Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » » NASA показало видео вращающихся Плутона и Харона

NASA показало видео вращающихся Плутона и Харона

Опубликовано: 13-02-2015, 16:08

Размер шрифта: A A A


На официальном сайте космического агентства NASA сообщается, что недавно было показано видео, на котором заснята карликовая планета Плутон, вращающаяся со своим спутником Хароном. 
Это видео получено в период с 25 по 31 января 2015 года космической  станцией New Horizons. Камера, находящаяся на борту этого космическом аппарата, делала фотоснимки указанных далеких объектов. После чего эти кадры были склеены, и получился видеоматериал. Сьемки начались, когда аппарат находился около 4,8 миллиардов километров от Земли, а расстояние до Плутона составляло 203 миллионов километров, что примерно на треть больше чем расстояние от Земли до Солнца.
Сьемки велись на продолжении 6,5 суток, за это время расстояние между аппаратом и Плутоном сократилось примерно до 195 миллионов километров. На представленных видеоматериалах зафиксировано, как Плутон и Харон вращаются вокруг общего центра масс, находящийся вне этих объектов. Период вращения составляет 6,4 земных суток. В поле зрения камеры попал лишь 1 из 5 спутников Плутона.
На видео можно заметить, что вокруг Солнца Плутон вращается с определенным колебанием. Это объясняется тем, что масса карликовой планеты ненамного больше массы своего спутника – они отличаются всего в десять раз. Интересно, что эти космические объекты всегда повернуты друг к другу одной и той же стороной. И, по космическим масштабам, они находятся очень близко один к одниму – расстояние между их центрами составляет около 19,6 тысяч километров.


Автоматическая межпланетная станция NASA, New Horizons, продолжает свое приближение к Плутону. Рассчитано, что к средине июля 2015 года, расстояние между ними сократится до 12,5 тысячи километров. Основная цель этой миссии – собрать, как можно больше сведений о карликовой планете и ее спутнике.
Ожидается, что установленное на станции оборудование позволит исследовать наличие магнитосферы у Плутона, состав атмосферы и строении его поверхности, а также выяснить, как взаимодействует эта планета с Хароном. Миссией New Horizons занимается международное космическое агентство NASA. Этот аппарат покинул земные пределы 19  января 2006 года. Бюджет проекта превышают 600 миллионов долларов. Ожидается, что такие средства потрачены не зря. И человечество сможет узнать много новой информации как о Плутоне, так о всей Солнечной системе, а, возможно, и о нашей Вселенной.



Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Космос | Просмотров: 2169

Читайте также:
  • Автоматическая межпланетная станция «Рассвет» приближается к Церере
  • Космические карлики
  • Cassini сфотографировал Уран
  • На Плутоне обнаружены признаки жизни
  • У плутона обнаружились спутники
  • 27 сентября 2007 года Американским Космическим Агентством NASA было запущено межпланетную станцию
    Планеты – это небесные тела, которые вращаются вокруг Солнца, имеют достаточный вес и размер,
    Аппарат Cassini впервые запечатлел Уран рядом с кольцами Сатурна. Снимок был сделан 11 апреля 2014
    ......
    ......

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?