Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » БРИКС: будущий вызов экономическому господству США

БРИКС: будущий вызов экономическому господству США

Опубликовано: 26-04-2013, 19:44

Размер шрифта: A A A



В конце марта лидеры стран БРИКС объявили о создании собственного банка развития в целях поддержки экономик других развивающихся стран. Ожидается, что создаваемый банк будет соперничать с Мировым банком и Международным валютным фондом (МВФ), управление которыми осуществляется из США и Европы соответственно.

Эта новость – ещё один признак того, что эпоха доминирования США в мировой экономике подходит к концу. Развивающиеся страны пытаются оградить себя от рыночных потрясений, которые происходят с лёгкой подачи всё тех же Соединённых Штатов и Европы. Цель создаваемых ими объединений – обеспечить стабильность в экономике, чего не смогли сделать Всемирный банк, Международный валютный фонд и Федеральный резервный банк США.

Как заявил министр финансов Индии П.Чидамбарам, банк планируют открыть в следующем году, размер его капитала составит порядка 50 миллиардов долларов США.

Стоит сразу оговориться, что объединения, подобные БРИКС – это не валютный союз. У стран-членов подобных союзов нет единой валюты и, соответственно, единой денежной политики. Эти страны объединяет, прежде всего, вера в то, что, если они будут действовать сообща, их экономики будут расти и развиваться.

Точно также не стоит воспринимать эти объединения только как средство защиты от финансовых напастей, приходящих с Запада. Эти объединения поощряют инвестиции в свой регион и содействуют развитию торговли между всеми членами объединения.

Сегодня страны, входящие в БРИКС, представляют интересы 3 миллиардов населения. Совокупный ВВП этих стран составляет 14,8 триллионов долларов США. Несмотря на замедление роста в последние годы, странам БРИКС удавалось справляться с замедлением экономики гораздо лучше, чем США и Европе.

Можно предположить, что планы БРИКС создать собственный банк есть прямое следствие реакции Запада на кризис. Федрезерв, ЕЦБ, Всемирный банк и МВФ – все поочерёдно пытались смягчить последствия кризиса, однако экономики как США, так и Европы по-прежнему находятся в стадии рецессии. Возможно, именно тот факт, что страны БРИКС оказались в состоянии поддерживать рост на фоне замедления экономик США и Европы, как раз и убедил эти страны в необходимости перераспределения сил в глобальной экономике.

Другие страны тоже пытаются искать союзников, чтобы снизить свою зависимость от Запада. Во время финансового кризиса Япония, Китай и Южная Корея создали чрезвычайный фонд с капиталом в размере 120 миллиардов долларов для поддержки финансовой стабильности на Востоке. Ассоциация стран Южной Азии состоит из десяти стран и сегодня также переживает бурный рост.

Новые союзы появляются прямо под носом у США. Недавно бывший президент Колумбии Альваро Урибе сообщил, что его страна рассматривает возможность заключить экономический союз с Мексикой, Перу и Чили, создав, тем самым, новый экономический блок с объёмом ВВП в 2,2 триллиона долларов США. Эти страны уже пришли к соглашению по вопросу отмены торговых пошлин на большую часть товаров, обращающихся между ними.

Но самую большую опасность для США по-прежнему представляет Азия. Компании США активно обосновываются в Китае, Индонезии и Малайзии, чтобы получить доступ к огромному потребительскому рынку. Даже Национальная баскетбольная ассоциация инвестирует средства в этот регион, считая его ключом к успехам будущего.

Как написал председатель Национального разведывательного совета США Кристофер Койм в официальном бюллетене Совета, «сегодня человечество стоит на распутье, будущий мировой порядок может сильно отличаться от настоящего… К 2030 году у Азии есть все шансы вернуть себе господствующее положение в мире, которое она занимала в прошлом вплоть до XVI века».

Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Политика | Просмотров: 1739

Читайте также:
  • БРИКС обсуждает создание общего банка
  • Россия, Китай, Бразилия и Индия создают альтернативу МВФ
  • Где всё мировое золото?
  • Внимание! БРИИИКС идёт!
  • Азиатские чудеса заканчиваются
  • 26-27 марта в ЮАР проходит саммит БРИКС, в котором принимает участие президент России. Несмотря на
    МВФ уже в ближайшее время станет не единственной в мире организацией, способной оказывать
    Бóльшая часть мировых запасов золота находится в хранилище Федерального резервного банка Нью-Йорка,
    Именно так, БРИИИКС, с тремя «И». Дело в том, что к таким странам, как Бразилия, Россия, Индия,
    Волшебный способ, обеспечивающий небывалый успех развивающихся стран Азии, больше не работает.

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?