Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » Город, построенный за ночь

Город, построенный за ночь

Опубликовано: 11-05-2013, 18:00

Размер шрифта: A A A



О времени создания грандиозного комплекса каменных сооружений на южном берегу высокогорного озера Титикака в Перу и о его строителях до сих пор спорят учёные. По мнению одних, этот разрушенный ныне город, получивший у историков имя Тиауанако, а в древности называвшийся Тайпикала – «Камень в Центре», был основан во II тысячелетии до н. э. Другие специалисты утверждают, что поселение и его величественные храмы возникли между II и IX веками н. э. 

 Самое впечатляющее доказательство могущества неизвестной цивилизации, оставившей здесь свои следы, – это, конечно, использованные для строительства громадные камни, вес некоторых из них составляет от 20 до 70 тонн, а длина 8–11 метров. Как считает исследователь древних культур Клементс Маркхэм, такие монолиты можно встретить только в сооружениях древних египтян. Испанцы, завоевавшие Перу ещё в XVI веке, интересовались «авторством» столь внушительных построек. Однако жившие на этих землях индейцы аймара отвечали однозначно: «…Всё это было построено задолго до правления инков… Причём, по словам предков, появилось внезапно, в течение одной ночи…» 

Даже в руинах эти древние сооружения завораживают. Особенно поражают учёных развалины почти квадратного здания, со стенами длиной 130–135 метров. Каменная кладка выложена на редкость тщательно и состоит из очень массивных камней, что позволяет предполагать: постройка должна была выдержать нападение сильных противников. Две каменные статуи, получившие имена в честь открывших их учёных, – Монолит Бенета и Монолит Понсе Санхинеса, изумляют своими громадными размерами и обобщённо­декоративной манерой исполнения фигуры, лица, прямоугольной головы. В ансамбль входят здания, условно названные «Дворец саркофагов», «Дворец Кхери – Кама», монумент «Ворота Солнца». 

Последний выполнен из монолита размером 3 х 3,8 метра, в котором прорублен проём. В верхней части ворот расположено орнаментальное украшение с многочисленными символическими знаками. В центре рельефов выступает окружённое лучами лицо бога солнца или, как полагают некоторые исследователи, высшего божества инков Виракоча. По мнению ряда учёных, этот памятник – не просто посвятительное сооружение, а ещё и хранилище знаний, и инструмент по отсчёту времени. Во всяком случае, именно древним календарём считает изображение на Воротах Солнца археолог Артур Познанский, боливиец немецкого происхождения, всю жизнь посвятивший изучению Тиауанако. 

С этой удивительной постройкой, как, впрочем, и с другими объектами комплекса, связаны изыскания и гипотезы бывшего полковника британской армии Джеймса Черчворда. Он искал по всему свету свидетельства существования континента, где находилась протоцивилизация, под названием Му, которая погибла в результате природной катастрофы в Тихом океане. Полковник изучал древние свитки и рукописи, чудом сохранившиеся после массового уничтожения конкистадорами памятников культуры инков. Входящие в ансамбль Ворота Солнца или «большой камень», установленный на берегу озера Титикака, на высоте 13 500 футов над уровнем Тихого океана, представлялись исследователю доказательством того, что жившие здесь в древности народы находились в зависимости от страны Му и её правителей. В своём труде «Древний континент Му» (1926) полковник пытается расшифровать знаки на камне и определить время гибели сооружений комплекса. Вот что он пишет: «В то время, когда был построен этот храм, украшенный величественными резными камнями, горы Анды ещё не существовали; они ещё не поднялись над равнинами западной части Южной Америки. Эта страна, большая часть её населения и сам храм были уничтожены именно поднявшимися горами, а монолит в результате этого раскололся на две части. 

Хотя сакральный алфавит использовался очень долгое время, на камне не высечено ни единой его буквы. Изображение представляет собой самый ранний вид письменности – картинку-текст. Оно "читается” так же легко, как и современная печатная книга. Всё, что необходимо для чтения, – это понимание значения символов. 

