Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » Ученые признали еду наркотиком

Ученые признали еду наркотиком

Опубликовано: 27-06-2013, 14:22

Размер шрифта: A A A



Еда может вызывать привыкание, по своей силе сопоставимое с зависимостью, которую вызывает героин и никотин. К такому выводу в результате последнего исследования пришли американские ученые.

Исследователи обнаружили, что вещество, содержащееся в продуктах с высоким гликемическим индексом, таких как белый хлеб и картофель, может запустить в мозгу те же механизмы, что и наркомания.

Пища с высоким содержанием углеводов может вызвать избыточное чувство голода и стимулировать области мозга, которые вовлечены в процесс формирования зависимости, утверждают ученые. Полученные данные также свидетельствуют о том, что исключение из рациона продуктов с высоким гликемическим индексом, может помочь тучным людям избежать переедания.

В исследовании, опубликованном в Американском журнале клинического питания, ученые пытались выяснить, как потребление пищи влияет на допамин-содержащие центры удовольствия в головном мозге. Руководитель исследования доктор Дэвид Людвиг, из Детской больницы Бостона, сказал: "Мы выяснили, что употребление некоторых продуктов вызывает активность в том участке мозга, который также связан с наркотической и химической зависимостью. Таким образом можно заключить, что некоторые продукты питания могут вызвать привыкание".

В ходе исследования ученые измеряли уровень глюкозы в крови испытуемого, а также при помощи МРТ наблюдали за активностью его мозга в течение четырех часов после приема пищи. По мнению исследователей, именно этот отрезок времени наиболее сильно влияет на пищевое поведение в следующий прием пищи.

Наблюдение пациентов на протяжение столь длительного отрезка времени является нововведением - во всех предыдущих исследованиях активность мозга пациентов оценивалась при помощи МРТ лишь сразу после еды.

В исследовании приняли участие двенадцать человек с избыточным весом или ожирением, а в качестве тестового блюда им предлагался молочный коктейль двух видов. Оба коктейля имели одну и ту же энергетическую ценность и вкус, но в состав одного из них входили быстрые углеводы (коктейль с высоким гликемическим индексом), а в состав другого - медленные (коктейль с низким гликемическим индексом).

После того как участники выпивали коктейль с высоким гликемическим индексом, уровень сахара в их крови резко возрастал, а через четыре часа так же резко падал. Это снижение уровня глюкозы в крови, по мнению ученых, и вызывает появление чрезмерного чувства голода и интенсивную активацию прилежащего ядра - области мозга, участвующей в аддиктивном поведении.

Другим аспектом нового исследования, стал конкретный диетический фактор, который отличается от калорий или сладости и может изменить функцию мозга и способствовать перееданию.

"Наши результаты показывают, что исключение из рациона углеводных продуктов с высоким гликемическим индексом, таких как белый хлеб и картофель, может помочь тучным людям уменьшить тягу к еде и поможет не переедать", - сказал доктор Людвиг.

Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Новости науки | Просмотров: 1500

Читайте также:
  • Мясо и сыр губят здоровье так же, как никотин
  • Люди с высоким IQ видят мир по-другому
  • Употребление белка на завтрак поможет вам сохранить стройность
  • Наши Любимые Сладкие Напитки - основная причина ожирения!!!
  • Итоги научного исследования: Прием пищи ради удовольствия может вызывать переедание и ожирение
  • Употребление большого количества мяса и сыра в среднем возрасте представляет такую же опасность для
    Людей с высоким уровнем IQ отличает не только более высокая эрудированность. Как выяснили ученые,
    Эксперты из Университета Миссури обнаружили, что завтрак богатый белком – например, постная
    Пока американцы спорят, что же является причиной эпидемии ожирения, исследователи нашли
    Прием пищи ради удовольствия возбуждает мозговые центры вознаграждения, что может стимулировать

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?