Расскажи друзьям:
Меню сайта


» » Проклятие «Глухаря». Почему погибают актеры сериала?

Проклятие «Глухаря». Почему погибают актеры сериала?

Опубликовано: 8-05-2012, 19:13

Размер шрифта: A A A



Смерть двух актеров «Глухаря» посчитали просто совпадением, но когда в конце марта этого года при странных обстоятельствах погиб третий участник популярного проекта, заговорили о мистике и проклятии, наложенном на картину. 41-летний Сергей Шарошкин гостил в родительском доме в Рязанской области. 15 марта там взорвалась свето-шумовая граната «Заря». Взрывной волной выбило стекла, мать Сергея не пострадала, а актер погиб. Специалисты утверждают, что взрыв такой гранаты мог вызвать временную потерю зрения или слуха, но никак не смерть человека. Следствие по этому делу продолжается.

Четвертой жертвой проклятья стал Андрей Ворожейкин. На него напали неизвестные, с ушибом головного мозга и повреждением грудной клетки актер был срочно доставлен в реанимацию. К счастью, он остался жив и рассказал, что сидел в своей машине, когда в салон ворвались какие-то мужчины и попытались задушить его удавкой, а затем начали наносить удар за ударом. Сейчас жизни Андрея уже ничего не угрожает.

«Глухарь» мистическим образом оправдывает свое название. Ведь в терминологии следователей «глухарь» — это нераскрытое дело. Пока обстоятельства ни одной из трагедий, произошедших с актерами картины, не раскрыты. И остается лишь благодарить судьбу за то, что главный актер сериала Максим Аверин ушел из проекта, чем и остановил процесс нескончаемых съемок и, может быть, нескончаемых реальных преступлений.

«Мастер и Маргарита» (режиссер Юрий Кара)

Это пример, ставший классикой: говорят, каждого, кто осмелился хотя бы раз экранизировать или поставить на сцене роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», ждала расплата. Мол, Булгаков мало кого допускает до своей главной книги и сам решает, кто достоин изображать ее персонажей, а кто нет. В 1994 году роман был в очередной раз экранизирован. За эту непростую задачу взялся Юрий Кара. С самого начала съемок началась чертовщина: в производство постоянно вмешивались то финансовые проблемы, то природные обстоятельства, но работу все-таки удалось довести до конца. Однако фильм в прокат до 2011 года так и не вышел. Говорили, что между режиссером и продюсером был конфликт, потом наследник писателя Шиловский (сын Елены Сергеевны, третьей жены Булгакова) запретил пускать ленту в прокат.

— Шиловский — это человек, чей отец стрелял в Булгакова. С какой стати мы должны думать о том, что права на книгу принадлежат ему? — говорил Юрий Кара.

Даже ходила легенда, будто кинопленка бесследно исчезала на время. Дело в том, что режиссер судился с компанией ТАМП, которая спонсировала производство фильма, но затем отказалась выпускать его на экраны, ссылаясь на необходимые доработки. В 1999 году Московский городской суд признал ТАМП обладателем всех прав на картину. Президент фирмы даже заявлял, что будет сделан перемонтаж картины с другим режиссером. Хранение пленки доверили начальнику службы безопасности ТАМПа, который, надежно спрятав ее, внезапно скончался.

Ко всему прочему производство картины выпало на неблагополучные 90-е. Продюсеры, чтобы избежать лишних разговоров, очень корректно сформулировали причину 17-летней задержки выхода ленты в прокат: «не было соответствующих прокатных условий — например, нормально оснащенных кинотеатров».

Юрий Кара отмечал, что Булгаков не мог издать «Мастера и Маргариту», Мастеру никак не удавалось опубликовать «Понтия Пилата», а у него, Юрия Кары, не получалось выпустить на экраны свой фильм.
С актерами, сыгравшими в фильме, тоже случались несчастья. У Валентина Гафта, исполнившего роль Воланда, в 2002 году повесилась дочь от первого брака. У Александра Филиппенко (Коровьев) развился стеноз — сужение сосудов и сердца. Виктор Павлов (кот Бегемот) скончался от сердечного приступа, так и не дожив до премьеры. Анастасия Вертинская (Маргарита) после этой роли перестала сниматься в кино.

