Расскажи друзьям:
Меню сайта


» » Россия предупреждает США о возможном ударе

Россия предупреждает США о возможном ударе

Опубликовано: 11-05-2012, 21:13

Размер шрифта: A A A



3 мая 2012. Москва может принять решение о нанесении упреждающего удара по объектам европейской противоракетной обороны, если они будут угрожать России, заявил начальник российского Генштаба Николай Макаров на открывшейся в Москве международной конференции по ПРО.

"С учетом дестабилизирующего характера системы ПРО, а именно: создание иллюзии нанесения безнаказанного разоружающего удара, решение об упреждающем применении имеющихся средств поражения будет приниматься в период обострения обстановки", - сказал генерал.

В то же время российская сторона считает такой вариант развития событий маловероятным, предлагая в качестве оптимального решения создание совместной ПРО.

"Оптимальным решением могла бы стать совместная разработка такой концепции архитектуры ЕвроПРО, которая укрепляла бы безопасность всех без исключения стран континента, была адекватной вероятным угрозам и не подрывала бы стратегическую стабильность", - заявил секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев.

Россия неоднократно давала понять, что может ответить на модернизацию элементов американской ПРО в Европе развертыванием ракетных комплексов "Искандер" вблизи европейских границ и другими мерами. США называли подобные меры "пустой тратой денег", передает bbc.co.uk

Прорывов не ждут
Выступая на открытии международной конференции по ПРО в Москве, министр обороны России Анатолий Сердюков заявил, что переговоры по ПРО заходят в тупик.

Вершбоу же подчеркнул, что НАТО предлагает создать два центра ПРО, где офицеры России и НАТО "работали бы сообща". Он также выразил надежду, что при президентстве Владимира Путина, которого он назвал "прагматичным", в переговорах будет достигнут очевидный прогресс.

США признают, что прогресса на переговорах с Россией по ПРО пока достигнуто не было, и не ждут прорывов в этом году, при этом намерены продолжать дискуссии, заявила спецпредставитель Эллен Тошер накануне открытия двухдневной конференции.

"Нам не удается пока договориться из-за условий, которые выдвигает Россия. Мы видели немало политических заявлений со стороны Москвы с требованием, чтобы мы дали юридические гарантии. Но мы не можем давать никаких юридических гарантий, которые могут ограничить наши возможности для защиты своих войск и себя", - сказала Тошер.

"Эта конференция - козырь РФ. Мы провели большую, сложную работу, собрали много наглядного материала. И если нам не удастся убедить США скорректировать свои планы сейчас, сделать это в будущем будет гораздо сложнее, - рассказал ранее источник интернет-издания "Взгляд" в Генштабе. - После конференции мы дадим американцам время на размышление и будем ждать окончательного ответа".

Что случится, если США не согласятся с доводами России, собеседник прогнозировать отказался. "При таком развитии событий последнее слово будет за верховным главнокомандующим", - сказал он.

Источник, близкий к администрации президента России, высказался жестче: если после предъявления российскими военными доказательств опасности системы ПРО Вашингтон не изменит свою позицию, Москва будет вынуждена пойти на "резкие контрмеры".

Мало гарантий
По мнению президента России Дмитрия Медведева, который на прошлой неделе дал интервью пяти российским телеканалам, у России и США есть пять-семь лет для решения проблемы ПРО. Если же переговоры в этой сфере провалятся, то Москва начнет размещать ракеты в Калининградской области.

Он отметил, что разногласия по ПРО между Россией и США пока сохраняются. "Мы убеждаем их (США), чтобы они не взламывали стратегический паритет. Они говорят: "Да, да, да, мы будем учитывать ваши интересы", но, тем не менее, продвигают свою позицию", - пояснил президент.

По итогам заседания совета Россия-НАТО в Брюсселе, прошедшего 19 апреля, Нажать глава МИД Сергей Лавров заявил, что Москва считает недостаточными гарантии ненаправленности систем ЕвроПРО против России.

"Нам нужны четкие и твердые гарантии, что система ПРО не направлена против нас, причем обязательно дополненные совместно согласованными военно-техническими критериями, которые позволят на всем протяжении противоракетного проекта США и НАТО убеждаться, что он не направлен ни на одну из европейских стран, включая Россию", - подчеркнул Лавров.

Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Политика | Просмотров: 2095

Читайте также:
  • Сергей Лавров: Россия и США объединяют усилия для организации международных переговоров по Сирии
  • Зампред Совета муфтиев: многие запрещенные в России экстремистские организации базируются в США
  • Минобороны России готовится к вводу войск на Украину?
  • Турция обвинила Россию в поставке оружия Сирии
  • Система ЕвроПРО не сможет поражать российские ядерные ракеты
  • Министр иностранных дел России дал интервью ливанскому телеканалу Al Mayadeen. В ходе беседы Сергей
    Дамир Мухетдинов, первый заместитель председателя Совета муфтиев России, рассказал RT, что считает
    Российские военные готовятся создать в Луганской и Донецкой областях так называемые санитарные
    Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в четверг, что совершивший принудительную
    США и НАТО заверяют Россию, что элементы ПРО в Европе не смогут сбивать российские

    Правша   (12 мая 2012 05:15)
    Все люди боятся и не хотят войны, но всё-равно на земле ни на секунду не затихают войны. Америка, как я погляжу, всех боится, и Россию, и террористов, не задумываясь что сама же и раскачала лодку страха.
    Bourne   (12 мая 2012 05:42)
    Действительно, никто не хочет войны, но делать тоже что то надо, т.к распределение сил все больше становится на стороне США...
    diver-sant   (12 мая 2012 05:54)
    Как гласит пословица - " Хочешь мира - готовься к войне", это актуально во все времена. России необходимо наращивать военную мощь хотя бы до уровня СССР.
    Олег Петрович   (12 мая 2012 13:45)
    Сильное заявление.Будем надеятся что до этого не дойдёт.
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?