Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » Лазер может управлять погодой

Лазер может управлять погодой

Опубликовано: 18-07-2012, 12:09

Размер шрифта: A A A



Исследователи из Швейцарии и Германии оценили возможность управления осадками при помощи лазеров и пришли к выводу, что такой метод может быть производительнее существующих химических, давая при этом меньшее число побочных эффектов.

Ранее, в прошлом году, несколько учёных из этой же группы провели масштабный эксперимент по реализации на практике «вызывания дождя» при помощи лазеров. Тогда удалось добиться создания искусственных капель диаметром до нескольких микрометров. Недостаточно для формирования полноценного дождя, но это был первый случай управляемой конденсации паров воды в капли жидкости при помощи лазерного излучения.
 60-фемтосекундные пучки лазерного излучения диаметром до 10 см вызывали фотодиссоциацию с последующей конденсацией капель воды в атмосфере. 

Механизм воздействия на атмосферную влагу довольно прост: в ходе облучения 60-фемтосекундными лазерными импульсами мощностью до 3,5 ТВт из-за фотодиссоциации в воздухе (в «нитях» ионизированного воздуха) из озона и окислов азота образовались частички азотной кислоты, которые вели к «слипанию» микрокапель в более крупные, предотвращая при этом их повторное испарение.

По мнению исследователей, главным препятствием на пути создания более крупных капель стала недостаточная мощность лазерных импульсов: хотя использованная мобильная установка и была размером с 6-метровый контейнер, её «сил» не хватало. Однако, отмечают учёные, это дело наживное: в последнее время каждый год приносит новый рекорд мощности фемтосекундных лазеров.
 Существующие химические методы провоцирования дождей требуют в качестве средств доставки самолётов: Cessna с оборудованием для распыления йодида серебра. 

В перспективе технология представляется авторам более эффективной, нежели применяемый сегодня метод распыления йодида серебра. Для последнего нужно использовать самолёты или ракеты (первоначально — зенитные пушки), способные доставить вещество к цели, да и экологические последствия такого «сеяния бури» неочевидны. А вот количество азотной кислоты, возникающей при лазерном «обстреле» атмосферного воздуха, по словам исследователей, весьма невелико и угрозы для экологии не представляет.

С другой стороны, уже сейчас метод может применяться там, где йодид серебра бессилен. По расчётам, использование лазеров, недостаточно мощных, чтобы вызвать дождь, приведёт к долговременному снижению влажности в воздухе. Почему? Вода не сможет покинуть мелкие недождевые капли и будет пребывать в них долгое время, не давая пролиться естественному дождю в период, когда осадки нежелательны (например, в сезон дождей или при угрозе наводнения из-за слишком обильных осадков).

Соответствующая работа опубликована в Journal of Physics D: Applied Physics

Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Новости науки | Просмотров: 1953

Читайте также:
  • Тропические леса способны самостоятельно вызывать дождь
  • Как образуется дождь
  • Климатическое оружие
  • Боевой модульный лазер: прошол испытание
  • В 2017 году "Звезда смерти" сделает свой первый выстрел
  •     Тропические леса Амазонии способны самостоятельно провоцировать выпадение осадков. К такому
    Со школьной скамьи мы помним закон круговорота воды в природе. Отчего механизм, по которому
    С момента изобретения ядерного и термоядерного оружия прошло более полувека. Но с тех пор
    Компания Northrop Grumman провела огневые испытания нового компактного мощного модуля
    Ученые всего мира работают над созданием устройства, которое станет самым мощным лазером из

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?