Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » » Человечеством исчерпаны ресурсы планеты на 2015 год

Человечеством исчерпаны ресурсы планеты на 2015 год

Опубликовано: 14-08-2015, 17:30

Размер шрифта: A A A


Человечество находится перед Землей в неоплаченном долгу – к таким выводам пришли специалисты из международного проекта Global Footprint Network. Эта организация направляет свои усилия на то, чтобы отслеживать тенденции использования и восполнения земных ресурсов. Учеными рассчитана «годовая норма» земных даров, если человечество превышает ее – нашему общему дому наносится непоправимый вред. 
 
Анализируя 2015 год, ученые пришли к выводу, что всего за семь месяцев и 13 дней людьми исчерпаны запасы, отведенные на весь текущий год. Как сообщается The Guardian, расчеты потребляемости и восполняемости полезных земных ресурсов ведутся еще с 1970-х годов, этой работой занимаются ученые из миссии Global Footprint Network.

В самом начале работы вышеупомянутой программы, специалистами был произведен детальный расчет количества ресурсов, которые в течение года может использовать человечество, а Земля имеет потенциал к тому, чтобы восстановить их без плачевных последствий. В случаях же, когда рассчитанная норма превышается, наша планета испытывает последствия с которыми ей сложно справиться. Сравнивая 2015 и 2014 года, к сожалению, выясняется, что в текущем году лимит исчерпан на шесть дней раньше, чем в 2014-м.

При подсчете нормы расхода ресурсов, учеными учитывается множество факторов, к основным из них относятся следующие: вредные выбросы, темпы уничтожения лесов, вылова рыбы и тому подобные. После подсчета, полученные данные тщательно сопоставляются с потенциалом и возможностями планеты перерабатывать излишек углекислого газа, выращивать новые деревья, восполнять животный мир.

Мэтис Вакернагель, являющийся президентом Global Footprint Network, следующим образом комментирует положение дел: «Большая проблема не в том, что дефицит у нас растет, а в том, что мы не можем его удержать в длительной перспективе. Хоть мы и испытываем дефицит, мы не принимаем каких-либо мер, чтобы пойти в правильном направлении».

В результате тщательных подсчетов, группа ученых пришла к выводу, что по состоянию на нынешнее время, объемы потребления человечеством ресурсов планеты в 1,6 раза превышает ее потенциал давать нам свои дары, при этом сохраняя баланс в глобальной экосистеме. Тенденции и предположения в этом вопросе весьма неутешительны. Так, предполагается, что уже к 2030 году сверхпотребление может превышать отведенную норму уже в два раза. Однако, приведенные расчеты касаются планеты в целом. В то время, когда отдельные страны уже намного превышают указанные расчеты. Так, анализируя Великобританию, выяснилось, что по состоянию на этот год, страна использует планетные ресурсы с превышением нормы в целых три раза.


Ряд ученых имеет еще более скептическое мнение, по их данным, человечество уже переступило точку невозврата, и теперь никакими усилиями невозможно кардинально исправить ситуацию. К примеру, согласно некоторым подсчетам, уже через 40 лет будут уничтожены леса Амазонки, а ведь они играют чрезвычайно важное значение в экосистеме планеты. Если подобные расчеты окажутся верными, процессы переработки углекислого газа растительностью существенно замедлятся, что, в свою очередь, ускорит негативные климатические изменения.

Другое исследование, которым руководит известный американский биолог Пол Эрлих, изучало темпы вымирания животных в разные эпохи. Ученые считают, что животный мир планеты уже вступает в шестое массовое вымирание, которое может иметь фатальные последствия. 



Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Планета Земля | Просмотров: 2481

Читайте также:
  • Почему Земля не превратилась в ледяной шар
  • Энергия из воздуха: ученые получат топливо будущего с помощью искусственного фотосинтеза
  • Рациональное использование ресурсов – залог прибыльного дела
  • На Земле наступает Апокалипсис
  • К 2030 году человечеству понадобится вторая планета Земля
  • Жизнь своим существованием обязана воде в жидком состоянии, не будь которой, не было бы и самой
    Ученые всего мира стоят перед непростой проблемой, суть которой сводится к тому, что сегодня
    Цель каждого работника и коммерческой организации в целом –иметь от своего дела доход. Для того,
    Земля приближается к «критической точке» в изменении климата, что приведет к быстрому и
    Человечество настолько быстро истощает ресурсы планеты Земля, что с такой скоростью наш мир до

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?