца. Благодаря этому присутствию ему всегда удавалось реализовывать большинство своих желаний и намерений. И так у него всё складно получалось, что он быстро разбогател и даже добился трона, превратившись как в сказке из Иванушки-дурачка в могущественного царя Ивана.

Однако ни трон, ни богатства его не радовали. Шло время, и он начал замечать то, что осуществление желаний создавало только эйфорию победы, что делало его более беспокойным и порождало ещё больше новых желаний. Кроме того однажды, реализовав своё очередное желание, он чётко увидел конечную цель своего путешествия, в котором все желания - только промежуточные цели, подобно остановкам каравана, движущегося к станции конечного назначения. К нему вдруг пришло понимание, что стремясь побыстрей добраться до следующего места, он не живёт, а только бежит вперёд к очередной цели, совершенно не замечая того, что происходит вокруг.

«Получается, что я не живу, а всё время куда-то спешу, стараясь побыстрее пробежать свой жизненный путь», – подумал Иван. Это настолько ошеломило его, что заставило задуматься, что же он делает не так.

Ни деньги, ни достаток, ни любовницы, ни власть не делали его счастливее. Происходила победа за победой, но достижение цели приносило лишь временную эйфорию, а внутреннее беспокойство, порождающее желания, только усиливалось. Социально Иван был реализован как никто другой, но ощущения покоя и умиротворения при этом не было, а напротив, чем большего он достигал, тем всё более беспокойным становился его ум.

Вспомнилась тогда ему давно забытая сказка из детства, в которой рассказывалось о том, как богатырь воевал с многоголовым змеем. Богатырь рубил змею головы, но это делало змея только сильнее, потому что на месте каждой отрубленной головы вырастали три новых. Осознал Иван, что он воюет с тем самым змеем, и название ему - желания. Тут же ему вспомнилось и начало этой сказки, повествующее о том, как хитрый змей вырвался на свободу:

«Когда-то давно многоголовый змей был заточен в оковы и закрыт в подземелье. Заточившие змея, зная его норов, строго настрого запретили ему давать есть и пить. Но хитрый змей всё же нашёл «добрую душу», которая сжалилась над ним и дала ему зёрнышко и глоток воды. Это и было тем желанием, которого хватило, чтобы змей набрал силу и, вырвавшись на свободу, стал непобедимым».

Теперь, когда враг был распознан, осталось понять, как его победить, ведь каждое желание укрепляло змея, а на месте исполненного желания появлялось три новых.

«Достиг я всего, чего может достичь смертный, но так и не смог постичь истины. И если истина не богатстве, не во власти и не в исполнении желаний, то где же она?» - думал Иван.

И оставил тогда Иван свой престол, раздав бедным все свои нажитые богатства, надел башмаки покрепче, взял посох и пошёл по свету искать истину.

Много городов и сёл обошёл Иван, встречал он на своём пути много разных людей, которые ему рассказывали о своей истине. Но все рассказы были настолько разными и противоречивыми, что только окончательно запутали Ивана.

Так и не нашёл Иван истины среди людей. Отыскал он тогда в глухом лесу заброшенную пещеру и стал жить отшельником. Пил воду из родника, ел то, что находил в лесу. Со временем он научился довольствоваться тем, что есть. С каждым днём ум Ивана делался всё спокойнее, а желаний становилось всё меньше. И не заметил Иван, как жизнь его наполнилась светом любви, а каждый миг дарил ему радость.

Прожил Иван всю свою жизнь в лесу в покое и умиротворении, а когда состарился, взглянул на всю прожитую жизнь, и понял, что нет того, чего можно достичь, и туда, куда он идёт, невозможно ничего взять с собой.

И открылась тут Ивану истина, и понял он, что нет в жизни ничего, кроме пути.



Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Тайны истории | Просмотров: 1617

Читайте также:
  • Живая тема: Анатомия желаний - 27.05.2013
  • Ремонт как награда
  • Привидение на автостоянке
  • Подлинная биография царевны-лягушки
  • Активизировался вулкан Иван Грозный, в Курильске выпал пепел
  • Поступая так или иначе, человек руководствуется желаниями. Желания меняются, растут... Могут ли
    Военный пенсионер в Калининграде, ветеран чеченской кампании Иван Привалов решил продать медали,
    Увидев запись, сделанную камерами видеонаблюдения на автобазе, рабочие испытали шок. Нерехта (город
    Много ли найдется на свете сказок, герои которых были бы еще тысячелетия назад изваяны из камня или
    Вулкан Иван Грозный на курильском острове Итуруп, высота которого превышает 1,1 километра, выбросил

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?