Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » Турция обвинила Россию в поставке оружия Сирии

Турция обвинила Россию в поставке оружия Сирии

Опубликовано: 11-10-2012, 22:30

Размер шрифта: A A A


Истребители турецких ВВС в среду вечером вынудили совершить посадку в Анкаре сирийский самолет, летевший из Москвы в Дамаск. На его борту, по разным данным, находилось от 25 до 35 пассажиров, из них 17 россиян.

Как заявил глава МИД Турции Ахмет Давутоглу, принудительная посадка была осуществлена для проверки груза. «Есть данные, что на борту находится груз, не отвечающий требованиям гражданской авиации», — сказал министр.

По информации турецких СМИ, на борту самолета в ходе обыска было обнаружено коммуникационное оборудование, радиоприемники и станции активных помех. Данное оборудование было изъято, после чего самолету было разрешено продолжить рейс.

Высокопоставленный представитель в одной из российских структур, занимающихся экспортом вооружений, сообщил «Интерфаксу» в четверг, что Российские спецэкспортеры не имеют отношения к имуществу, которое находилось на борту самолета. Он отметил, что Россия не приостанавливала военно-техническое сотрудничество с Сирией. «Если бы была необходимость поставить в Сирию какое-то военно-техническое имущество или вооружение это делалось бы установленным порядком, а не нелегальным путем, тем более с использованием гражданского борта», — сказал собеседник агентства.

Между тем, МИД РФ выразил обеспокоенность тем, что при посадке сирийского самолета в Анкаре была поставлена под угрозу жизнь россиян, а также потребовал объяснений у турецкой стороны в связи с данным инцидентом. «Обеспокоены тем, что в этой нештатной ситуации была поставлена под угрозу жизнь и безопасность пассажиров, среди которых находились 17 российских граждан», — говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича, опубликованном на сайте ведомства. Он также подчеркнул, что турецкая сторона не проинформировала посольство России в Анкаре о том, что среди пассажиров задержанного самолета находятся граждане России. «Об этом мы узнали из электронных СМИ», — сказал дипломат.

«Российская сторона продолжает настаивать на объяснении причин таких действий турецких властей в отношении российских граждан и принятии мер к недопущению подобных инцидентов в будущем», — говорится в комментарии Лукашевича.

Напомним, что Запад уже обвинял Россию в том, что она осуществляет поставки оружия правительству президента Сирии Башара Асада. В феврале текущего года Европейский парламент принял критическую резолюцию по России. В ней евродепутаты в том числе призвали Москву поддержать в Совете Безопасности ООН план Лиги арабских государств по урегулированию в Сирии и прекратить продажу оружия Дамаску. Министр иностранных дел России Сергей Лавров возразил на это, что Дамаск не использует поставленное Россией оружие против мирных демонстрантов. «То, что мы продаем Сирии, это оружие, необходимое для обеспечения национальной обороны, национальной безопасности», — пояснил глава российского МИД. Он подчеркнул, что Россия исполняет все свои контрактные обязательства перед Сирией, в том числе и по линии военного сотрудничества.

Тем не менее, весной текущего года ряд зарубежных и российских СМИ со ссылкой на правозащитную организацию Human Rights First сообщили, что судно «Профессор Кацман» во вторник 26 мая пришвартовалось в порту Тартуса с партией российского оружия, предназначенного для сирийских властей, воюющих с оппозицией. Российский эксперт заметил на это, что Москва не приостанавливала ВТС с Сирией, поэтому доставка в эту страну оружия, если она действительно состоялась, не является мировой сенсацией, как ее хотят преподнести ряд зарубежных СМИ. В «Рособоронэкспорте» отказались от каких-либо комментариев по поводу выполнения оружейных контрактов с Сирией, сославшись на то, что эта информация носит конфиденциальный характер.

В начале июня зафрахтованное российской стороной судно Alaed было остановлено вблизи побережья Шотландии после того, как британская страховая компания Standard Club объявила о разрыве договора, обвинив его в перевозке оружия в Сирию. «Мы получили подтверждение заявлений о том, что Alaed перевозит вооружения в Сирию. Мы уже проинформировали владельцев судна, что страховка автоматически прекращена в связи с характером перевозимого груза», — говорилось в заявлении компании. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что инцидент с Alaed свидетельствует о ненадежности британской страховой системы.

Позднее, 18 июня Daily Telegraph заявила, что Alead перевозил в Сирию партию вертолетов. По данным издания, ударные вертолеты Ми-25 закупленные еще в советские времена у Москвы, возвращались в Сирию после их техобслуживания на одном из предприятий под Калининградом. Госсекретарь США Хиллари Клинтон обвинила Россию в поставках Дамаску ударных боевых вертолетов, которые якобы используются сирийскими властями для подавления антиправительственных выступлений. МИД России отверг эти утверждения, заявив, что Москва не осуществляет никаких новых поставок боевой вертолетной техники Дамаску. «Что касается вертолетов, то ранее осуществлялся плановый ремонт техники, которая была поставлена в Сирию много лет назад», — говорилось в сообщении российского внешнеполитического ведомства.



Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Война | Просмотров: 2786

Читайте также:
  • Сергей Лавров: Россия и США объединяют усилия для организации международных переговоров по Сирии
  • Сирия: репортаж НТВ
  • Война с Сирией не обойдёт Россию стороной, и это станет началом Третьей мировой
  • Обама не намерен вводить войска в Сирию
  • Турция объявила о закрытии границы с Сирией
  • Министр иностранных дел России дал интервью ливанскому телеканалу Al Mayadeen. В ходе беседы Сергей
    Новый президент Франции не исключил, что в Сирию может начаться военное вторжение, если разрешит
    Бывший американский морской пехотинец Кин О’Киф сказал в субботу в интервью каналу Press TV, что
    Президент США Барак Обама заявил, что не собирается направлять американские войска в Сирию для
    Власти Турции в среду закрывает все пограничные пункты с Сирией, сообщил министр по делам таможни

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?