Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » » Почему Земля не превратилась в ледяной шар

Почему Земля не превратилась в ледяной шар

Опубликовано: 6-08-2015, 14:10

Размер шрифта: A A A


Жизнь своим существованием обязана воде в жидком состоянии, не будь которой, не было бы и самой жизни. В прошлом наш общий дом, планета Земля, проходила через состояния, в которых ее полностью покрывали льды. Ученые считают, что после последнего периода во время которого поверхность Земли была покрыта льдами, прошло порядка 635 миллионов лет, в то время еще не существовало многоклеточной жизни. Еще доподлинно не известно, насколько полностью в то время поверхность планеты была покрыта льдом.

Линда Соль, являющаяся геологом в Колумбийском университете, говорит: «Изучение Земли в период глобальных оледенений поможет нам узнать, как далеко все должно зайти, чтобы известная нам жизнь не смогла выжить». Эта специалист, совместно со своими коллегами, занимается модификацией прошлых климатических условий нашей планеты.

Когда была сделана симуляция Криогенного периода (850-635 миллионов лет назад), ученым удалось определи, что, хотя в то время средняя температура на Земле опустилась до -12 градусов Цельсия, планета полностью не замерзла. Расчеты говорят, что даже при столь низких температурах, лишь меньшая половина мирового океана покрылась бы льдом. Благодаря таким способностям Земли, в будущем она стала пригодной для развития жизни.

Было установлено, что во время Криогенного периода произошло, по меньшей мере, два сильных оледенения — одно 640, другое 710 млн лет тому, каждое из которых продолжалось порядка 10 млн лет. Даже на экваторе были найдены последствия этих ледников, что говорит об их мировом характере. Лед имеет большую отражающую силу, он отбивает 55-80% – это способствовало еще большему охлаждению планеты. К тому же, яркость Солнца в то время была слабее на 6%.

Многие расчеты свидетельствуют, что Земля должна была бы подвергнуться влиянию вечной зимы. К счастью этого не произошло, что же уберегло планету от такого сценария и позволило существованию разнообразия жизни? Многие ученые придерживаются мнения, что ситуацию спас парниковый эффект, спровоцированный активной вулканической деятельностью в тот периода, хотя пока не удалось подтвердить эту теорию.

Кроме того, в Криогенном периоде не наблюдалось массового вымирания, эти данные ставят под сомнение теорию замерзшей Земли. Ведь замерзание океанов должно было оставить неизгладимый отпечаток на их экосистеме, чего не наблюдается. Анализируя это, Ричард Пелтье, физик из университета Торонто, делает следующий вывод: «Предположение, что когда-то Земля была целиком покрыта льдами, остается спорным».


Сегодня ученые работают над альтернативной теорией, которую назвали «Слякотная Земля». Эта теория предполагает, что, хотя Землю покрывали льды, район экватора имел открытые водоемы. Эта теория в большей степени согласуется с имеющимися фактами, поэтому многие ученые к ней склоняются.

Согласно компьютерному моделированию, предохранили Землю от полного замерзания, кроме всего прочего, и океанские течения. Сегодня специалисты не останавливаются на достигнутом – они продолжают выявление и изучение факторов, под влиянием которых формировались климатические особенности планеты. 

Анализируя полученные данные, возможно, специалисты по-новому посмотрят на Землю и другие планеты. Ученые уже предполагают, что вода в ее жидком состоянии может существовать во Вселенной в гораздо больших количествах, нежели считалось до этого. А вода и ее наличие играют одну из ключевых ролей в нашем представлении сценария развития жизни во Вселенной.



Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Планета Земля | Просмотров: 2412

Читайте также:
  • Земля удивительно сбалансирована для существования человека
  • Ученые считают, что ядро Земли состоит из урана
  • Земля: Биография Планеты
  • Ученые никак не могут решить: есть ли на Марсе жидкая вода
  • Согласно байесовскому анализу Земля единственная планета, на которой есть жизнь
  • Земля, наш общий дом, поражает своей уникальностью и приспособленностью к человеческим
    Земля, наш общий дом, насколько хорошо мы знаем ее состав, многие ученые не покладая рук стараются
    Земля. Насколько нам известно, это единственное обитаемое небесное тело во Вселенной. Почему? Чем
    Уже долгое время ученые всего мира пытаются определить, могла ли существовать вода на поверхности
    Предположение о том, что во Вселенной могут находиться обитаемые планеты, безосновательно и

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?