Режиссер Владимир Бортко, экранизировавший Булгакова в 2005 году, тоже стал свидетелем загадочных событий. Якобы он шел по Патриаршим прудам, а незнакомый человек вдруг бросил ему вслед: «Ничего у вас не получится». Правда, Бортко в мистику не верит и внимание этой фразе не придал. А вот Александр Калягин решил судьбу не испытывать. Бортко предлагал ему роль Берлиоза, но у актера случились два инфаркта, и он отказался играть Михаила Александровича.

Зато заморские кинематографисты о проклятии даже не слышали, и, возможно, поэтому никаких проблем с экранизациями Булгакова никогда не испытывали. Правда, и то, что они в итоге снимали или ставили, мало напоминало шедевр Михаила Афанасьевича.

«Супермен»


Есть легенда, согласно которой несчастья преследуют всех актеров, исполняющих роль Супермена. Легенда так и называется — «Проклятие Супермена». Якобы создатели франшизы прокляли фильм после продолжительного конфликта вокруг авторских прав.

Первой киножертвой проклятия (судьба создателей комикса тоже окутана тайной) стал актер Кирк Элин. К моменту съемок он уже был настоящим профессионалом и имел в своей фильмографии почти сорок картин. За три года он успел сняться в нескольких сериях фильма о Супермене. Но продюсеры были недовольны кассовыми сборами и обвинили в этом Элина. Актера отстранили от участия в фильме. А ведь Кирк был настолько уверен в своей исключительности, что постоянно отклонял другие предложения. Это было роковой ошибкой — больше роли ему никто не предлагал.

— Супермен сломал мою жизнь, — говорил Элин, — у меня было очень много ролей до Супермена, но ни одной после. Я — живое доказательство проклятия.

Забытый всеми, актер скончался в итоге в доме престарелых.

К этому времени Джордж Ривз, сменивший Элина в фильме, был уже мертв. По воспоминаниям очевидцев были восстановлены события того рокового вечера. 16 июня 1959 года Джордж Ривз пожаловался на головную боль и поднялся в спальню, чтобы отдохнуть. Внизу сидели его невеста, журналист, собиравшийся писать о нем, и несколько знакомых. Вдруг наверху прогремел выстрел. Приятель Ривза Уильям Блисс взбежал по лестнице, распахнул дверь спальни и закричал: «Моего друга убили!» Официальная версия — самоубийство. Якобы Ривз находился в глубокой депрессии. Но до сих пор ходят слухи, что его убили. На пистолете не нашли отпечатков пальцев, за ухом убитого была обнаружена царапина от второй пули (получается, он стрелял в себя два раза?), на виске не осталось следов пороха… В деле много и других нестыковок. Как бы там ни было, версия убийства доказана не была.

Еще один супермен, Кристофер Рив, в 1995 году во время скачек упал с лошади и сломал шейные позвонки. Актер чудом выжил, но на всю жизнь остался парализованным, не мог самостоятельно дышать, а говорить у него получалось лишь при помощи вставленного в трахею аппарата. Несмотря на травму, Рив продолжал работать в кино.

«Полтергейст» (Тоуб Хупер)

Фильм Тоуба Хупера по сценарию Стивена Спилберга имеет два продолжения. Но говорят, вся трилогия проклята. А все потому, что, согласно легендам, в качестве реквизитов в первых двух фильмах использовались настоящие трупы.

В ходе съемок первого фильма в 1982 году лишь по счастливой случайности не погиб молодой актер Оливер Робинс. По сюжету игрушка-клоун нападает на него и начинает душить, но в роботе что-то заклинило, и он сжал горло актера по-настоящему — Робинса едва удалось спасти.

Успех у фильма был бешеный, и вскоре решили снимать продолжение. Октябрьским вечером актриса Доминика Данн репетировала дома, помогал ей актер Дэвид Пакер. Молодые люди включили саундтрек к фильму, чтобы лучше прочувствовать роль. В этот момент пришел бойфренд актрисы Джон Суини. Вместе с Доминикой они вышли на улицу, где между ними завязалась словесная перепалка. Парень начал душить Данн. Из-за громкой музыки Пакер не услышал, как девушка молила о помощи. Любовник актрисы задушил ее под песню из «Полтергейста».

