Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » NASA решило усыпить астронавтов перед полетом на Марс

NASA решило усыпить астронавтов перед полетом на Марс

Опубликовано: 12-10-2014, 21:30

Размер шрифта: A A A


Однако теперь NASA решительно настроено ускорить данный процесс. В частности, на днях в Торонто эксперты агентства представили на Международном конгрессе по космонавтике уникальную технологию, способную ускорить завоевание Марса. С нею попасть на Красную планету людям будет значительно проще и дешевле. Хотя, для достижения данной цели все же астронавтам придется пойти на кое-какие жертвы ради науки. Как заявили американские ученые, в ходе полета на Марс, астронавтам придется побывать в состоянии «терапевтического оцепенения», которое почти ничем не отличается от летаргического сна.

Стоит отметить, что состояние «терапевтического оцепенения» было изучено учеными еще в начале 1980-х годов. Однако использовать его на практике стали только в 2003 году исключительно для лечения пациентов с тяжелыми травмами мозга. Однако ранее еще никогда человека в таком состоянии не оставляли дольше, чем на неделю. Между тем астронавтов ученые планируют усыпить на срок от 3 до 6 месяцев.

Ввести будущих покорителей Марса в летаргический сон, ученые планируют с помощью специального газа жидкого охлаждения, подаваемого через нос. Таким образом, в течение шести часов температура тела астронавтов будет понижена с нормальной температуры человеческого тела 36,6 градусов до 32 градусов. После прекращения подачи газа, члены экипажа проснутся уже в пункте назначения.

Питание астронавты на протяжении всего времени нахождения летаргического сна будут получать внутривенно. Электрические стимуляторы будут заставлять мышцы сокращаться в течение всего времени полета. Это позволит членам экипажа сохранить физические силы и способность к передвижениям после прохождения 560 миллионов миль, отделяющих Землю от Красной планеты.

По словам американских ученых, использование данного метода позволит астронавтам сразу же приступить к научным исследованиям, после того, как они приземлятся на Марс. Также существует серьезный экономический аргумент. Согласно исследованиям SpaceWorks, размеры космического шаттла можно уменьшить в пять раз для спящих людей. Также сокращается количество потребляемой во сне астронавтами еды и воды в три раза. Все необходимое для полета на Красную планету оборудование будет снижено с 400 до 220 тонн. По словам Джоан Брэдфорда, это весьма весомые аргументы в доставки человека на Марс с точки зрения экономики.

Также специалисты NASA работают еще и в другом направлении, позволяющем адаптировать космическую станцию к созданию искусственной силы тяжести и уменьшить вес костей и мышц астронавтов. Кроме того, в рамках данного исследования рассматривается возможность краткосрочного прерывания периодов спячки. Ученые считают, что человек может бодрствовать в течение двух или трех дней перед погружением в сон на две недели. В дальнейшем ученые планируют провести дополнительные исследования, чтобы выяснить безопасность и целесообразность такого способа полета на Марс.



Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Космос | Просмотров: 1910

Читайте также:
  • Первая колония на Марс может высадиться в 2023 году
  • Борьбу за билет в один конец на Марс продолжают 706 человек
  • Путешествие к Марсу
  • Начался набор волонтеров для полета на Марс и поселения на марсианской базе
  • Путь человечества к Марсу лежит через Луну
  • Mars One – проект, о котором объявлено на днях группой энтузиастов, в число которых входят физики,
    706 человек продолжают борьбу за четыре места в экспедиции по колонизации Марса в рамках проекта
    Путешествие к Марсу, которое планируется осуществить в течение ближайших 30 лет, станет самым
    «Марс Один» начал прием добровольцев для создания в 2023 году марсианской колонии. Записались
      NASA намерено построить на темной стороне Луны базу, которая станет "ступенькой на пути к

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?