Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » Одно из самых зловещих суеверий

Одно из самых зловещих суеверий

Опубликовано: 19-05-2012, 17:48

Размер шрифта: A A A



Неудивительно, что заставить актера сыграть покойника очень непросто. На съемках сериала "Бригада" оператору пришлось прибегнуть к комбинированным съемкам, поскольку артисты, изображавшие погибших братков, категорически не желали ложиться в гробы. Настоящий гроб никогда не выставят и на сцене, даже если он фигурирует в пьесе, -это всегда подобие, как можно меньше походящее на реальную домовину. Вскоре после того как в московском Театре сатиры поставили "Самоубийцу" Николая Эрдмана и в качестве реквизита стали использовать купленный в похоронном агентстве гроб, начались несчастья: внезапно скончались два ведущих актера театра - Андрей Миронов и Анатолий Папанов.

Правда, смерть Миронова молва связывает еще и с исполненной им ролью Дон Жуана, которая у актеров считается приносящей несчастье. В 1379 году, за восемь лет до своей смерти от инсульта, Андрей Миронов впервые выступил в этой роли и получил первое кровоизлияние в мозг. А год спустя, в 1980-м, умер Владимир Высоцкий - как раз в те дни, когда по телевидению шла премьера "Маленьких трагедий", в которых великий бард сыграл все того же Дон Жуана...

В своих последних режиссерских постановках погибали Василий Шукшин и Леонид Быков: один от пули бандита, другой под гусеницами танка. Оба вскоре скоропостижно скончались.

Есть две пьесы, ставить которые режиссеры не любят, а актеры избегают в них участвовать. Это "Макбет" Шекспира и "Мастер и Маргарита" Булгакова. Строго говоря, последняя - не пьеса, а роман, соблазн перенести который на экран или театральные подмостки велик. Тем не менее поставить его удачно и без мистических последствий удалось лишь Юрию Любимову в Театре на Таганке. А Марк Захаров, чей театр "Ленком", казалось бы, как нельзя лучше подходит для постановки, суеверно от нее отмахивается, помня, что происходило с фильмом Юрия Кары, так и не вышедшим на экраны (в нем в роли Геллы снималась дочь Марка Захарова Александра): "Первый съемочный день... Снимали в интерьере - роскошный богатый буфет, на котором стояло чучело совы. Сразу после удара хлопушки сова спикировала вниз, попав в темечко артиста, потерявшего сознание. Да и сам режиссер попал в серьезную дорожно-транспортную ситуацию, виновником которой был человек по фамилии... Коровин".

В пьесе "Макбет" тоже действуют нечистые - три ведьмы. Говорят, сам автор наложил на нее проклятие. Мировая практика постановки пьесы свидетельствует: почти всех актеров и режиссеров, связанных с ней, преследуют неудачи - вплоть до трагической гибели. Ну а травмы на спектакле обычное дело. Александр Домогаров, к примеру, не так давно пострадал в сцене поединка на мечах. Пьесу поставили в Польше, и актер, несмотря на увещевания коллег, принял предложение сыграть в ней. На втором премьерном спектакле его на "скорой помощи" доставили в больницу накладывать швы на почти отрубленный палец...

Чего еще боятся актеры? Список примет и суеверий длинен, как молитвослов. Категорически нельзя в театре свистеть и грызть семечки, иначе ни зрителей, ни кассовых сборов не будет. Иные измученные безденежьем актеры могут своему коллеге и по сусалам врезать: не забывайся! Большое значение придается нумерологии. Одним театрам успехи приносят лишь четные числа, когда идут спектакли, другим - наоборот.

Скопище поверий - премьера. Заранее о ней распространяться не рекомендуется, и - боже упаси! -никаких интервью. Актерам накануне премьеры нельзя стричься, иначе верный провал. Полученные в день премьеры поздравительные телеграммы -точный барометр успеха. Актеры крепят их к рамкам зеркал в гримерных и каждый день внимательно осматривают: если бумажки быстро пожелтели, значит, у спектакля счастливое будущее. Ну а когда пьеса сходит со сцены и актер в последний раз сыграл в ней, первое, что он должен сделать, вернувшись в гримерку, - это порвать телеграммы на мелкие клочки.

Александр Лыков (Казанова из фильма "Улицы разбитых фонарей"), заканчивая репетицию, обязательно прикладывает ладонь к полу, Ольга Аросева признается, что, выходя на сцену, крестится (и не она одна). Танцор Гедиминас Таранда боится шиворот-навыворот надетых футболок и черных кошек. Кошек, перебегающих дорогу, боятся почти все артисты (кроме разве что Эммануила Виторгана, который говорит, что специально пойдет "испорченной" дорогой, потому что он "иронизатор" по жизни). Зато если кошка забредет на сцену (лучше во время репетиции нового спектакля), успех почти гарантирован.

Актеры-ветераны наставляют молодых еще в училище: нельзя выходить на сцену спиной -отвернутся зрители. В сердцах плюнуть на нее - значит оказаться в театре инородным телом. Беги в другой. Уронил текст с ролью - на сцене ли, в метро, просто на улице - ни в коем случае не поднимай, а садись на бумаги и срочно припоминай знакомых лысых, не менее трех человек. И плевать, если кто-то сочтет тебя идиотом: удачно сыгранная роль дороже сиюминутного мнения.

Тем не менее в приметы верят не все актеры, Валерий Гаркалин, например, говорит, что, если бы верил, давно бы уже не смог выходить на сцену. Ему вторит и Олег Меньшиков: "Кто верит в приметы, тот не верит в Бога. Раньше что-то было, но с возрастом все это ушло. Например, если пепельница в гримерной стояла не там, я кидался ее переставлять. Но сейчас как-то глупо об этом даже говорить". А Владимир Машков - о ужас! - совсем не боится умирать на киноэкране: "Отношусь к этому как к какой-то другой части жизни. Как к игре, в которую играешь достаточно серьезно, будь то рулетка, будь то футбол".
Тьфу-тьфу...


Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Авторские статьи | Просмотров: 1672

Читайте также:
  • Вспомнить все!
  • В чём смысл жизни? Спектакль под названием жизнь
  • ПЛАНЕТА БИОРОБОТОВ
  • Бабушка с яйцами, или старик Похабыч
  • Проклятие «Глухаря». Почему погибают актеры сериала?
  • На целый день известный гипнотизер Дмитрий Домбровский погрузит отважного участника программы в
    Не относитесь к жизни слишком серьёзно. Жизнь – это игра, из которой ещё никому не удалось
    ......
    "Милляр – культ неприличности” Георгий Францевич Милляр (1903 – 1993) прославился благодаря
    На днях в Москве едва не погиб Андрей Ворожейкин — актер сериала «Глухарь». Это уже четвертый

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?