Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » » New Horizons «рассмотрел» полярную шапку на Плутоне

New Horizons «рассмотрел» полярную шапку на Плутоне

Опубликовано: 30-04-2015, 13:45

Размер шрифта: A A A


Зонд, запущенный к Плутону сделал уникальные кадры. Камера LORRI (Long-Range Reconnaissance Imager), которая установлена на космическом зонде, производила снимки Плутона в период с 12 по 19 апреля, на сделанных кадрах отчетливо видна область в районе полюса планеты, которая является более светлой по сравнению с остальной поверхностью.
Специалисты из NASA предполагают, что, рассмотренное аппаратом New Horizons, светлое пятно на карликовой планете, может говорить о том, что на полюсе Плутона имеется снежный покров, состоящий из снега молекулярно-азотного происхождения.
29 апреля этого года, Джон Грансфилд, представитель NASA, сделал следующее заявление: «По мере приближения к Плутону мы начинаем замечать интригующие детали, в том числе светлую область у видимого нам полюса карликовой планеты, мы начинаем великое научное путешествие в понимании этого загадочного небесного тела».
Аппаратура вышеупомянутого зонда помогла сделать ряд важных открытий. Так, удалось установить, что Плутон совершает полный оборот вокруг своей оси за 6,4 земных суток. А снимки LORRI (Long-Range Reconnaissance Imager) проводимые в период с 12 по 19 апреля, четко зафиксировали в районе полюса более светлую, по сравнению остальной поверхностью, местность Плутона. Кроме того, снимая Плутон, удалось зафиксировать его наибольший спутник Харон.
Из-за итого, что полюс карликовой планеты виден исключительно на снимках, а на данное время и речи не идет о пробах почвы, ученым остается лишь строить предположения о характере увиденного. Большинство специалистов сходится во мнении, что снимки говорят о покрытии полюсов карликовой планеты своеобразным снегом. Как сообщает NASA, уже в июле удастся подтвердить или опровергнуть эту теорию, тогда New Horizons приблизится к Плутону на очень близкое, по космическим меркам, расстояние – их будет отделять всего 12,5 тысячи километров. Аппарат не будет останавливать сьемки, периодически будут проводиться такие космические «фотосессии», очередная из них запланирована на 8 мая. Интересно, что расстояние от Земли до Плутона составляет 5 миллиардов километров.
Специалисты из NASA уже удостоверились, что используя New Horizons, они смогу получить много новых и весьма ценных сведений о структуре поверхности Плутона. Алан Стерн, ведущий сотрудник миссии New Horizons, отметил следующее: «Эти необыкновенные снимки стали первыми, на которых мы можем видеть нюансы поверхности Плутона, и мы уже видим, что она многосложная».
New Horizons работает уже более 9 лет, его запустили в январе 2006 года. А в 2007 году, он смог пролететь от Юпитера на расстояние, на которое человек еще не подбирался, оно составило 2,3 миллиона километров. Тогда наука смогла получить ценнейшую информацию об атмосфере и магнитосфере планеты, а также люди больше узнали о ее спутниках. После этого аппарат перевели в «спящий» режим, при котором максимально сохранялась находящаяся на нем аппаратура и он продолжил свое путешествие. А уже в январе 2015 года началась новая мисия New Horizons – путешествие к Плутону.



Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Космос | Просмотров: 1909

Читайте также:
  • Зонд MESSENGER прислал новые снимки Меркурия
  • NASA показало видео вращающихся Плутона и Харона
  • На Плутоне обнаружены признаки жизни
  • Вояджер пересек границу влияния солнечного ветра
  • У плутона обнаружились спутники
  • С помощью космического аппарата MESSENGER ученым уже удалось получить немало ценных данных, однако
    На официальном сайте космического агентства NASA сообщается, что недавно было показано видео, на
    ......
    ......
    ......

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?