Затем за несколько месяцев до окончания съемок второй части «Полтергейста» скончался от рака желудка Джулиан Бек, который сыграл в фильме демона.
Когда зашла речь о съемках третьей части, многие заговорили о проклятье и советовали не испытывать судьбу. Но не все вняли предостережениям.

Для картины делали фотосессию актеров. На одной из фотографий лицо Зельды Рубинштейн оказалось засвеченным. Позднее выяснилось, что в ту минуту, когда щелкнул затвор камеры, у актрисы умерла мать. Затем скончался от почечной недостаточности Уилл Симпсон, игравший во втором «Полтергейсте» индейского шамана Тэйлора.

А потом во время съемок ни с того ни с сего загорелся один из павильонов. Многие члены съемочной группы пострадали. На этом несчастья не закончились — актеры умирали один за другим. Отправилась на тот свет даже двенадцатилетняя Хизер О’Рурк: у нее обнаружили врожденный порок желудка, но родители ничего не знали об этом.

Проклятие давало о себе знать и другими способами. Например, у одной из актрис все картины в доме висели вкривь и вкось каждый раз, когда она возвращалась со съемок.
Дом семейства Фрилингов, главных героев всех трех картин, был разрушен до основания во время землетрясения в Лос-Анджелесе в 1994 году…

Какие еще фильмы прокляты?

Суеверные киноманы называют «Изгоняющий дьявола» (режиссер Уильям Фридкин). Говорят, что жертвами проклятья стали девять человек. Во время съемок постоянно происходили загадочные события. Христианский евангелист Билли Грэхэм уверял, что в бобины для пленки вселился дьявол. В 1987 году, уже после выхода фильма, сын актрисы Мерседес Мак-Кэмбридж (она озвучила демона в фильме), убил свою жену и маленького ребенка, а затем сам застрелился.

«Ворон» (режиссер Алекс Пройас): экранизация черного-белого комикса Джеймса О’Барра. Съемки фильма постоянно преследовали различные несчастья. Сначала по городу Уилмингтону пронесся ураган, который практически уничтожил дорогостоящее кинооборудование, затем рабочие на площадке чуть не погибли. Но самая ужасная трагедия произошла за восемь дней до окончания съемок: 31 марта 1993 года актер Брэндон Ли был убит во время работы над одной из сцен. Ли часто рассказывал, что его не покидает предчувствие, будто он повторит судьбу своего отца и погибнет на съемочной площадке. Так и случилось. Он был ранен выстрелом из револьвера актера Майкла Масси. Члены съемочной группы не заметили застрявшую в стволе пистолета заглушку, и она вылетела при холостом выстреле. Из-за ранения в живот Брэндон Ли потерял много крови и скончался спустя 12 часов в больнице. Пленку, на которой были кадры убийства, уничтожили.


Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Аномальные явления | Просмотров: 4158

Читайте также:
  • На Прицеле Ваш МОЗГ
  • Ушел из жизни актер Владимир Балон
  • Фильму «Кавказская пленница» исполнилось 45 лет. Интересные факты со съемок
  • Одно из самых зловещих суеверий
  • Киану Ривз Бессмертен, к такому выводу пришли парапсихологи
  • Режиссер: Феликс Соболев, Виктор Олендер Речь в фильме идет об аспектах современной
    На 76 году жизни после продолжительной болезни умер известный актер Владимир Балон.Сыгравший в
    Подумать только, у народного фильма «Кавказская пленница» в этом году — юбилей! Мы росли и
    В старину умерших актеров хоронили за церковной оградой. Объяснение была простое: лицедей на сцене
    Американские парапсихологи недавно выступили с сенсационным заявлением: Киану Ривз, возможно

    Екатерина   (8 мая 2012 23:28)
    Ужасно как страшно . Вот и смотри после такого рассказа фильмы . Хоть я в такое и не очень верю , но всё равно страшновато .
    Bourne   (9 мая 2012 05:54)
    Действительно, уже не первый раз слышу про смерти среди создателей этого сериала sad даже если не веришь в проклятия, то после таких случаях начинаешь как минимум задумываться.
    Vicious_d   (9 мая 2012 08:00)
    Я ещё слышал, что актёры, которые снимаются в роли Христа (в разных фильмах) проживают недолгую жизнь.
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?