Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » В двойных звездных системах часто обитают инопланетяне

В двойных звездных системах часто обитают инопланетяне

Опубликовано: 7-09-2014, 22:12

Размер шрифта: A A A


Между тем, новые исследования показывают, что около 50 процентов экзопланет располагаются в системе двойных звезд. При этом гравитация тесно связывает между собой два светила. Звезды-компаньоны вращаются вокруг друг друга, а экзопланета вращается вокруг «родительской» звезды.

Для наблюдения за двойными звездами специалисты использовали астрономическую съемку сверхвысокого разрешения. Ее основу составляла технология анализа спеклов. Она заключается в том, что телескоп делает огромное количество фотоснимков с частотой примерно 15-25 раз в секунду. Полученные снимки собираются в четкую картинку с высоким разрешением с помощью специального программного обеспечения. Качество изображения при этом значительно превышает четкость картинок, получаемых с помощью самого мощного на сегодняшний день телескопа Хаббл.

Так, применяя анализ спеклов, ученым удалось обнаружить звезды-компаньоны, находящиеся на очень маленком расстоянии друг от друга. Светимость их была при этом в 125 раз меньшей, чем у родительской звезды. Причем, наблюдения показали, что примерно одна вторая звезд с с экзопланетами-кандидатами могут быть двойными.

Как отмечают астрономы, изучение звезд на сегодняшний день продолжает оставаться довольно сложной задачей, так как они расположены очень далеко от нашей планеты и находятся очень близко друг от друга. К тому же, даже если удается установить, что звездная система двойная и в ней имеется экзопланета, то бывает проблемой установить, вокруг какой из звезд вращается эта планета.

По словам ученых, сам факт присутствия рядом с родительской планетой еще одного светила оказывает большое влияние на формирование экзопланеты и существующие на ней климатические условия. Так, если звезда-компаньон располагаются близко к родительской звезде, то на экзопланете обычно бывает много солнечного света, а сумерки наступают очень редко.

Если же вторая звезда находится довольно далеко, то если на планете существуют разумные обитатели, они могут лишь наблюдать в небе яркую звезду, которая не сравниться по светимости с их родным светилом. Также близость еще одной звезды способна оказывать сильное влияние на возможную жизнь на экзопланете, которая зародилась в двойной звездной системе. Большое количество светового излучение обеспечивает энергию для растительности, влияет на эволюцию животного мира. На экзопланете с двойными звездами должен быть стабильный климат без ярко выраженных температурных перепадов.

Если же планета находится далеко от звезды компаньона, то она будет холодной, темной и мрачной. Конечно, между этими двумя крайними вариантами может быть множество других, однако пока ученым сложно представлять другие возможные варианты развития жизни на планете в двойных звездных системах.



Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Космос | Просмотров: 1817

Читайте также:
  • Зеты
  • Экзопланета подает световые сигналы
  • Экзопланета Kepler-10c окзалась суперземлей
  • Обнаружена розовая экзопланета
  • Над далекой землей - два далеких солнца
  • Дзета Сетки (ζ Сетки, лат. Zeta Reticuli) — двойная звезда, которая находится в созвездии Сетка на
    Впервые зарегистрировано инфракрасное излучение «суперземли». Это событие специалисты смело
    Система Kepler-10. Иллюстрация Harvard-Smithsonian Center for Astrophysics/David Aguilar На
    Ученые с помощью телескопа Subaru, расположенного на Гавайях, обнаружили розовую экзопланету,
        Вокруг двойной звезды найдена планетная система из двух экзопланет. Одна из них находится в

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?