Используя символы Прародины и те знаки, которые использовались в её колониях, я попробую расшифровать это изображение. 

Первое, что привлекает внимание при взгляде на рисунок, – это стилизованная человеческая фигура; в её орнаменте широко используются тройные элементы. Тройка – число, связанное с Му. Над головой фигуры – султан из трёх перьев, под её ногами – трёхступенчатый постамент. На каждой щеке изображены по три точки. Нагрудник, если это так можно назвать, состоит из трёх прямоугольников – символов Му. 

"Скипетр” в левой руке украшен тремя головами попугаев. Форма рта стилизована – это почти прямоугольник. Таким образом, знаки Му повторяются девять раз. Голова окружена лучами, разделёнными на четыре группы. В результате образуется полный круг лучей, которые являются частью символа, означающего: "Му, Империя Солнца”. На конце каждого луча "читаем”: "Ахау, Царь Царей”. Итак, общий смысл: "Империя Солнца правила царями всех четырёх стран света”. Головы попугаев на конце скипетра представляют собой символы колоний, тотемы майянской царицы; в сочетании с самим скипетром они указывают на то, что страна майя была подчинённым государством, колонией». 

Джеймс Черчворд обращается к так называемому «Троанскому манускрипту», в котором якобы упомянуто о существовании майянской колонии в дельте Нила около 16 тысяч лет тому назад, что позволяет отнести город Тиауанако к тому же времени. 

В своих изысканиях отставной полковник предвосхитил деятельность исследователей конца ХХ столетия, направленную на поиск связи древних цивилизаций с общей космологией, астрономией, математикой. Один из таких исследователей, Грэм Хэнкок, как и Черчворд, обратился к руинам Тиауанако. Он опроверг мнение современных археологов, датирующих комплекс периодом между 1500 годом до н. э. и 900 годом н. э., «привязав» сооружения к берегам озера, в которых, по данным геологии, оно существует 10 000 лет. Кроме того, историк заметил, что животное, изображённое в полуподземном храме рядом с фигурой Виракочи, очень похоже на токсодона, а этот вид, по утверждению криптозоологов, вымер в окрестностях Анд ещё 12 000 лет назад, так же как и хоботное слоноподобное существо, представленное на Воротах Солнца. Наконец, Хэнкок вслед за Артуром Познанским предложил соотнести Ворота Солнца с циклами движения дневного светила. Объясняя свою позицию, Хэнкок утверждает: «Согласно расчётам Познанского, если Тиауанако был ориентирован по положению солнца в дни летнего и зимнего солнцестояния, то первоначальная планировка города была произведена более 17 000 лет назад. Опираясь на новейшие измерения космических спутников, американский палеоастроном Нейл Стид уточнил это число: оно составляет примерно 12 000 лет». Такой вывод позволяет отнестись с большей серьёзностью к гипотезам английского полковника, который, как выяснилось, был не столь уж отчаянным фантазёром. 

И всё же XX век не смог раскрыть загадку древних руин, затерянных в перуанских Андах. Ворота со странным 290-дневным календарём. Величественные храмы, созданные неизвестными строителями много тысяч лет назад. Эти каменные тайны на берегах высокогорного озера ждут новых поколений исследователей, которые, возможно, окажутся более удачливыми, нежели наши современники.


Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Планета Земля | Просмотров: 1632

Читайте также:
  • Древнейшие сооружения планеты
  • Загадки древнего Перу
  • Тиауанако и Луна
  • Стоунхендж и его тайны
  • Найдена капсула послания внеземных миров
  • На нашей планете существует большое количество сооружений, о которых человечество знает очень мало.
    Самое крупное государство Нового Света — государство инков — просуществовало чуть более трехсот
    О загадках древнего города Американского континента – Тиауанако – «Тайны ХХ века» рассказывали уже
    ......
    Совсем недавно российский математик по имени Владимир Тихонов сделал сенсационное открытие. 

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?